«Добро пожаловать в ад». Итоги матча против «Галатасарая»

Данат Балтабаев о лигочемпионской перестрелке в гостеприимной Турции.

Невероятно захватывающий матч для нейтральных зрителей на «Неф» в раннем слоте пятого тура Лиги чемпионов. «Галатасарай» на бумаге выглядел очень опасным соперником, но стартовый отрезок оказался за «Юнайтед», а по ходу матча победа манкунианцев казалась делом естественным.

Четверка обороны перед Андре Онана напомнила «Юнайтед» образца четырехлетней давности: Шоу, Линделеф, Магуайр и Уан-Биссака. В центре поля пару полузащитников составили Амрабат и Мактоминей. Майну на этот раз оказался на скамейке. Гарначо, Бруну и Антони вышли под Хейлундом в группе нападения.

Турецкая команда вышла в той же расстановке, что и гости из Англии. Муслера ожидаемо оказался в воротах, а четверку защитников составили Анхелино, Айхан, Бардакчи и Буй. Торрейра и Ндомбеле в полузащите, а в атаке Заа, Мертенс и Зиеш с Икарди на острие. Неслабый атакующий потенциал, но несыгранная оборона, которую тренеру приходится перестраивать от матча к матчу.

Уже на 11-й минуте получился отличный розыгрыш с переводом мяча с правого фланга на левый. Антони немного заигрался на краю, сделал передачу свободному Бруну, а португалец сыграл в корявую стеночку с Хейлундом, выкатив мяч под удар Гарначо. Алехандро, мощно пробив левой ногой, вонзил мяч в ближний верхний угол ворот Муслеры.

В ответной атаке, после подачи с углового, турецким футболистам удалось внести суматоху в оборонительные ряды «Юнайтед», но мяч был выбит после нескольких попыток пробить по воротам Андре.

Проливной дождь стал сложнейшей задачей для киперов обеих команд. Особенно учитывая то, как легко оборона обеих команд допускала удары по собственным воротам. Так, на 18-й минуте Фернандеш с передачи Шоу неотразимо пробил в тот же верхний угол ворот Муслеры – 2:0.

Матчи Лиги чемпионов в этом сезоне научили болельщиков «Юнайтед» не расслабляться, даже если есть разница в счете в два мяча. В этот раз футболисты решили ничего не менять и продолжать в том же духе. Глупо заработанный Фернандешем штрафной вследствие командной недоработки – и Хаким Зиеш обводит стенку ударом со стандарта. Онана прячется за стенкой и провожает мяч взглядом. Наказаны за небрежность и потерю концентрации.

На самом финише первого тайма Икарди удалось забить второй мяч, но миллиметровый офсайд позволил уйти манкунианцам с минимальным перевесом на перерыв.

Во втором тайме «Юнайтед», наконец, довел атаку до удара, грамотно разыграв мяч на правом фланге. Уан-Биссака отлично прострелил в штрафную, где Скотти, как заправский форвард, реализовал свой момент. 3:1 и снова комфортное преимущество. Средний матч для шотландца: точность передач на уровне 95%, 37 касаний, выиграно 4 наземных и 3 воздушных дуэлей, совершено 2 отбора. Пытался отрабатывать в центре поля, но при всех стараниях Скотт остается лишь козырем для подключения в атаку: в центре полузащиты он незаметен.

Карта передач Скотта в первом тайме. Есть один вопрос: нужно ли жертвовать контролем игры чтобы забить один мяч? 9 передач для полузащитника «Манчестер Юнайтед» на газоне в любом состоянии – позор. Меньше лишь у Хейлунда, который часто был отрезан от команды и у Гарначо с его двумя передачами. Хорошо, когда есть полузащитник, подключающийся к атакам и забивающий голы, но не было подстраховки. Бруну был больше задействован в нападении и не помогал Амрабату страховать шотландца.

Есть вопросы и к другому автору гола. После действительно хорошего завершения Алехандро выполнил одну ключевую передачу, совершил 2 отбора и 3 раза заработал штрафной (статистика за первый тайм). Понятна мысль тренера нагрузить правый фланг обороны турецкой команды, чтобы Буй подключался к атакам с оглядкой на собственные ворота, но это совсем не работало. Саша всё равно подключался к атакам и делал это регулярно, а Алехандро не успевал за французом, оставаясь за его спиной. Дальше на пути француза лишь Люк Шоу, вернувшийся после перерыва, однако отыгравший достойный матч, и Амрабат, не всегда успевающий переключиться на другого соперника. У марокканца 0 отборов, 0 блокированных ударов, 0 перехватов. В итоге, один из главных движков стамбульской команды работал и мало кто ему препятствовал.

Требовался выход Кобби Майну для придачи баланса в середине, но это было необходимо еще после перерыва. Юноша появился на 58-й минуте игры.

Не успели фанаты «Юнайтед» порадоваться забитому мячу, как Зиеш снова оставил Онана в дураках. Простейший удар в створ со штрафного, который Андре отбил в собственные ворота. Даже выбить ногой в этом случае было бы более уместно, чем пускать такой нелепый гол. Возможно, выбежавший Марсьяль как-то повлиял на решение кипера, но винить француза за подобные действия точно нельзя. Вратарский гол.

Два забитых мяча невероятно оживили команду Окана Бурука. На 71-й минуте матча Зиеш нашел пасом Актюркоглу, а турок прошил нашего вратаря – 3:3.

Линделеф наблюдал за мячом, не заметив подключение Керема, а Кобби за турецким футболистом не успел.

То, что происходило на поле после третьего пропущенного, было паникой. Действительно хорошие атаки заканчивались рано из-за часто совершаемых дальних ударов. Бруну угодил в штангу, Скотт пробил чуть мимо. Погодные условия этого требовали, и перспективы у этих ударов были, но Гарначо, Мактоминею и вышедшему на поле Пельистри не хватило точности и везения. Последний мог закрывать вопрос о результате матча, но не сумел переиграть Муслеру.

Даже при такой спорной игре есть кого выделить в положительном плане. Магуайр, Шоу и Уан-Биссака хорошо себя проявили на фоне остальной команды, и три пропущенных мяча не вина конкретно этих защитников. Исключение – третий гол, в котором, возможно, Шоу нужно было действовать плотнее к Зиешу, но то был коллективный провал. Бруну Фернандеш при всех своих атакующих подвигах был нужен в центре для контроля, но слишком увлекался нападением.

Обидная и нелепая ничья, которая все равно оставляет шансы на выход из группы. Две вратарские ошибки решили исход поединка. Атакующие действия стали командными, если не учитывать концовку, и игроки возвращаются в свою форму. Несмотря на результат, не могу сказать, что игра была так плоха, как это было до перерыва на матчи сборных. Нужно лишь больше уверенности вратарю и центру поля.

Данат Балтабаев
Рустам Ишмурзин
Лига чемпионовГалатасарайХаким ЗиешЭрик тен ХагБруну ФернандешАлехандро ГарначоСкотт МактоминейАндре Онана