Одно большое «НО». Итоги матча против «Шеффилда»

Андрей Кулязин о гостевой игре со слабейшей командой АПЛ.

Во время трансляции прошедшей встречи я не понимал, как уместить все мысли по данной игре в одном небольшом обзоре. Ночь прошла, но понимание так и не пришло. Слишком много полярных событий случилось на «Брэмолл Лейн».

Начнем с самой нейтральной части. После просмотра всех 90 минут складывается ощущение, что матч был скучный, а болельщики потратили 2 часа своей жизни впустую. Но если расписывать хайлайты, то это абсолютно не так.

Давайте по порядку пройдемся по всем моментам

3-я минута. Густаво Хамер бьет из-за пределов штрафной, мяч попадает в живот Магуайера, отскакивает к Арчеру, у которого его отбирает Макберни и производит удар фактически с 11-метровой отметки. Онана намертво забирает мяч, да еще и офсайд там был у Оливера, но момент есть.

24-я минута. Далот не лучшим образом отдает мяч Амрабату, Арчер подсторожил ошибку и пробил с радиуса штрафной. Вновь Онана справляется.

28-я минута. Гол Скотта Мактоминея после затяжной атаки с переводом с правого фланга на левый, а потом со смещением в центр. Красивая разыгровка от «Юнайтед».

31-я минута. Пенальти в ворота нашей команды. За что ставятся пенальти при попадании мяча в руку – вообще непонятно, а я, как сторонник того, чтобы за любую руку ставили пенальти, полностью поддерживаю решение Майкла Оливера.

38-я минута. Антони забрасывает мяч на угол вратарской, Рэшфорд сбрасывает его параллельно воротам, а Хейлунду не хватает буквально сантиметра, чтобы переправить его в пустые ворота.

44-я минута. Штрафной Бруну Фернандеша в перекладину.

47-я минута. Рэшфорд смещается под удар – рикошетом мяч уходит к Расмусу, но тот не смог переиграть голкипера хозяев с линии вратарской.

52-я минута. Брюстер без очевидной угрозы бьет из-за пределов штрафной, но он абсолютно неприкрытый, и Андре с огромным трудом справляется с мячом, который был послан по очень замысловатой траектории.

55-я минута. Ошибка Фодерингема, которой не пользуются Маркус Рэшфорд и Расмус Хойлунд.

58-я минута. Ошибка Томаса под давлением Антони, перепасовка параллельно воротам, и Маркус бьет из пределов штрафной, но, к сожалению, мимо.

67-я минута. Розыгрыш углового и перекладина от Амрабата.

77-я минута. Амрабат отдает передачу вразрез на Линделефа, тот отыгрывается с Гарначо и отдает передачу на Далота, который великолепно бьет в девятку из-за пределов штрафной. Уэсли до мяча дотянулся, но спасти команду не успел.

91-я минута. Марсьяль отнимает мяч в центре поля, с Гарначо выходит 2 в 1, и аргентинец не попадает по воротам из выгоднейшей позиции. Да, опять же был офсайд, но момент вновь есть.

И это перечислены только действительно яркие моменты. По итогу, мы имеем очень яркий матч по хайлайтам, но, как единое целое выглядело, мягко говоря, спорно.

Стиль игры

Фанаты, естественно, разносят команду в комментариях, что «еле-еле» справились с командой с последнего места. Начинаются повторно слова, что у команды нет стиля, «нет ни одной повторяющейся комбинации», что является абсолютной неправдой.

Сначала обратимся к послематчевому интервью, в котором Эрика спросили, почему команда постоянно начинает игру так медленно. Такой вопрос говорит о том, что журналист, задавший его, совершенно неправильно смотрит и понимает футбол нынешнего «Манчестер Юнайтед».

Наоборот, в большинстве игр «дьяволы» начинают активно, не реализуют 2-3 момента, а потом пропускают минуте на 25-й и встают. В этой же игре все было иначе.

Абсолютно провальный дебют игры и фактическое уничтожение соперника после этого. Пенальти был глупым. Там ошибся с передачей Линделеф, но даже после этого ничего опасного не было. Были опять провалы в опорной зоне и вот с этой проблемой уже действительно что-то пора делать. Регулярно между центральной и оборонительной линиями у нас зияющая дыра. Ни Каземиро, ни Софьян в одного не могут закрыть столь важный участок поля. А их напарник – это игрок атакующего плана. Даже Скотт более полезен именно в атаке, нежели в обороне. Быть может, мы все-таки дождемся момента, когда оба наших опорника выйдут в старте и тогда эта дыра пропадет.

