Вторник, но не еврокубки. Победа, но над кем? Итоги матча против «Кристал Пэлас»

Рустам Ишмурзин о легком и непринужденном разгроме.

После череды тяжелых игр эта встреча с «Кристал Пэлас» выглядит отдушиной и свежим воздухом для болельщиков, тренерского штаба и самих игроков. На «Олд Траффорд» вышло 22 футболиста, но играли, преимущественно, только кудесники в красных футболках. Вот такой вот Кубок английской лиги.

Перед матчем стало известно, что Регилон и Мартинес на стадион не приехали, и это нарисовало нам необычную четверку защитников: Далот, Магуайр, Варан и Амрабат. Диогу – надежный боец, Рафа – новоиспеченный капитан, Харри – пора бы уже поиграть, а вот с Софьяном вопросы были. По ходу матча схема ситуативно менялась, но выглядело всё так, будто к центральным защитникам должен был спускаться Каземиро, а наши крайки – активничать в атаке.

В центральной оси мы не увидели Бруну – капитан получил отдых, с чем его, наконец, можно поздравить. Потому рядом с нашим 18-м номером бегали Маунт напару с Межбри, который планомерно вливается в основной состав. Возвращаясь к обороне, заметим, что Амрабат играл не совсем профильного левого защитника – он не забывал помогать полузащитникам.

Группа атаки также претерпела изменения по сравнению с прошлым матчем: слева Гарначо бороздил бровку, Марсьяль был самим собой, а справа очень полезно распоряжался мячом Пельистри. Нельзя не порадоваться за нашего уругвайца.

Первый тайм

Начали же матч команды в весьма спокойном темпе, никаких резких атах, лишь обменялись парой попыток нагрузить друг друга. Всё изменилось, когда травму получил всем нам известный Дин Хендерсон – место в воротах «Кристал Пэлас» занял Сэм Джонстон. Будем считать данное событие условной отправной точкой успеха «дьяволов».

Уже на 21-й минуте у «Юнайтед» все пошло в гору. Мэйсон Маунт вырезает отличный длинный пас на Факундо, который скидывает мяч Далоту. Португалец утыкается в край поля, откуда умудряется выдать точный прострел, адресованный Гарначо – 1:0, можно вынимать. Комбинация получилась действительно красивой и удивительно четкой!

Вообще, атакующая группа выглядела крайне живо: молодые фланги показывали свое рвение и желание быть полезными, что просто не может не радовать. Спустя несколько минут и у Пельистри была возможность забить, но в последний момент защитник «орлов» накрыл уругвайца.

В первом тайме манкунианцы ожидаемо полностью забрали преимущество, не позволив сопернику нанести ни одного удара по воротам. Онана, можно сказать, был просто глубинным плеймейкером, прямыми обязанностями полевые игроки его не озадачили, на нашу радость.

Ждать второго взятия ворот долго не пришлось. Отличная подача с углового все того же Маунта пришлась как раз на голову Каземиро, который в очередной раз использует ее непосредственно для разницы в счете. 2:0, а наш бразильский пирожок постепенно набирает форму – прежде он косячил и привозил, но забивал и отдавал, в этом же матче у него только голевые действия. Он и стал лучшим игроком встречи – отличное выступление.

В принципе, если бы судья дал свисток на окончание игры, все бы это поняли и спокойно разошлись готовиться к предстоящему субботнему вечеру.

Второй тайм

Из раздевалки «Юнайтед» вышел с небольшим изменением: Линделеф появился вместо Маунта, тем самым переведя Амрабата в центр. Наш ледяной Витя, надо сказать, картины не испортил абсолютно: очень резво носился по левой половине, отбирал, к месту стелился в подкаты, тащил мяч вперед. Иметь такого игрока на замене – золото. Как выяснилось, замена Мэйсона в перерыве была запланированной, лишних нагрузок для только восстановившегося игрока никто не хотел.

Софьян «Амрабатико» впервые вышел в стартовом составе манкунианцев. Что ж, мы увидели то, что и ожидали: марокканец разрушал, создавал и продвигал – универсальный солдат в обойме Тен Хага, способный стать шикарным напарником для Каземиро. После матча Амрабат скажет, что готов играть на любой позиции, главное, чтобы это было в футболке «Манчестер Юнайтед». Добавить нечего, молодец!

Перед тем, как отправить Софьяна на замену, «дьяволы» занесли в ворота Джонстона еще один мяч – Каземиро красивейшей передачей находит на дальней штанге Антошу Марсьяля, и счет уже 3:0, а на лице француза улыбка до ушей. Восторг.

На 61-й минуте на поле мы увидели молодого Гора и старину Эванса, у которого была возможность замкнуть передачу с углового, но вратарь зачем-то отбил этот удар. Новички сменили Варана и Амрабата, а капитанская повязка перешла к Каземиро. Что касается Дэна Гора, он был заметен и не боялся обыгрывать, участвовал в выходе из-под прессинга и вообще был полезен.

В какой-то момент болельщикам немного надоел Межбри опасной игрой и постоянным риском получить вторую желтую, вероятно, это и послужило причиной для замены. Попинать мячик вышел Донни ван де Бек! На угловом, который случился сразу после этой замены, у полузащитника был шанс первым же касанием запихать мяч в сетку после удара Эванса, но чуть-чуть не хватило. Не сказать, чтобы он выступил идеально, но давайте просто пожелаем нидерландцу вновь найти себя и больше не получать травм. И будем ждать его снова на поле.

Во втором тайме «орлы» уже огрызались и отвечали своими контрвыпадами и ударами. Андре наконец вступил в игру как мячелов и пару раз по-настоящему спас команду. Ближе к концу встречи мистер Эванс не успел и нарушил офсайдную линию, но выход 1 на 1 не был реализован. Онана, моё почтение.

На 15 минут вышел почувствовать вкус крови Расмус Хейлунд, отправив Марсика улыбаться Тен Хагу. Однако датчанин особо ничем не запомнился, разве что потенциально опасной перепасовкой с Пельистри, которая ничем не увенчалась.

Так, игра плавно подошла к логическому завершению. Не было всплесков эмоций, провалов или, наоборот, взлетов. Банда из Манчестера на родном поле потихоньку вкатывала в газон поломанных «орлов» – уверенная победа над середняком АПЛ. По-хорошему, так «Юнайтед» и должен разбираться с командами подобного уровня, хотя и хочется сказать, что это не «дьяволы» победили, а «Пэлас» проиграл, просто не выйдя на поле.

Кстати, кто-нибудь заметил отсутствие Маркуса Рэшфорда?

Ждем субботы и верим в то, что результат будет, как минимум, не хуже, а игроки основы на классе разберутся и принесут такие важные 3 очка в копилку.