Ctrl+C, Ctrl+V с одним «Но!». Итоги матча против Баварии

Разбираемся, чем схожи и различны последние 2 поражения и что в этом можно найти хорошего.

Перед игрой в Мюнхене «Манчестер Юнайтед» был явным аутсайдером. И дело даже не в форме подопечных Эрика тен Хага: любая команда, которая едет на «Альянц Арену», будет считаться аутсайдером. Однако у нас и без кадровых проблем не обошлось – Аарон Уан-Биссака и Харри Магуайр получили травмы, и в обойме «Юнайтед» осталось целых пять здоровых защитников! Единственным запасным остался Джонни Эванс, что, мягко говоря, пугает.

Есть еще Мактоминей, который использовался в сборной на позиции центрдефа, но сейчас Скотт гораздо ярче себя показывает в нападении, нежели в обороне. Но, скорее всего, Эрик держал такую опцию замены в голове, и шотландец также остался в запасе. «Красные Дьяволы» вернулись к привычным 4-3-3, а справа в старте наконец-то появился Факундо Пельистри.

Бодрое начало

Однако старт игры выдался крайне активным, поскольку уже на 4-й минуте Пельистри мог открывать счет. Мюнхенцы ошиблись при выходе из обороны, Эриксен подхватил мяч, вошел в штрафную и прострелил на дальнюю штангу… И лишь Альфонсо Дэвис в последний момент смог выбить мяч у уругвайца, а подоспевший на добивание Кристиан не смог в ближнем бою переиграть Ульрайха.

Вообще, на первых минутах имели ключевое значение единоборства на фланге. Тен Хаг перед матчем попытался зацепить Дэвиса, сказав, что в защите он не настолько хорош, как принято думать. И, в целом, «Юнайтед» старался избегать переводов мяча в центр поля – активно действовали треугольники по флангам.

Пельистри-Каземиро-Далот и Рэшфорд-Эриксен-Регилон обеспечили активное движение гостей на первых минутах. Собственно, если возвращаться к речи Тен Хага – он оказался прав. В обороне Альфонсо ничего особенного не показал, позволив себя обвести дважды, проиграв 5 единоборств и отметившись только 2 отборами. У Лаймера же на правом фланге обороны вообще особых шансов не было. Правда, Ким Мин Чжэ и Упамекано качественно подстраховывали партнеров, но фолы зарабатывались, опасность у ворот немцев имела место.

Брайтон 2.0

И опять все поломала глупая индивидуальная ошибка. В этот раз в негативном ключе отличился Андре Онана. Стенка от Сане и Кейна на правом фланге, простенький удар от Лероя и гол. Надо сказать, опасности этот момент в себе не таил.

А дальше все по канонам игры с «Брайтоном». Мюнхенцы катают у центральной линии, а манкунианцы не особо идут в прессинг, и в опорной зоне дыра. Только вот второй гол вчера пришел раньше. Мусиала, который провел великолепный матч и был лучшим в составе «Баварии», накрутил Далота – португалец, тем не менее, не отвалился от плеймейкера немецкой команды; вот только Линделеф сместился подстраховывать Диогу, так что на 11-метровой отметке Гнабри ждал своего момента в одиночестве. Что делал Каземиро в этот момент? Он так же, как и в моменте гола Уэлбэка в субботу, наблюдал за футболом на углу штрафной. Расстрел ворот Андре – 2:0.

Вообще, если говорить о большинстве проблем «Юнайтед» на текущий момент, то они легко умещаются в одно предложение. Отвратительная форма Каземиро. Бразилец имеет ключевое значение в построении игры Эрика. Нидерландец пытается играть в атакующей манере, а для этого ему нужны два плеймейкера, которые освобождены от активных оборонительных функций – все ложится на Каземиро, а он на старте сезона удивительно тяжелый. И если в первых матчах это все приводило к корявым подкатам, то сейчас Казе попросту не добегает до своей зоны, наблюдая за игрой уже в 4 пропущенных мячах за последние 3 игры.

