Театр кошмаров. Итоги матча против «Копенгагена»

Рустам Ишмурзин призывает не вешать нос.

Перед игрой фанаты «Копенгагена» растянули баннер с интересной фразой «ваш театр кошмаров», явно отсылая к неофициальному синониму «Олд Траффорд» – театр мечты. Как в воду глядели! И лейтмотивом сегодняшнего обзора выступит эта самая театральность.

В античной Греции зародилось понятие катарсиса – очищение, освобождение через страдания. Достигали его на сцене театра. Чем же занимались игроки «Юнайтед» минувшим лигочемпионским вечером? Страдали – да, очистились – спорно!

Начнем с экспозиции. Онана привычно занял ворота, Уан-Биссака занял правый фланг обороны, Далот – левый, а в центре вышли Харри, король воздуха, Магуайр и Джонни Эванс. Честно, я ждал Регилона слева, но Диогу провёл достойный матч, учитывая все обстоятельства, связанные с его безальтернативным выходом на поле на протяжении уже нескольких месяцев.

Мактоминей снова был опорником, и как он сыграл, вы видели сами. Эриксен вышел на поле, на котором 2.5 года назад чуть не закончилась не только его карьера, но и жизнь. Молодец, что не сломался. Бруну был везде, а на краях оказались Гарначо и Рэшфорд – Пельистри, соболезнуем! Над всеми бегал, рвал и метал Расмус Хейлунд.

Остановимся же подробно на главных героях этого вечера.

20 игровых минут (на самом деле, прошло гораздо больше, но много времени уделялось замене Эванса, который, видимо, плохо размялся, затем болельщику на трибуне потребовалась медицинская помощь, после чего на поле выбежал человек с определёнными флагом и призывом, но это всё форма и мишура) «Юнайтед» выглядел достойно, даже очень! Отметим, что Тен Хаг со своим штабом проводит большую работу, потому что команда, – даже если судить только по этой встрече, – не просто бегала, а создавала моменты, отлично разыгрывая мяч.

Первый тайм

3-я минута матча. Далот сохранил мяч на фланге, протащил и передал его Бруну, который левой ногой зажёг свечу на Рэшфорда. Маркус пасует на Уан-Биссаку, а тот находит Скотта меж двух защитников «Копенгагена», и Мактоминей идеально простреливает вдоль ворот – Хейлунд безупречно замыкает в пустые. Первый гол – шикарное исполнение игроков и тактические наработки от тренера. Начало было положено идеально. Получилась завязка спектакля.

Через несколько минут Бруну перехватил мяч и очень умело воспользовался моментом: отдал чётко в ноги Гарначо, который тащил мяч ровно столько, сколько нужно. Аргентинец сделал всё правильно, пробив по воротам – отдать на Хейлунда низом он не мог. Получилось удачно, ведь Расмус сумел добить в пустые ворота после сейва Грабары. Хороший матч от датчанина, он снова успешен в Лиге чемпионов, ждем голов в АПЛ!

«Дьяволы» отлично играли, показывая сильные стороны нашей команды, зрители получали удовольствие, мир был прекрасен. Однако спектакль был бы скучен, поэтому такой сюжетный ход: Рэшфорд вспомнил, что он почему-то ещё без косяков, спускается в оборону на помощь защитникам, но мы-то знаем, что случилось. Маркус своей опорной ногой чуть не раздавил голеностоп соперника, сыграв открытыми шипами, и получил красную карточку. Спорный момент, вы скажете, но если бы участники этой сцены поменялись ролями, то ваш вердикт был бы понятен. Для меня нет явного решения.

Факт, что удаление сказывается на игре напрямую, очевиден. К перерыву мы пропустили два мяча. Получаем развитие сюжета.

Почему Мактоминей не участвует в подборе, а опускается в линию к защитникам, и получается бардак, при котором ни он, ни Варан не играют во вменяемый футбол? Да, Рэш удалился, но в этом эпизоде нет влияния того события. Это бездарная игра Скотта в роли опорника, о чем мы говорим довольно часто. На мяче он действовал полезно, чего только ассист стоит! Если бы Бруну во втором тайме отдал внятную передачу в темп, то я уверен, что Мактоминей бы не промазал, по крайней мере, по мячу. С такой позиции шотландец уже забивал, но это всё сослагательное наклонение – по факту же, невыразительное выступление от Скотта, который снова играл не там, где должен.

