Ваши ожидания – ваши проблемы. Итоги матча против «Манчестер Сити»

Данат Балтабаев о том, на ком лежит вина за позорное поражение соседям.

Серия минимальных и очень сложных побед «Юнайтед» над не самыми сильными соперниками не обнадеживала перед этим дерби, но в отдельно взятом противостоянии, важность которого должен понимать любой футболист, болельщики были вправе ожидать должной самоотдачи от команды. Тем не менее, коллективу, вышедшему на поле, было все равно на ожидания красной части Манчестера.

Один из героев лигочемпионского матча против «Копенгагена», Андре Онана, безальтернативно занял место в рамке. На левом фланге обороны, вопреки восстановлению Регилона, оказался Линделеф. Неожиданно Джонни Эванс оказался в паре с Харри Магуайром, а справа в обороне вышел Диогу Далот. Для Варана, вероятно, нагрузка в несколько матчей за неделю слишком велика, а выход шведа на краю обороны был скорее вынужденным ходом для более надежной игры без мяча.

Амрабат вышел на позицию перед защитниками, а места в центре полузащиты заняли Скотт Мактоминей и Кристиан Эриксен. Бруну снова в важном матче занял место на правом фланге, а Рэшфорд и Хейлунд оказались на своих привычных местах в атаке.

Хороший первый тайм, но снова одно большое «НО»

Уже на старте игры Андре пришлось снова показывать мастерство игры на ленточке, отбивая мяч после удара головой Фодена. Правда отбил на набегающего Холанда, но исправился ловким движением руки, сняв мяч с ноги норвежца.

«Юнайтед» справлялся с большей частью атак «горожан», но выход из обороны в атаку хромал. Команда, способная контратаковать, не могла раскрыться в быстрых розыгрышах. При прессинге Хейлунд отлично оказывал давление на «горожан», ставив свою энергию в пример остальной группе. У Расмуса получилось дважды вынудить ошибиться Йошко Гвардиола, но в завершающей стадии дело было плохо.

Джек Грилиш, оказавшийся в старте лишь во втором матче подряд после длительного отсутствия и только набирающий форму, раскачивал наш правый фланг обороны как ему удобно. А в одном моменте удалось пробить без сопротивления, однако Онана снова выручил.

В этом эпизоде видно, что англичанин с ложным замахом мог спокойно отдавать на Стоунза для дальнейшего обострения, но повезло, что последовал лишь удар. Делаем вывод, что Гвардиола может себе позволить использовать «Олд Траффорд» как тренировочное поле для своего футболиста и набора его игрового тонуса.

Игра в обороне в первые минуты матча лишь казалась хорошей, так как «Сити» не задействовали большое количество игроков в атаке. Гвардиол, часто подключающийся к атакам, был непривычно скромен и не оказывал должного давления на фланг Далота. Зато частые набеги совершал Бернарду Силва, изрядно помучив соотечественника.

На 22-й минуте, после розыгрыша штрафного, Хейлунд рукой придержал Родри в штрафной, а испанец охотно повалился на газон. Данное действие от датчанина не прошло мимо глаз арбитра на VAR Майкла Оливера, который сообщил Тирни о нарушении правил. Пенальти! Можно поспорить о справедливости его назначения, но повод указать на одиннадцатиметровую отметку у рефери был. На этот раз Онана не выручил после удара Эрлинга. 0:1.

При такой игре у «Юнайтед» все равно получалось доставлять проблемы при прессинге на чужой половине поля, но из всех попыток пробить по воротам, только одна пришелась в створ. Рэшфорд после передачи Магуайра забросил левой ногой на Скотти, а шотландец сильно пробил над головой Эдерсона, но бразилец среагировал, отразив мяч на угловой.

Тайм подходил к концу и, вероятно, футболисты «Сити», как и многие команды-соперники, понимали, что «Юнайтед» теряет концентрацию к концу таймов. Бернарду снова накрутил Далота, а вместе с ним и Скотта, навесив во вратарскую, но Онана был великолепен, оставив команду к перерыву ещё в игре.

Камерунца можно по делу назвать лучшим игроком матча. 7 сейвов, 1 подстраховка и 1 вынос, 55 касаний мяча. Без сейвов Андре интригу можно было убить еще в первом тайме.

