Откажись от футбола – и он тебя накажет. Итоги матча против «Манчестер Сити»

Андрей Кулязин делится переживаниями о позорном участии «Юнайтед» в дерби Манчестера.

Это вторая версия обзора, которая писалась после крепкого и здорового сна, а значит, эмоции улеглись. Суть первого текста вы можете прочитать в комментариях нашей группы VK или же в моем телеграм-канале. В этой версии будет меньше эмоций, но примерно столько же недовольства.

К дерби команды подходили с очень неплохими результатами: «Сити» не проигрывал на протяжении 18 матчей, а «Юнайтед» уступил за 2024-й лишь один раз. Но вопросов по игре к обоим коллективам было достаточно. «Горожане» выглядят максимально роботизированными, а их игры, мягко говоря, не смотрибельными. «Дьяволы» же допускают слишком много ударов по своим воротам и не могут выиграть матч с уверенным счетом, даже если владеют в нем инициативой.

Первая четверть встречи подарила нам яркую игру в исполнении обеих команд. «Сити» взял мяч под контроль, но «Юнайтед» не вжимался в свою штрафную, а активно использовал вертикальный футбол, убегая к уже чужой штрафной. К 23-й минуте счет вполне легко мог быть 3:1 в пользу гостей. Первый мяч «Юнайтед» явно будет претендовать на гол месяца. Онана выносит мяч на чужую половину поля, Аке ошибается с офсайдной позицией, Бруну отлично играет корпусом против Диаша, принимая мяч уже у чужой штрафной. Но вместо передачи вперед, он скатывает мяч Рэшфорду, который заряжает пушку в ворота Эдерсона. Бразильский голкипер даже не сразу понял, что мяч пересек линию ворот.

К сожалению, затем вернулся старый добрый Маркус. На 17-й минуте Рубен поскальзывается на ровном месте, и Бруну сразу же отправляет Маркуса на рандеву с Эдерсоном. Но десятый номер «Юнайтед» не смог прокинуть мяч себе на ход. Еще через пять минут Эванс отлично действует на перехвате, протягивает мяч до середины поля, пасуя налево на Бруну. Магнифико сместился ближе к бровке, притормозил и отправил заброс в штрафную. Мактоминей до мяча не добрался, но тот отскочил на угол вратарской, где Рэшфорду оставалось просто попасть по мячу, ведь Аке и Эдерсон были отыграны. Но Маркус промазал.

Между этими моментами шанс был у Фодена. Что показательно, «Сити» этот момент получил с контратаки. «Юнайтед» начал настолько хорошо, что Андре начинал атаки с центральной линии. Но Каземиро ошибся в борьбе с Бернарду, а Родри и Де Брюйне в пару касаний отправили Фила на рандеву с Онана – камерунец не подвел.

«Сити» наращивал давление в первом тайме и получил возможность еще на несколько забитых мячей. Сначала Каземиро ошибся в верховой борьбе и скинул мяч точно на Холанда, который головой отправляет мяч выше ворот. Затем Варан вынес мяч точно на Родри, на которого не обращал внимание Мактоминей, но с ударом испанца справился Андре. А самый явный момент был в конце тайма, когда все тот же Родри закинул на фланг, Фоден отклеился от Линделефа и скинул мяч во вратарскую, но Холанд с метра опять посылает мяч выше. Везения в первом тайме было не занимать.

Показательна в этих моментах расстановка «Юнайтед». Каземиро откровенно играл третьего центрального защитника, изредка выбрасываясь вперед, Майну пытался держать опорную зону, а Скотт… Он был нигде. Все-таки, мы в очередной раз видим, что шотландец не игрок под старт, особенно в матче, где команде нужно обороняться. Он просто не чувствует поле и игроков соперника.

Казалось, что открытый футбол подобен смерти в игре против «Сити». Но именно он приносил результат. Как только «Юнайтед» вжался в штрафную и отказался от высокого прессинга, горожане начали создавать моменты один за одним. Это объясняется легко. «Сити» – системная команда. Для них вскрытие автобуса – это рутина. Они роботы, которые действуют по определенной программе. Но как только эта программа дает сбой, то у подопечных Гвардиолы буквально трясутся ноги. Это происходило уже неоднократно в этом сезоне.

Но для такой игры нужно обладать характером. Навязать «Сити» свою игру – сложнейшая задача. Не зря они являются действующими обладателями требла. Однако навязывать им свой футбол возможно, что и показало начало игры. Даже с таким обескровленным составом. План с «автобусом» был обречен на неудачу. Сколько раз «Юнайтед» смог в этом сезоне не подпустить соперника к своим воротам? Сколько раз за сезон «Сити» не пробили оборонительные построения соперников? И разница именно в этом. Играя исключительно в оборону, «Юнайтед» все равно бы получил момент у своих ворот. Но, действуя агрессивно в центре поля, подопечные Тен Хага могли бы рассчитывать и на моменты у чужих.