Второй гол вызывает недоумение – сначала Эриксен не накрыл подачу с полуфланга, затем серия странных рикошетов и мяч попадает в руку Варана. Помимо этого пенальти, который он с Магуайром организовал на пару, Рафа снова суетился и в конце встречи опять обрезался. Линделеф сейчас выглядит куда более достойным вариантом на роль партнёра Харри. А Онана же на этот раз не сумел выручить команду: очередной пенальти в ворота «Юнайтед» и 2:2 на табло.

Второй тайм

Эриксена сменил Амрабат – объяснить это решение Тен Хага трудно, поскольку датчанин смотрелся убедительно и уверенно. Возможно, повлияло место встречи или желание зарядить команду новым мотором в лице марокканца. Однако игра Софьяна в этом матче была ужасна.

Кульминацией матча стал пенальти, заработанный вице-капитаном. Мяч попал в руку соперника, которая находилась не в естественном положении. Фернандеш идеально реализует момент, после чего неоднократно заигрывает с толпой кричащих зрителей – артист! 3:2 и ощущение, что «Юнайтед» выиграет вторую игру в этой Лиге чемпионов.

«Дьяволы» вообще здорово вернулись в игру, меня не покидало чувство, что вот-вот и четвёртый гол залетит в ворота Грабары.

А вот и развязка встречи. Игроки «Копенгагена» засуетились на левом фланге, но сумели подать мяч на дальнюю штрафную, откуда упущенный Далотом Лерагер замкнул эту передачу в правый угол. Снова не накрыли навес, не выжали игроков из штрафной и получили – 3:3.

Через 4 минуты совершенно одинокий игрок «Копенгагена» подает в штрафную – неразбериха на втором этаже, и отскок на Руни Бардегджи, который, положив корпус, добивает «Юнайтед». Есть ощущение, что не хватило как раз одного игрока на нашем правом фланге, откуда летели подачи на последние два гола.

«Юнайтед» Тен Хага провел очередной матч, в котором выглядел лучше соперника, однако, снова лишь какой-то отрезок – в этот раз 20 минут. После игры нидерландец сказал, что наша команда доминировала по ходу игры, а до удаления это было лучшее выступление в сезоне. Конечно, судьи тоже попали под горячую руку.

По xG счёт 2.14 против 3.02 в пользу «Юнайтед». По той же метрике, но уже без учёта стандартов – 0.83 против 2.13 соответственно. 2 больших шанса против 3.

За первый тайм у «Копенгагена» xG с игры составляет 0.27, у «Юнайтед» – 1.94. Не оправдываю поражение, но призываю относиться к нему не так остро. То же касается и Тен Хага: главный тренер был прав в послематчевом интервью, команда провела лучший отрезок в нынешней кампании, но вот не повезло!

Да, я говорю о факторе удачи. Вы можете сколько угодно готовиться к матчу, нарабатывать комбинации и изучать соперника индивидуально, но предсказать, что правый нападающий наступит шипами на ногу оппонента, отрабатывая в обороне, у вас не получится. Не получится предсказать и травмы ключевых игроков. Случайность в футболе всегда была, есть и будет – в том и прекрасна наша любимая игра. Другое дело, что не нужно делать серьёзные выводы с опорой на эти случайности.

Станиславский однажды сказал, что «театр начинается с вешалки». Первое впечатление играет определяющую роль. «Юнайтед» начал игру красиво. Длилась эта красота недолго, однако запомнилась! Считаю, если бы не случайное удаление Рэшфорда, «Копенгаген» бы не создал достаточно моментов, соответственно, и «дьяволам» не пришлось бы чрезмерно носиться по полю, пытаясь залатать дыры в обороне и перестраивая игру на ходу. Тем не менее, даже в меньшинстве создали свои моменты, что нельзя не отметить.

Болельщики, проявите терпение! Коллектив Тен Хага уже начал движение в гору, делая всё возможное. Этот подъём выглядит довольно притягательно, но вчера мы случайно выстрелили себе в ногу, целя в соперника. Шансы на выход ещё есть, они вполне реальны, так что, по классике, верим и ждём!

Рустам Ишмурзин
Арсений Мирский
Маркус РэшфордКопенгагенЛига чемпионовКристиан ЭриксенБруну ФернандешЭрик тен ХагХарри МагуайрРасмус ХейлундАлехандро Гарначо