Онане приходилось заниматься и продвижением мяча. По этой характеристике лидируют 7 игроков «Сити», а замыкает топ-8 наш кипер с 4 продвигающими передачами.

Второй тайм

В перерыве Эрик, вероятно, провел худшую свою работу с командой. Амрабат, получивший желтую карточку в первом тайме, был заменен на Маунта, а команда, как это часто происходит в нынешнем сезоне, не вышла из раздевалки. Софьян хоть как-то справлялся опорной зоне и работал в отборе, совершил 10 передач, выиграл 3 единоборства, дважды нарушил правила, но оказывал влияние в центре в первом тайме.

Очередная атака «Сити», практически идентичная той, что была перед перерывом, на этот раз оказалась успешной. Холанд, оказавшись в одиночестве, пробил головой над рукой Онаны с передачи того же Бернарду. 0:2.

Еще один вывод: никакой работы над ошибками в перерыве сделано не было. Два этих момента объединяет то, что Далот и Мактоминей в обороне оказались практически бесполезны. Линделеф же у своих ворот был максимально неуместен. Игрок, который был призван придать надежности вместо слабого при обороне Регилона, провалил свою задачу. Дважды упустил Холанда, ранее упускал Уокера, а в дальнейшем и Фодена. Благо, что «горожане» пользовались пространством за спиной Виктора гораздо реже, чем следовало бы. Понимаем, что щвед играл не на своей позиции, но настолько плохо сыграть в обороне нужно постараться.

Центр поля перестал реагировать на атакующие действия соседей. Уход Амрабата раскрепостил Родри и Альвареса, у которых был теперь простор на половине поля «Юнайтед». Мактоминей, неплохо проведший первый тайм, не смог полноценно взять на себя функции Софьяна, а вышедший на поле Маунт мог с таким же успехом остаться на скамейке запасных. Влияние от англичанина оказалось нулевым.

И при счете 0:2 все еще были шансы на интригу. На 69-й минуте Эриксен нашел забросом Рэшфорда. Маркус принял мяч на грудь, убрал ложным движением Уокера, но пробил мимо ворот. Это должен был быть переломный момент, но реализация англичанина подвела.

Избиение с отсутствием центра у хозяев поля продолжилось третьим забитым мячом. Тотальное преимущество «горожан» после перерыва и отсутствие характера и командного духа у «Юнайтед».

Концовку матча же игроки сделали еще хуже своей грязной игрой. Бруну и Антони не смогли отреагировать по-спортивному на поражение и заслуженно заработали по желтой карточке. Бразилец вышел лишь поругаться и затоптать Доку. Стыдно.

В итоге, можно сколько угодно ругать руководство и скаутскую службу, жаловаться на травмы и судейство, но не признавать отсутствие хоть какой-то вменяемой игры уже невозможно. Провальная работа с командой в перерыве и дальнейшие перестановки  – вина тренерского штаба. Стартовый план мог сработать, так как гости не летели в атаку всеми силами. Амрабат мог продолжить матч с карточкой, так как играет достаточно аккуратно в отборах, но Тен Хаг переиграл себя, выпустив Маунта в надежде на какой-то креатив от Мэйсона. Бруну снова на правом фланге, где он не настолько эффективен как в центре.

Справа вы видите команду, а слева – ее подобие. Отсутствие связи между защитниками и атакующей группой. После 50 минут матча дела пошли еще хуже, соответственно, данная схема немного преувеличивает успехи игроков тен Хага.

Снова возвращаемся к разговорам о реализации, о характере игроков. У фанатов, несмотря на отсутствие игры, была надежда на то, что команда соберется и окажет сопротивление команде Пепа, как это бывало ранее. Но своей игрой, а точнее, ее отсутствием, футболисты показали, что наши ожидания – это наши проблемы.

Команда в кризисе, но стоит брать во внимание, что это был матч против одной из сильнейших команд Европы, как бы обидно это не было признавать.

Продолжаем болеть за «Манчестер Юнайтед», несмотря на сложный период. Да, на эмоциях после и во время матча мы сыплем негативом в адрес футболистов, тренеров и руководства клуба, за отдельно взятых игроков даже бывает стыдно. Но «Юнайтед» вернется, а мы – как болельщики – обязаны поддержать клуб в это непростое время!