Меньше защитников – меньше проблем. Итоги матча против «Ливерпуля»

Андрей Кулязин о яркой победе «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии.

Игра с «Ливерпулем», ожидаемо, вызывала опасения у болельщиков. Обе команды совсем недавно играли с «Сити» – и одна из них показала бесхребетность и боязнь играть в футбол, а другая не выиграла у «горожан» из-за того, что в футболе разрешили удары в грудь шипами.

Начало игры, как и в дерби Манчестера, осталось за «красными дьяволами». У «Ливерпуля» сейчас также серьезные проблемы в составе, и на правый фланг обороны вместо травмированного Трента вышел Джо Гомес. В паре с ним играл молодой Куанса, а страховал их всех Собослаи, который, по большей части, атакующий игрок. Так что «Юнайтед» очень активно использовал свой левый фланг в атаке. Там были и Рэшфорд, и Гарначо, и Бруну. За первые десять минут «Юнайтед» создал сразу три момента из этой зоны. Сначала Уан-Биссака не дал мячу добраться до Хойлунна, затем Рэшфорд неплохо приложился с линии штрафной, а третий момент стал голевым.

Маркус укрыл мяч корпусом от соперника, обыгрался в стеночку с Бруну и забросил мяч на Гарначо. С ударом аргентинца справился Келлехер, но мяч отлетел во вратарскую, куда вбежал одинокий Мактоминей. Красивый гол, как и вся игра «Юнайтед» в первой четверти матча.

Но провести все 90 минут на высоком уровне в этом сезоне подопечным Тен Хага не удавалось. Исключением не стала и вчерашняя игра. Первая причина в центре поля – его попросту не было. Разрыв между оборонительной и атакующей пятерками был невероятным. Казалось бы, «Ливерпуль» должен этим пользоваться. Но нет, именно с быстрых атак у гостей вышел только один опасный момент. После очередной разящей атаки по левому флангу Скотт бьет точно в Келлехера, а ирландец вбрасывает мяч на левый фланг. Луис Диас проносится по левому флангу, уйдя от Линделефа и Далота. Но удар в ближний угол потащил Онана.

И как же свойственно «Юнайтед» создавать себе проблемы, если у соперника игра не выходит. Первый звоночек был на 37-й минуте. Тут сыграла вторая причина плохой игры во второй и третьей четверти встречи. Аарон Уан-Биссака только восстановился после травмы, но был сразу же кинут в бой, потому что фланговых защитников попросту нет. Паук играл персонально по Салаху. И в обороне все было неплохо, учитывая соперника. Но как только мяч оказывался в ногах англичанина, у него начиналась паника. Он старался максимально быстро и бездумно избавиться от мяча, как можно меньше участвуя в активной фазе игры. Так и здесь, Линделеф отдал пас Аарону, у того было метра три пространства, но Уан-Биссака даже не думал поднять голову. Вынос в касание, где Ватару Эндо опережает Бруну, играет в стенку с Мохаммедом и расстреливает ворота Онана. Повезло, что был офсайд.

Но гости смогли уйти на перерыв с преимуществом. И опять «Юнайтед» сам привозит себе проблемы. Куанса уходит от Рэшфорда и входит в пустую зону, потому что Паук почему-то стоит на одной линии с Вараном, находясь вне игры. Линделеф играет по Нуньесу, но Дарвин не бьет, а отдает в касание на Мак Аллистера. Майну летит накрывать удар, но этим манёвром меняет траекторию полета. Андре не успел сложиться, потому что уже двинулся в другую сторону.

Второй мяч — это чистая клоунада. Паук в этот раз точно сыграл на Фернандеша, но у того мяч отнимает Гомес. Нарушения правил там не было, но все решили почему-то передать привет Бруксу. Без них же не разберутся. Доигрывать эпизод по соперникам остались Линделеф и Далот. Виктор перехватывает навес Салаха, но не успевает среагировать на то, что Далот берет Диаса и оставляет Нуньеса без опеки. Не склонен тут винить шведа, все-таки он реагировал на момент, находясь к уругвайцу спиной. Дарвин же неплохо пробил, удар потащил Онана, но на линии вратарской абсолютно один находится Салах, который не прощает. Было два игрока, которые могли накрыть египтянина. Но Рафа бежал помогать камерунцу на ленточке ворот, что похвально, а вот Мактоминей бездействовал весь эпизод. Он как начал смотреть за игрой соперника, находясь один в радиусе метров семи, так и закончил, хотя прекрасно видел Мохаммеда, дважды перед ударом Нуньеса повернув голову в его сторону.

