Прости, сэр Алекс, мы всё просрали. Итоги матча против «Ноттингем Форест»

Данат Балтабаев с обзором на последнее поражение в году.

Подарив восхитительные эмоции своим болельщикам на «Олд Траффорд» во втором тайме матча против «Астон Виллы», «Манчестер Юнайтед» отправился в Ноттингем, чтобы снова спустить фанатов на землю. Ужасно скучный первый тайм и очень рискованный второй благодаря вмешательству Тен Хага. Все решила замена в перерыве, но данный ход мог сыграть и в совсем другую сторону. К сожалению, не повезло. Эрик осознанно рискнул, но не учел несколько нюансов. Обо всем по порядку.

По сравнению с домашним матчем в стартовом составе произошло лишь одно изменение: Хейлунд из-за болезни отсутствовал в заявке, а место в центре нападения занял Маркус Рэшфорд. Гарначо вернулся на левый фланг, а Антони, соответственно, попал в старт.

Один удар в первом тайме. И не то чтобы опасный. Опасность, по задумке тен Хага, должны была исходить из флангов, но Гарначо закапывался в попытках дриблинга против Монтиеля и терял мяч, а Антони не мог совершить хорошую попытку дриблинга или как-то создать момент с помощью передач. Пасы шли только назад с осознанием того, что ничего создать не получится. Никакого продвижения и отсюда отсутствие ударов.

Так выглядели атаки через фланг бразильца. Огромное количество помощников рядом, но ничего из этого скопления команда не получает. Здесь видно сразу 3 неудачных действия в одном моменте. Напрашивается вариант с быстрым переводом на противоположный фланг, которым занимался лишь Бруну. Эриксен в подобных маневрах почему-то задействован не был. Но португалец не успевает оказываться постоянно в нужном месте. Второе и третье неудачное действие заключается в том, что Гарначо и Далот находятся не там, где должны. Первый – в штрафной рядом с Рэшфордом копирует движения англичанина, а Далот в центре поля. Его подключения в центр полезны, но не при пустом левом фланге. Ужасный тайминг, из-за чего команда теряет мяч, а можно было бы попытаться растянуть оборону соперников. Подобные неудачные решения вселили уверенность в Монтиеля и Айну.

В отсутствии Хейлунда неблагодарная задача быть чистым нападающим легла на плечи Рэшфорда. У Маркуса в первом тайме всего 18 касаний мяча, да и то только в те моменты, когда англичанин спускался ближе к родной позиции. Но это проблема не только Маркуса. Любому чистому нападающему в «Манчестер Юнайтед» будет невероятно трудно именно сейчас. Гарначо и Антони редко делятся мячом, предпочитая пробить или пойти в дриблинг, как и сам Рэшфорд, выступая на фланге.

Из трех атакующих игроков выключены все. Подключений Далота во фланг не хватало катастрофически, а Уан-Биссака был бесполезен при ужасной игре Антони. Так же выключен в первом тайме оказался и Эриксен, которому не давали времени на принятие решений. В такие смутные времена продвижением мяча занялся Джонни Эванс – лидер по продвигающим передачам. Джонни был хорош и при игре без мяча. Постоянно подстраховывал левый фланг и был надежен на протяжении всей игры.

Во втором тайме Эрик понадеялся, что, посеяв хаос в центр поля, получится раскрыть игру и на встречных курсах забрать три очка на классе, как это было, например, против «Челси». Так, голландский тренер убрал с поля Майну. Игрока, привносившего хоть какой-то баланс в непостоянный центр поля «дьяволов». А немного позднее появился и Амад Диалло из-за травмы Антони.

Возможно, Тен Хаг не смотрел домашние матчи «лесников». Хаос, который хотел посеять босс, это та стихия, в которой местная банда процветает, особенно на родном «Сити Граунд». А Мактоминей, вышедший для создания этого самого хаоса, не принес проблем обороне «Форест». Даже наоборот, образовавшаяся дыра в опорной зоне позволила хозяевам открыть счет. Монтиель отпасовал на одинокого Домингеса, которому нужно было лишь попасть в дальний угол.

Гости были вынуждены идти вперед, но особого старания заметно не было до 78 минуты, когда Гарначо и Рэшфорд отлично запрессинговали Тернера, вынудив американца ошибиться при выходе в короткий пас. Гарначо, ко всеобщему удивлению, не стал идти в дриблинг или пробивать, а выкатил мяч на Рэши, который хладнокровно завершил атаку. Пожалуй, это единственный момент, созданный благодаря прессингу. Если рассматривать этот компонент на протяжении 90 минут матча, то можно сделать вывод, что прессинг «дьяволов» практически на одном уровне с «лесниками». На одном уровне с одной из худших команд в лиге, да и в конкретном компоненте они никогда не блистали.

«Форест» хватило 4 минуты, чтобы снова выйти вперед. Эланга, отлично проводящий сезон, выдал передачу на Гиббс-Уайта, который реализовал свой момент, обведя ударом защитника. Онана оказался бессилен. 2:1.

Из вышедших на поле игроков лишь Амад проявил себя и мог повлиять на результат. Но Бруну почему-то решил пропустить мяч, а в последующей контратаке и был забит второй гол. Будем честны: в данный момент Диалло не нужно прилагать много усилий, чтобы занять место на правом фланге атаки и превзойти так называемых конкурентов. Гарначо в матче против «Астон Виллы» выглядел гораздо лучше на правом фланге, но он необходим на родной позиции. Поэтому ожидаем выход Амада в кубковом матче.

Вполне закономерный результат, если отталкиваться от результатов этого сезона. Разгромили «Эвертон», а затем безвольно проиграли «Ньюкаслу». Полностью переиграли «Челси» и проиграли «Борнмуту». Логично, что после победы над сильным соперником в лице «Виллы» игроки снова понизили планку и не показали того же уровня. Эрик тен Хаг проиграл, рискнув в перерыве. Будь у «дьяволов» хоть какой-нибудь центр поля, то можно было сыграть в скучные нули, но Скотт доказывал и раньше, что он игрок атаки. Пропущенные мячи – это вина, в первую очередь, тренера, а потом игрока. Приятно видеть Эванса, который выглядит, возможно, лучшим игроком матча, но все фанаты понимают, почему Джонни уходил и какое прозвище за ним закрепилось. Да, теперь такой уровень у этой команды.

Надеемся на возвращение травмированных игроков и ожидаем настоящего футбола в следующем году от наших ребят! А матчи, подобные этому, пусть останутся в 2023.