«Манчестер Юнайтед» научился убивать интригу? Итоги матча против «Вест Хэма»

Данат Балтабаев о разгромной победе «дьяволов».

Вырвав победу в компенсированное время в выездном матче против «Вулвз», «красные дьяволы» вернулись на домашний стадион, чтобы встретить лондонский «Вест Хэм Юнайтед». Непривычное зрелище для болельщиков манкунианцев в этом сезоне: победа без признаков камбэка соперников, хорошая реализация и разгром соперника на «Олд Траффорд».

Состав «дьяволов» остался таким же, что и против «волков», но с одним исключением. В центр обороны вернулся Харри Магуайр, сместив Рафу Варана из напарников Личи Мартинеса.

Команда Мойзи в последнее время не балует своих фанатов хорошими результатами, последнюю победу одержав в прошлом году над «Арсеналом». Последний свой матч в Премьер-лиге сыграли вничью против «Борнмута». Состав же у «молотобойцев» оказался с небольшими сюрпризами. Ареоля по обыкновению занял место в воротах. В защите расположились Эмерсон, Агерд, Зума и Цоуфал. Джонсон, правый защитник «Вест Хэма», оказался ближе к атаке, выступая в роли правого полузащитника, а иногда и форварда, что ставило в ступор Люка Шоу в определенные моменты матча. Соучек, Уорд-Прауз и Альварес заняли места в центре поля, а Кудус и Боуэн расположились ближе к атаке в более свободных ролях.

Первый момент состоялся на 11-й минуте матча, когда с углового игроки лондонцев сумели нанести удар с рикошетом по воротам Онана, но камерунец с ударом справился. Дальше пошли угловые от хозяев поля, и стоит признать, что розыгрыш стал более хитрым и, по идее, должен начать приносить пользу с подобным подходом.

Угловой у ворот Ареоля. Рэшфорд при розыгрыше отпасовывает Бруну, у которого есть несколько вариантов: отдать под удар Далоту или дальше Майну; навесить в штрафную, где есть опасные в воздухе Магуайр и Каземиро; вернуть мяч на фланг для очередного насыщения левого фланга; и вариант для Фернандеша с ударом, что в итоге и произошло, но Альфонс выручил. Есть признаки того, что это не единичный случай и не случай одного матча. Подобные решения стали заметны с возвращением основных игроков. При розыгрыше следующего углового мяч все-таки доставили под удар Далота, но удар португальца опасным не получился.

На 23-й минуте после сумбурной борьбы за владение мячом Лича поднялся выше к флангу, завладел мячом и забросил его в сторону Хейлунда, но того опередил Зума, выбив мяч головой. Ни Уорд-Прауз, ни Соучек не смогли опередить Каземиро, который успел ткнуть мяч в сторону того же Хейлунда, и Расмус, ложным движением рабочей ноги сначала убрав Зума и Агерда, правой ногой удивил оборону «молотобойцев», пробив в угол ворот Ареоля. Отличный подарок самому себе на день рождения!

У датчанина 31 касание, 4 выигранных наземных единоборства, 1 удар в створ, ставший голевым. Действительно важный гол, который позволил команде выйти вперед при равной игре с моментами в обе стороны.

Гости попытались ответить очередным стандартом, после розыгрыша которого Джонсон пробил по центру ворот с приличного расстояния, но Онана такое брать обязан, какой бы силы не был нанесен удар.

В завершении тайма произошла атака, ставшая воплощением задумок Тен Хага. Онана выбил мяч точно в борьбу Хейлунда и Зума, где победителем на этот раз вышел Расмус. Датчанин неожиданно отпасовал пяткой на Бруну, которому оставалось решить, кого из скоростных ребят отправить в забег.

Оценив странные метания Рэшфорда между защитниками, непытающегося забежать им за спину, капитан отдал пас Гарначо, который отправил вперед все того же Расмуса. Форвард, к сожалению, в створ не попал. После эпизода Рэшфорд разочарованно опустит руки, что странно. Учитывая его нынешнюю егу форму, Бруну поступил правильно, отдав на Алехандро, да и позиция у аргентинца была с преимуществом, так как был вариант подключения форварда рядом. Розыгрыш с Маркусом в центре не привел бы к подобному опасному эпизоду.

Второй тайм был ознаменован медлительностью Магуайра, допустившего две ошибки, из-за которых гости могли размочить счет, но в первом моменте, к счастью, Эмерсон, оказавшись на рандеву с Андре, не смог настроиться на удар и пробил под мяч, отправив его на трибуну, а второй момент будет позднее. Англичанину повезло. В остальном Харри отлично выступил в матче после долгого отсутствия. Последний матч в старте экс-капитан провел против «Баварии» в декабре.

Уже в следующем эпизоде Фернандеш выдал диагональ на Гарначо, который, выждав паузу, сделал рывок под левую ногу и пробил, рикошетом от Агерда, отправив мяч в сетку ворот уже Лукаша Фабиански. 2:0.

Очередное отличное выступление от Алехандро, который, забив мяч, отправился праздновать, присев на рекламный щит и отдав дань уважения своему кумиру. Также, получилась отличная пародия на празднование Мохаммеда Кудуса из команды соперника. У аргентинца 3 обостряющие передачи, 2 удара в створ и 2 гола при 0,24 xG. Гарначо становится более универсальным игроком у нас на глазах. Совсем недавно это был взрывной игрок с отличными рывками и ударом, но под уставшего соперника. А сейчас это командный игрок, который создает моменты не только для себя, но и для товарищей по команде, играя при этом с первых минут. При этом не забывает забивать сам. То, как эволюционирует Алехандро, достойно уважения.

Второй момент с участием Магуайра. Не рассчитав траекторию полета мяча, Харри попытался достать снаряд головой, но не удалось. Боуэн убежал в отрыв и мог решать эпизод, но Далот выручил команду, совершив сумасшедший рывок из центра поля. Португалец не был идеален в обороне, особенно в первой половине игры, но при игре с мячом, по обыкновению, был хорош и дал команде преимущество при владении и при розыгрыше угловых. 9 успешных передач в финальную треть поля из 10, 8 лонг-боллов, 5 возвратов мяча и 1 чудесный блок.

Под конец матча Мактоминей, вышедший на замену, в союзе с Хейлундом организовал ограбление Филлипса в центре поля. Скотт отдал передачу под реализацию третьего момента для Гарначо. Алехандро хладнокровно отправил мяч в дальний угол.

Второй тайм оказался омрачен травмой Лисандро, на ногу которому, проиграв борьбу, всей массой своего тела упал Цоуфал. Это не рецидив прошлой травмы, но колено – это всегда болезненно и редко краткосрочные травмы. Вселяет надежду то, что Мартинес уходил на ногах и, возможно, обследование не выявит особо серьезные повреждения.

Вторая подряд победа в АПЛ и неожиданная в плане солидности и концентрации игроков до последних минут. Даже взаимодействия между игроками не выглядят так, будто команда была в каком-то кризисе. Есть взаимосвязь и командный дух. Качественная игра от всего стартового состава, кроме двух оплошностей Магуайра. С подобной реализацией нападающих за остаток сезона совсем не страшно, но стабильность – это то качество, которого нашей команде все еще не хватает. А от травм никто не застрахован.

Шесть очков до идущего пятым «Тоттенхэма», а в следующем туре игра против «Виллы» Эмери, которую в ее нынешней форме обыгрывать очень даже нужно, несмотря на то, что матч гостевой.