На трансляции было видно, что Эрик был зол, а Клопп в этот момент активно управлял своими игроками. В первой четверти второго тайма сложилось ощущение, что мы вышли играть против «Сити». Подопечные Клоппа владели мячом, но делали это непривычно стерильно. Из множества возможностей, что имелось у «Ливерпуля» до действительно опасного удара дело довел только Нуньес. Остальные как будто решили действовать наверняка, что мерсисайдцам не к лицу. В итоге и опаснейший выход 5 в 2 закончился ничем, и с ударных позиций шел пас, который ни к чему не приводил. В этот период игра могла закончиться.

А потом настало время «Юнайтед». Тен Хаг, видимо, также словил флешбеки из недавнего дерби, понимая, что моменты так не создаются. Первые на замену вышли Антони и Магуайр вместо Хойлунна и Уан-Биссаки. Это уже вернуло команду в игру. Мяч начал возвращаться под контроль, благодаря Харри и Онана. Камерунец понял, что он лучше всех в оборонительной линии владеет мячом и решил сам начинать атаки, раза три убирая нападающих гостей на замахе. «Юнайтед» вновь создавал моменты у ворот соперника, а уход Салаха с поля привел к тому, что атака «Ливерпуля» стала беззубой.

«Манчестер Юнайтед» все-таки смог сравнять счет, но тут везение уже было на стороне хозяев. Фернандеш отдает неточную передачу, и слава богу! Рэшфорд был в километровом офсайде, зато мяч отскакивает к Скотти, который его тут же теряет, но при отборе тот отскакивает к Антони. Бразилец передал мяч на Гарначо, вошедшего в штрафную – тот едва его не потерял. Но все-таки в подкате дотянулся, сумев отпасовать обратно. Бразилец же с разворота отправляет мяч впритирку со штангой.

В конце основного времени победу могли вырвать обе команды. Сразу же Гакпо убежал от Линделефа, но Онана вовремя сократил угол, сопроводил Коди за пределы штрафной и сумел перехватить прострел от нидерландца. Однако Элиот на подхвате перекидывает вратаря «Юнайтед». Штанга спасает. А в самом конце компенсированного времени Эриксен вывел Рэшфорда 1-на-1 с Келлехером, но Маркус последним касанием в игре не смог переиграть соперника.

Игра ушла в овертайм. «Юнайтед» был лучше в дополнительные 30 минут, но первыми забили «скаузеры». И вновь через рикошет. И вновь при полном попустительстве обороны. После ввода мяча из-за боковой была ситуация точно такая же, как при втором мяче. Все игроки справа, но в центре есть одинокий игрок гостей. В этот раз Эллиот. Удар из-за пределов штрафной, Онана смещается в левый для себя угол, но от ноги Кристиана мяч отскакивает в противоположный.

После этого «Юнайтед» вообще остался с двумя защитниками на поле. Номинально оборонительные функции исполняли Антони и Фернандеш. И если Бруну там был для разыгровки, то бразилец с неожиданной ролью справился очень неплохо. Антони успел выиграть пять единоборств, а также заработать 1 отбор и перехват. Однако героем игры стал Амад Диалло.

Сначала ивуариец перехватил мяч после неудачного выхода из обороны от гостей. Мактоминей подхватил мяч, отдав его сразу же Рэшфорду, а Маркус наконец-то попал. А на 120-й минуте сумасшедшую ошибку допустил «Ливерпуль». При счете 3-3 на последней минуте игры подопечные Клоппа идут всей командой на стандарт у чужих ворот. Мактоминей выносит мяч за пределы штрафной, Диалло выцарапывает на отборе, отправляя того Гарначо. Алехандро тащит его добрые 40 метров, возвращает ивуарийцу, и Амад посылает мяч в штангу, от которой тот оказывается в воротах.

Игра сделана. На финальный штурм у гостей нет ни сил, ни мотивации. Помните выражение лица Тен Хага перед первым перерывом? К 120-й минуте все было зеркально. Уже Эрик активно давал указания своим игрокам, а Юрген стоял и не понимал, что же происходит на поле.

«Юнайтед» вырывает путевку на «Уэмбли», где команду ждет «Ковентри». Индивидуально кого-то выделять сложно. Вся команда была заряжена и радовала своей игрой большую часть встречи. Команда не испугалась играть с «Ливерпулем» на встречных курсах! После позора с «Манчестер Сити» команда действительно преобразилась. Это была не идеальная игра, но «Юнайтед» не давал играть сопернику в их футбол, навязывая свой хаос. Единичный ли это случай?

Совсем скоро нас ждет повторная игра уже в рамках чемпионата. Та встреча не менее важна для обеих команд. «Ливерпуль» борется за чемпионство, «Юнайтед» - за топ-4. Так что радуемся ближайшие пару недель, но слишком сильные дифирамбы не поем. До конца сезона еще много времени, чтобы результат этого матча попросту нивелировался.