Перейдем к атаке. С командами, которые высоко прессингуют, будут проблемы, потому что Магуайр и Эванс медленные, а левый защитник вообще в команде сейчас отсутствует. Поэтому билд-ап сам хромает.

В этой же игре «Шеффилд» сидел у своих ворот и атаки начинались крайне легко. Магуайр переводил мяч во фланг, где уже игра развивалась намного лучше. Команда неплохо растягивает оборону соперника. Маркус это старается делать через индивидуальные действия, Антони через совместную работу с Далотом. После этого регулярно идет передача в центр, либо на линию вратарской, либо за пределы штрафной под удар. Так же работает прессинг, а соперники ошибаются под ним. Если вновь обратиться к списку голевых моментов, то 6 были созданы именно с раскатов. Это очень приличный результат.

Поэтому, когда люди пишут про «отсутствие игры», то ты сидишь с непониманием. Ошибки присутствуют, но назовите команду, которая действует идеально, а тем более, когда у вас всего пять здоровых защитников. И четыре из них центральных. Не напомните, как «Ливерпуль» прошлый сезон начал, когда у них точно так же все сломались?

Герои встречи

Если переходить к личностям, то там тоже не все однозначно. Безоговорочно можно похвалить только Харри Магуайра: игра на грани фола, закрытый воздух для соперников, 12 (!!!) успешных забросов на партнеров. Идеальный матч от англичанина, который не на словах, а на деле пользуется полученным шансом. И сложно представить, что он не выйдет играть против «Сити».

Бруну, как всегда, хорош, но в этот раз с оговорками. 5 ключевых передач, 1 ассист, 6 выигранных единоборств, но проблема с дальними передачами. Всего лишь 2 точные за 15 попыток. Фернандеш всегда пытается обострять, отсюда не самая большая точность, но если обострение проходит, то это обязательно будет момент для партнера.

Онана вчера сделал пять сейвов, но легкая корявость в его действиях все еще остается. Тот же удар от Брюстера стал опасным больше из-за движения камерунца. И вновь мы не видим его активной игры ногами. Хотя 79% точных передач на месте.

В атаке же лучшим игроком был Антони. 6 выигранных единоборств из 7, 5 собранных нарушений правил, 2 желтые карточки для соперников, регулярный прессинг, из-за чего игроки «Шеффилда» ошибались. Три из всех опасных моментов были созданы при непосредственном участии бразильца. Но опять же, нет голевых действий.

Мактоминей и Далот забили голы, но по ходу всей игры выглядели спорно. Скотт попросту отсутствовал в разыгровке, вечно тусуясь то в чужой штрафной, то между зонами. В итоге 18 касаний мяча у номинального центрального полузащитника. Меньше только у Хейлунда. Диогу же достаточно часто находился в полупозиции в обороне, но набил отличную статистику. 6 выигранных единоборств из 8, 2 удачные обводки, по 1 отбору, перехвату и выносу. В атаке часто выходил на позицию для навесов. И даже заработал 3 точных, но мяч у него регулярно улетал куда-то за пределы штрафной.

У Линделефа ассист и предассист, но сказывается игра не на профильной позиции. Всего 2 выигранных единоборства из 9, а также 2 нарушения правил. Хейлунд наконец-то получил моменты в АПЛ, но не забил, хотя обязан был. Маркус начал смешивать свои единоличные походы в обводку с передачами, поэтому стал выглядеть лучше. Софьян провел хороший матч по цифрам, но мы уже обсуждали дыру в опорной зоне.

В общем и целом, тут также мы имеем одно сплошное «но».

И выводы по игре будут с этим самым «Но». «Шеффилд» опять проиграл с разницей в один мяч, как это было с «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом», но должен был пропускать минимум три. «Юнайтед» опять создает кучу моментов, но реализовывает только два, а один вообще не самый очевидный. Команда заработала 3 очка, но в целом игра смотрелась невзрачно, однако хайлайтов куча. Варан восстановился, но травмировался Эванс.

«Манчестер» идет на восьмом месте, но отставание от первого всего-то шесть очков. После девяти туров – это ничтожный показатель. Следующий матч в АПЛ с «МанСити», но на «Олд Траффорд». Вот и посмотрим, какое же «но» перевесит через неделю.