Новые рекорды «Юнайтед». Итоги матча против «Борнмута»

Андрей Кулязин о позорном домашнем поражении «вишням».

Оптимизм перед прошедшей игрой у болельщиков зашкаливал. Игра с «Челси» прошла отлично и казалось, что команда встала на нужные рельсы. Но получаем первое домашнее поражение в истории от «Борнмута». Причем разгромное.

Естественно, после этого настроение всех фанатов улетело ниже плинтуса. В первую очередь такие эмоции вызывает разгром 0-3, но счет, конечно, не по игре. Вообще, если упираться конкретно в происходящее на поле, то обзор можно поместить в несколько строчек. «Манчестер Юнайтед» контролировали мяч, осаждали штрафную соперника, не могли никак взломать «вишневую» стену, которая костьми ложилась под мяч, а потом ошибались в передачах и привозили на свои ворота контратаку, под которую оборона не успевала перестроиться.

Все 90 минут прошли по такому сценарию. Отличие от игры с лондонцами в том, что тут гости не открывались, а ждали ошибки соперника. И дождались. От «Манчестер Юнайтед» все было на месте. И высокий агрессивный прессинг, и попытка растянуть соперника, но не было пространства от «Челси». Так давайте перейдем к персоналиям, которые привели к позору на «Олд Траффорд».

Андре Онана

Главное, что нужно сказать об Андре в этой игре, – это  то, что его с первого места по проценту сейвов в АПЛ сместил Алиссон. В остальном Андре обвинять особо не за что. Так же спокойно действовал под прессингом соперника, сокращал дистанцию, когда нужно было, не давая выйти Соланке на ударную позицию. 3 гола с 4 ударов в створ? А что из тех ударов можно было потащить? Проброс между ног Харри? Или расстрел головой с линии вратарской? Камерунца не за что особо винить в этой игре даже при всем желании. 4/10.

Диогу Далот

95% точных передач, 1 ключевая, 5 выносов, 1 перехват, 1 отбор и в целом заблокированный Тавернье. Единственный раз, когда Диогу не был рядом с Маркусом, привел ко второму голу, но португалец там делал все верно. Он перекрывал ход Соланке, подстраховывая не успевающего Мактоминея и Магуайра. В атаке также старался обострять и даже брал на себя игру. Очень неплохой проход перед вторым пропущенным мячом, но точность подвела. Не хватало иногда скорости в передвижении мяча, но там большой привет всей команде. 5/10.

Серхио Регилон

Всегда поднимался очень высоко, но, как правило, успевал возвращаться на свою позицию. 8 выигранных единоборств внизу из 10, попытки помогать Гарначо, но 79% точных передач для флангового защитника – очень мало. И, в отличие от Далота, боялся брать игру на себя. Серхио отлично проходил на скорости центр поля, но, оказываясь перед последним защитником, тормозил и боялся идти дальше, начиная искать партнера. Хотя все благоволило для обыгрыша 1 в 1. 4/10.

Харри Магуайр

Англичанин в этом матче работал за себя и за того парня. Он регулярно оказывался у чужой штрафной даже не при стандартных положениях. Дважды он даже успел сыграть на правом фланге атаки. 8 выигранных единоборств из 10, 5 из 5 в воздухе, 4 перехвата, 3 отбора, 1 вынос. Да, в конце игры случилась обрезка под 4-й гол, но игра рукой нивелирует эту ошибку от англичанина. Реальных претензий две: не накрыл удар Соланке и очень медленно двигал мяч. Пока Магуайр поднимал голову, уже вся оборона «Борнмута» успевала смещаться. 5/10.

Люк Шоу

Полнейший провал с первых минут встречи. Шоу ошибся первым же действием игры, отдав передачу Онана вообще непонятно куда. Хорошо, что камерунец успел выдвинуться на мяч, заставив просимулировать Соланке. Почему там желтой карточки не было – непонятно, но факт есть факт. При первом мяче оказался вообще вне позиции, видя, что Кук перехватывает мяч. При втором отдал неточный пас, а потом проиграл верховую Биллингу. 3 выигранные дуэли из 9, все в воздухе, 1 точный заброс из 6, 2 раза позволил себя пройти на дриблинге. Люк был не похож сам на себя с самых первых минут. И вопрос, почему не был заменен еще в перерыве, крайне актуальный. 1/10.

Скотт Мактоминей

Еще один антигерой прошедшей встречи. «Борнмут» пространства для его врывов не давал, хотя шотландец и был нацелен на ворота. На его счету 7 ударов, но только один дошел до Нету. А в центре поля он логично не поспевал. Тут, собственно, ничего нового. Деревянность МакТи никуда не ушла, а раз он не забил, то и хвалить-то особо не за что. 2/10.

