Ферги-тайм? А может, Мактомини-тайм? Итоги матча против «Брентфорда»

Данат Балтабаев о невыразительной игре и огненной концовке «Юнайтед».

После кошмарных выступлений на «Олд Траффорд» против «Кристал Пэлас» и «Галатасарая», матч против «Брентфорда», находящегося не в лучшей форме, выглядел менее тяжёлым испытанием. Несмотря на слабые ожидания, подопечные Томаса Франка в нужный момент «ужалили» манкунианцев в самые слабые места и вели в счете благодаря единственному забитому мячу все 90 минут основного времени, но у одного шотландца были другие планы.

Рафаэль Варан, подтверждая реноме хрустального футболиста, отправился в лазарет, а места в центре обороны заняли Джонни Эванс и Харри Магуайр. Виктор Линделеф отправился на бедствующий левый фланг, а Далот вернулся на родную позицию. Каземиро, несмотря на плохую форму, занял место в опорной зоне в паре с Амрабатом. Рэшфорд, Маунт и Бруну расположились под нападающим, на позиции которого вышел Хейлунд.

У «Брентфорда» не все гладко с футболистами основного состава. Рико Хенри, Бен Ми, Миккель Дамсгор и Джошуа Дасилва отсутствовали по причине травм. К ним можно добавить и Айвена Тоуни, отбывающего дисквалификацию. «Пчелы» в последних пяти турах потерпели поражения от «Эвертона» и «Ньюкасла», сыграв вничью с «Форест», «Борнмутом» и «Кристал Пэлас». Ничего не предвещало беды.

Первый тайм – знакомые ошибки

На стартовом отрезке футболисты «Юнайтед» контролировали мяч, но без особой остроты в атаке. Игроки «Брентфорда» редкими вылазками пытались пробиться через правый фланг, оказывая давление на зону Линделефа. Сработало, но совсем не таким образом. Сначала Каземиро потерял мяч в центре, безалаберно отдав передачу. Висса выкатил мяч на правый фланг, но Линделеф неудачно попытался выбить мяч. Тот же Висса снова покатил на Йенсена, до которого мяч уже без труда докатился, и датчанин слабо пробил практически по центру ворот. Онана оказался не готов к такому удару. Снова глупейшие ошибки.

Ужасная игра от всех, кто мог повлиять на эпизод. Каземиро стоя наблюдает за мячом в штрафной, Линделеф портачит, а Онана не тащит то, что должен тащить. Но тен Хаг продолжает давать набрать форму бразильцу, которую тот может и не набрать вовсе. С остальными пока альтернатив нет. Здоровых защитников не осталось, а в какой форме Байындыр, чтобы конкурировать с Андре, неизвестно. Но Каземиро однозначно пора сажать на лавку.

Какой была ответная реакция? Нулевой. Рэшфорд пробивал в ближний угол, если это можно назвать опасным моментом. Один удар в створ в оставшееся до перерыва время. Команда выглядела слишком статичной. Вся работа Хейлунда, которую он выполнял хорошо, оказалась незаметной, потому что нужно движение от всей команды. Оборона «Брентфорда» просто не позволяла создавать опасность.

Второй тайм

В перерыве Эрик, наконец, убрал с поля Каземиро, выпустив Эриксена. При такой игре в бразильце не было необходимости. Разве что при стандартах, но и их было мало.

Пошли удары издали. Расположение ворот соперника было очень удобным для того, чтобы доставлять неудобства вратарю «Бентфорда». Солнце в первые минуты второго тайма светило прямо в глаза вратарю, но ударами в створ отметились лишь Бруну и Эриксен, а Хейлунд попал в сетку с внешней стороны.

Позднее, с выходом на поле Гарначо и Антони, фланги заработали активнее. Далот, взаимодействуя с Антони, смог активизировать правый фланг еще сильнее, иногда переводя мяч на свободного Гарначо на противоположную сторону. Однажды это сработало более чем отлично, но Алехандро с передачи Амрабата пробил выше ворот.

Далот оказался одним из ключевых игроков на протяжении всего матча. 4 ключевых передачи, 4 выигранных единоборств, 89% точность передач и постоянная активность на половине поля соперника.

Суперсаб

На 87-й минуте матча шотландский бомбардир Скотт Мактоминей заменил Софьяна Амрабата. Сразу же последовал незасчитанный автогол Айера. Антони Марсьяль зачем-то коснулся мяча, будучи в офсайде, и взятие ворот было справедливо отменено. Тремя минутами позднее Гарначо выкатил мяч на Далота, который к концу матча прописался у штрафной «Бентфорда». Португалец пробил, но его удар неудачно потащил Стракоша. Скотт принял мяч в штрафной на отскоке и хладнокровно пробил в ближний угол ворот.

На последней компенсированной минуте матча Райан Мбеумо сфолил в середине поля. Бруну со штрафного отправил мяч точно на Магуайра, а англичанин сбросил мяч на выскочившего Скотти. 2:1!

Невероятный камбэк за четыре минуты! При ужасной игре отдельных игроков, при плохой форме команды, вопреки всему «Юнайтед» побеждает благодаря игроку, который тренеру не был нужен.

Дифирамбов в честь Скотти было достаточно, но стоит упомянуть и экс-капитана. Харри отлично провел матч, показав, что может дать команде. 90% точность передач, 10 удачных лонгболлов, 2 перехвата и уверенная игра в обороне. После нескольких единоборств с фолами и без них игроки «пчел» старались меньше контактировать с нашим центрдефом.

Тренер начал наказывать за ошибки и плохую игру. На старте сезона мы наблюдаем большое количество ошибок от одних и тех же лиц. Пока что местом в составе поплатился лишь Санчо, но это никак не связано с игрой англичанина. Нужно сажать игроков на лавку за плохие выступления. В матче против «Брентфорда» был усажен Каземиро, и это должно пойти команде и игроку на пользу, если он еще способен набрать форму.

Маркус был отправлен на скамейку после часа игры. С каждым матчем у англичанина все меньше игрового времени, и это правильно. Нужно ценить каждую секунду, пока ты в основе и играть на команду. Вышедший позднее Гарначо оказал большее влияние на игру, оживив левый фланг. Да, против уже не свежего соперника, но результат был.

Очередной вырвиглазный матч. Игра медлительная и безыдейная. Если не брать в расчет новичков из «Чемпионшипа», прямо сейчас «Юнайтед» – одна из слабейших команд лиги. Надеемся, что этот перфоманс в концовке матча – отправная точка перед выздоровлением.