Не грози красному Манчестеру, играя с трясущимися ногами. Итоги матча против «Астон Виллы»

Андрей Кулязин о запоминающемся камбэке «Юнайтед».

После провала с «Вест Хэмом» в победу над «Астон Виллой» верили только законченные оптимисты. Подопечные Унаи Эмери перед стартом тура находились на второй строчке турнирной таблицы на пару с «Ливерпулем», а также не проигрывали уже 2 месяца.

Но игра-то началась достаточно живо с обеих сторон. У гостей было небольшое преимущество во владении, однако напряжение у ворот Мартинеса создавалось регулярно. Правда, в игру вступила так нами любимая в этом году 20-я минута. «Юнайтед» традиционно выключается в этот отрезок по ходу всего сезона. Так и сейчас случились 2 глупейших гола.

Главная ошибка Андре в первом пропущенном мяче – выбор позиции. Он не рассчитал траекторию мяча после подачи Джона Макгинна и стоял ближе к штанге, чем необходимо. Мог ли Онана сыграть на выходе? Скорее нет, чем да. Джон не планировал бить по воротам, и навес шел в первую очередь на Дендонкера и в борьбу.

Ошибся ли голкипер, пропустив такой гол? Безусловно, но подобные ситуации в футболе просто возникают с определенной регулярностью.

И тут я встану на защиту Онана. После Лиги чемпионов камерунец подвергается какой-то дикой критике. Но в АПЛ Андре является одним из лучших вратарей в этом сезоне.

После игры Онана сохранил вторую строчку с показателем в 74,5%.
После игры Онана опустился на 4-е место, пропустив вперед Алиссона и Камински.

Ошибки у Андре действительно случаются, но не надо на него спускать абсолютно всех собак. Особенно, если учитывать, что чаще камерунца в игру вступают только голкиперы «Шеффилда», «Бернли», «Фулхэма» и «Лутона»!

И вот как раз к полевым игрокам куда больше вопросов. Бруну поднимает руку вместо того, чтобы бороться с Леандером, а Далот ловит Уоткинса в офсайд, вот только Дендонкер мяча не касается и если бы Олли коснулся мяча, то все было бы по правилам. Эванс занят борьбой, а Варан так же, как и Диогу, занимается офсайдом, а не пытается выйти на мяч, который в итоге пролетел напрямую, отскочив от газона буквально в миллиметрах от ноги Андре.

Второй же гол заставляет рвать волосы на голове, которые и так уже все седые. Пусть Тен Хаг или Рэтклифф найдут того гения, который считает зональную опеку на угловых в 2023 году действенной, и вышвырнут его из клуба! Нет НИ ОДНОЙ команды в мире еврокубкового уровня, играющей в таком стиле на стандартах.

Что мы имеем. «Юнайтед» перекрывает центральную зону и ближнюю штангу, чтобы в первую очередь не было прямого удара по воротам. С центром все понятно, а ближняя штанга – это тенденция нынешнего сезона. Процентов 80 угловых идут в эту зону от всех команд. Вот только навес пошел на дальнюю штангу, где абсолютно один Лангле! Нет, не так. Где в радиусе десятка метров нет никого! На стандарте! А потом 4 игрока находятся на линии ворот, 2 по центру вратарской и 2 на линии вратарской! Это что за клоунада?! По логике вещей должна была быть скидка на линию штрафной и расстрел этой живой стены, но Клеман сбрасывает в центр вратарской, где находятся 8 (!!!) игроков «Юнайтед». А еще там оказался свободный Дендонкер, который пяткой отправил мяч в ворота с метра.

Это даже не ошибка. Я не понимаю, как на профессиональном уровне могут создаваться такие ситуации. Первый гол – техническая ошибка вратаря и неудачная попытка искусственного офсайда. При втором мяче действия футболистов на стандарте были хуже, чем в СДЮСШОРе.

Казалось, что игра окончена, но внезапно команда не поплыла после такого. Я неоднократно критиковал команду за то, что они абсолютно не держат удар. Но «Юнайтед» продолжил играть активно, исполняя регулярно забросы за спину защитникам «Виллы». И бирмингемцы испугались! Их любимые офсайдные ловушки работали нерегулярно, а в центре поля допускались ошибки. «Астон Вилла» играла с дрожащими ногами и не понимала, что делать с прессингом хозяев.