Софьян Амрабат

Марокканец же форму набирает и адаптируется к реалиям АПЛ. 5 из 8 выигранных единоборств, 2 удачные обводки из 2, 10 точных забросов из 10! И сверху еще 3 отбора и 92% точных передач. Пожалуй, лучший игрок в красной футболке сегодня. Единственная ошибка была в начале встрече, когда он среагировал на перехват Кука, но почему-то решил, что в отбор пойдет Бруну, дав Льюису войти на скорости в зону. Но в остальном продемонстрировал отличный футбол. 7/10.

Бруну Фернандеш

Неоднозначная игра от капитана. Первый гол, как бы ни действовали остальные игроки – его вина. Куда был этот черпачок совсем не понятно, до Скотти там было метра 3. Он в целом не особо чувствовал партнеров сегодня, не попадая в ритм, но при этом в целом неплохие 85% передач, среди которых 6 ключевых. Магнифико носился по всему полю, как угорелый, то открываясь под розыгрыш заместо Амрабата, то помогая в отборе, совершив 3 успешных, но из 12 дуэлей выиграл всего 4. Так еще и идиотскую желтую заработал, из-за которой пропустит матч на «Энфилде». Уж лучше бы такой горчичник получил в игре с «Челси». В общем, он был максимально заметен, но как с положительной, так и с отрицательной стороны, а так как счет 0:3, то и общая оценка негативная. 3/10.

Алехандро Гарначо

У аргентинца видно было, что сработали эмоции. Он не попал в игру, постоянно отдавая слишком сильные передачи на партнеров, что замедляло атаку, и часто открывался не в те зоны, куда следовала передача. А перед заменой всеми силами пытался выйти на удар, но его вечно блокировали. Не хватало скорости и резкости, да и какого-то индивидуального мастерства, хотя 4 обводки он заработал. 2/10.

Антони

Бразилец играл надежнее своего партнера, так еще и чаще возвращал владение на чужой половине поля. Проблема, правда, та же. Никак не мог найти позицию для удара, а также терялся перед большим количеством защитников гостей. Однако и в единоборствах был сильнее Гарначо, и в дриблинге. 4/10.

Антони Марсьяль

Тень. По началу игры опускался в центр поля, чтобы найти мяч, потом падал в левый фланг, где и так было дичайшее перенасыщение из Бруну, Алехандро и Серхио, а потом вообще пропал. 3 выигранных единоборства из 7, ни одного успешного прессинг-действия на чужой половине поля и логичная замена первым. 1/10.

Расмус Хейлунд

Хорошо вышел на замену, добавив активности впереди, качественно укрывая мяч корпусом, а также наседая на Сенеси и Забарного. Но второй гол сбил настрой у всей команды, которая перешла просто в режим навала, так что и датчанин немного потерялся. 5/10.

Остальные трое провели на поле немного времени. Пеллистри запомнился суетой на правом фланге. Рэшфорд тем, что дважды уткнулся в защитников, пытаясь выпросить пенальти, Эванс парочкой неплохих забросов.

Эрик тен Хаг

Ну и от тренера также провал. Команда проигрывает после первого тайма 0:1. У тебя два игрока вообще не попали. Шоу, МакТоминея и Марсьяля можно было менять сразу же после перерыва. В игре с плотной обороной не хватало индивидуального мастерства, а тут мог как раз очень хорошо помочь Рэшфорд, который обожает идти в обводку всех и вся. 10 минут – это мало, а вот за тайм пара вполне могла пройти, так еще и с поддержкой Регилона и Амрабата. Но массовое изменение игры следует только на 80-й минуте, когда уже нет шансов вернуться. Абсолютно непонятное решение именно по ходу встречи. Также вопрос к мотивации. Сложилось ощущение, что команда вышла расхлябанная, слишком много ошибок в передачах на старте игры. 1/10.

Конечно, прошедшая игра не была на 0:3. Но «Борнмут» одержал заслуженную победу. Они сдержали натиск «Юнайтед», а также реализовали все шансы, которые получили. Была ли это провальная игра? Нет, провальный здесь только результат. Кошмар в Ньюкасле был намного хуже. Если показать чисто статистику, то непонятно, каким образом счет в игре 0:3.

«Юнайтед» же ждет в гости «Баварию», а потом едет к «Ливерпулю». Играть эти ребята будут давать явно больше, вот только вопрос в готовности нашей обороны к игре с такими соперниками.