И лучше бы Холанд забил свой момент на 45-й минуте. Быть может, тогда в голове игроков что-то щелкнуло бы. Мы видели прецеденты в этом сезоне, когда после перерыва выходила абсолютно другая команда. Но после перерыва была четкая установка. Начинать прессинг со своей половины поля. Бруну это показывал партнерам раза 4 за тайм. Зачем устраивать комфортные условия для соперников?

Второй тайм превратился в скучную тягомотину, которая происходит в каждой игре «Сити»: 7 отборов во второй половине матча против 12 в первой, 16 выносов против 25, 7 попыток обводок у «Сити» вместо 13, 15 навесов против 22, да и только 9 ударов вместо 18. «Юнайтед» создал все условия для хозяев, чтобы те чувствовали себя максимально уверенно.

Естественно, «автобус» дал сбой. Кто-то удивлен, что сломался он в опорной зоне? «Сити» ведь даже не наседал перед первым мячом. Но 9 игроков «Юнайтед» находились ниже мяча. В итоге, Фоден смещается в центр от Линделефа, Мактоминея уводит Родри, хотя он вбегал в зону, где и так был Эванс, Майну просто смотрел за игрой, потому что по Стоунзу играл Каземиро. Красивый гол от Фила. Красивый и предсказуемый.

Ничья – пришло время замен. А замен нет. И это еще одна причина, почему идея с игрой в своей штрафной была мертворожденная. В обороне не было никаких вменяемых альтернатив. В атаке были варианты, в центре тоже. А в обороне на «банке» сидело два игрока молодежки. А под таким давлением 90 минут без замен не сыграть.

Камбвала меняет Эванса. И тут абсолютно непонятное решение от Тен Хага. Несмотря на то, что игра была вырвиглазной, «Сити» ничего не создавал у ворот «Юнайтед». Они занимались своим любимым перекатом, который не приводил к моментам, в том числе и благодаря самоотдаче игроков «Юнайтед». Дисциплина и заряженность на поле присутствовала – это факт. Так зачем выпускать молодняк на фланг, а не в зону, где ему могут помочь Варан и Каземиро? Зачем при этом ломать всю оборону, убирая Далота на другой фланг, а Линделефа возвращать в центр? Что это было за решение? Чем оно мотивировано?

Естественно, гол пришел из той зоны. Вилли ушел к бровке, хотя при такой обороне нужно играть максимально узко, в десятиметровой зоне между Вараном и Камбвала открывается Альварез, Каземиро выпрыгивает на Фодена, а развернуться не успевает. Варан смещается на аргентинца, образуя еще один разрез, которым пользуется англичанин. Посмотрите, насколько Фоден опередил Каземиро. Бразилец даже не пытался догнать Фила!

Третий гол – вишенка на торте беспомощности. Команда пытается выйти через короткий пас. Каземиро отправляет абсолютно непонятную закидушку на Амрабата. Софьян ее обрабатывает так, что мяч улетает четко в зону Родри. Испанец просто ставит ногу и мяч оказывается у Холанда. С третьей попытки норвежец не простил.

Это не была ужасная игра от футболистов. Бруну делал все, что мог, чтобы выцарапать мяч в центре поля и начинать атаки. Далот вновь показал, что в превосходной форме, но человек просто уже из последних сил играет, все-таки он единственный фланговый защитник на команду. Майну, Каземиро и Эванс отлично действовали в отборе и перехватах. В отсутствии желания команду не упрекнуть. Просто она вышла с перерыва с мертворожденной идеей отсидеться в обороне против катка. Это чистейшее тренерское поражение, когда Эрик тен Хаг испугался соперника и не поверил в игроков, которые у него имеются в активе. Да, травмы никуда не делись. Более того, они добавляются. Но вышедший на поле состав мог показать куда более интересную игру (как в первой четверти встречи).

Проиграли бы мы с такой игрой? Вполне возможно. Но команда бы играла в футбол. За «Манчестер Юнайтед» не было бы стыдно. Посмотрите на статистику тайма, где «Сити» выиграл 3:0. Да оборона «Юнайтед» играла едва ли не идеально! Проблема в другом. Команда не играла в футбол. И в этом можно винить только тренера. Это поражение намного болезненнее, чем поражение 3:6 в прошлом сезоне. И уж тем более болезненнее, чем поражение в кубке Англии. Там была команда, которая играла, там была футбольная задумка, там была вера в будущее у «Юнайтед».

До пятого места девять потерянных очков. Шансы, безусловно, есть. Но не с таким футболом, который мы увидели на «Этихаде». Впереди домашние игры с «Эвертоном» и «Ливерпулем». «Юнайтед» может извиниться перед болельщиками в этих встречах, благо обе ливерпульские команды далеки от оптимальной формы. Вопрос: смогут ли подопечные Тен Хага это сделать?