С 30-й по 80-ю минуты подопечные Эмери потеряли мяч 13 раз! Причем 10 из них – это потери на половине поля гостей. И плана Б не было уже у Эмери. Он не сумел привести команду в чувства, ведь во втором тайме ничего не поменялось. Более того, офсайдные ловушки после перерыва напрочь перестали работать. Во втором тайме у «Юнайтед» всего 3 положения «вне игры» против 6 в первом. Причем эти офсайды были не из-за действий «Виллы»: Гарначо перебежал линию мяча, а Рэшфорд и Хейлунд секунд 30 стояли за защитниками, так что их никто особо и не ловил.

Было три минуса во втором тайме в игре «Юнайтед». Один из них – все те же стандартные положения. С угловыми срочно надо что-то делать. Остальные два минуса произошли сразу же после забитого гола. Команда то ли расслаблялась, то ли не понимала, что нужно еще и обороняться, но Уоткинс и Макгинн могли забивать третий гол. Сначала исправился Онана, а потом спас Эванс. И ведь даже навала у «Виллы» не вышло. После того, как «Юнайтед» вышел вперед, они были ближе к 4 мячу, чем гости к ничейному исходу.

Перейдем к персоналиям. Начнем с главного героя в лице Алехандро. Есть два забитых мяча, но и вопросы присутствуют. Гарначо очень нацелен на ворота, и складывается ощущение, что он натурально не видит партнеров в финальной трети. Из 22 передач только 17 точных, 4 выигранных единоборства из 12, всего 1 удачная обводка из 3. В аргентинце виден юношеский максимализм. Много бить по воротам – это хорошо, но вингер обязан создавать моменты для партнера.

Рэшфорд же, наоборот, будто вспомнил, что играет не один. «Вилла» давала пространство, из-за чего ему было комфортнее. Во втором тайме Маркус четыре раза искал партнера в центре штрафной, а не сам шел на скорости или в обводку. Были и классные индивидуальные решения. Чего только стоит пас пяткой в штрафную на Бруну в начале игры. До оптимальной формы еще далеко, но игра Рэшфорда выглядит уже намного приятнее. Лишь бы повреждение было несерьезное.

Несмотря на 2 пропущенных мяча, можно сказать, что оборонительная четверка выдала качественный матч, давая слабину только после забитых мячей. Далот и Уан-Биссака часто подключались в центральную зону для розыгрыша и отбора, подстраховывая Эриксена и Фернандеша. Эванс и Варан успешно помогали Майну в центре, а пройти их на скорости удалось всего-то 2 раза.

Очень порадовал центр поля. Все-таки Скотт – это максимум игрок ротации. Он должен выходить на последние 20-30 минут и напрягать оборону своим движением. На дистанции шотландец теряется. За него и в обороне, и в созидании вынужден отыгрывать Бруну. А тут появляется Эриксен, который очень сильно разгрузил Магнифико. В итоге схема была не 4-2-3-1, а 4-1-4-1, где все игроки понимают, что делать. Кобби продолжает идеально справляться с ролью соло опорника. Пару раз его прямо загоняли в очень неприятные ситуации. Особенно запомнилось, как Андре по центру ему ввел скачущий мяч с руки. Но англичанин смог обработать такой ужасный ввод в игру, собрать на себе двоих игроков и отдать пас обратно Онана, чтобы тот уже ногами начал атаку через Далота. Невероятно хладнокровие для 18-летнего пацана.

И Расмус. Наконец-то расчехлился. Последние матчи у Хейлунда были откровенно провальные. Да, передачи на него не особо шли, но, когда доходили, датчанин сам выглядел блекло с мячом. В этой игре у него 100% точность передач, 2 заработанных нарушения правил, а также отличное движение для партнеров. Он отлично оттеснял соперников корпусом, создавая пространство минимум для трех ударов. Будем надеяться, что этот гол уберет груз с плеч Расмуса, а партнеры наконец-то будут видеть его на поле.

Особых иллюзий после этой игры строить не нужно. «Вилла» давала пространство. Вопрос, что будет в игре с «Ноттингемом» под руководством Санту. Но здесь и сейчас мы наконец-то можем порадоваться яркой игре в исполнении команды с великолепным камбеком и голами от нападающих.