И снова веселье!

Казалось, нас ждет полное повторение игры с «Брайтоном». Так оно и вышло, правда повеселее. Речь Эрика в перерыве сработала, и «Юнайтед» активно начал второй тайм и смог забить. Отличился Расмус Хейлунд, который блекло проводил свою игру. Датчанин абсолютно не попадал в темп, а мяч от него очень часто отскакивал. Всего 8 точных передач из 11 и 2 выигранных единоборства из 4, но момент Расмус реализовал. Бруну перехватывает мяч у чужой штрафной, отыгрывается с Казе, который оформляет проникающую передачу на Маркуса, а Рэш наконец-то увидел партнера в центре штрафной.

Все бы ничего, но пропущенный мяч в следующей же атаке вновь все портит. Глупый пенальти от Эриксена, тут и обсуждать-то нечего. И дальше уже все было по субботнему сценарию: раскаты от хозяев, поникшие лица наших футболистов, недорабатывающий МакТоминей, а Онана исправляется за ошибку в первом тайме, спасая от парочки опасных моментов. «Бавария» пыталась забить, а «Юнайтед» толком из обороны не выходил, постоянно ошибаясь в передаче в районе финальной трети поля.

Как то ни странно, игра оживилась с выходом Марсьяля и переходом Маркуса на правый фланг. Француз сразу же после замены мог выводить Скотта 1 на 1 с Ульрайхом, но шотландец поскользнулся. А через пару минут Рэшфорд отправил Марсьяля в правый фланг, тот разобрался с Горецкой, а потом и с Дэвисем, пошла поперечная перепасовка, после которой Бруну вернул мяч Маркусу, англичанин в касание пасует на Марсика, тот обрабатывает мяч грудью и оставляет его Каземиро, который в падении поражает ворота немецкого клуба.

Красивая осознанная комбинация, которая не вызывает вопросы. Почему мы видим их так редко? «Бавария» не вставала у своих ворот, не выключалась из эпизода. Просто игроки действовали слаженно и качественно. Понятно, что Марсьяль намного лучше Хейлунда понимает Рэшфорда, но если француз в старте, мы не видим от него такой игры.

«Юнайтед» мог сравнять счет уже в следующей атаке. Фол от Лаймера на излюбленной позиции для «Красных Дьяволов». В притирку с боковой линией, но навес идет слишком высоко. Через минуту мяч окажется в воротах «Юнайтед». Каземиро и Линделеф забили на забегание в штрафную от Теля, а Киммих вырезал отличную передачу.

И все-таки последнее слово было за «Юнайтед». Прочтите начало прошлого абзаца. Все было тем же самым, только теперь Бруну навесил пониже и в створ ворот. А откликнулся все тот же Каземиро, который регулярно забивает с таких штрафных. Как итог, 4:3. Настоящая голевая феерия в Мюнхене.

Отдельно хочется выделить Лисандро Мартинеза, который впервые с начала сезона показал подобие игры уровня прошлой кампании: 98% точных передач, 2 удачные обводки, 2 заблокированных удара, 2 выигранных единоборства внизу, 2 перехвата, 1 вынос, постоянные выводы мяча из обороны в атаку и закрытый Харри Кейн. Да, у англичанина ассист+гол, но заслуги Харри, как бы ни звучало, в этом никакой.

А какие выводы делать?

Во-первых, тактические планы Эрика работают ровно до того момента, пока не происходит какая-то индивидуальная ошибка. С «Брайтоном» недоработал Каземиро, вчера ошибся Онана. Плюс в этой ситуации, что игроки осознают, что от них требует тренер. В субботу – перенасыщение центра поля. Сегодня – максимально частое использование флангов, понимая, что Дэвис, а тем более Лаймер очень часто ошибаются в обороне. Минус – команда не держит удар. Как только происходит ошибка, «Юнайтед» перестает выполнять стартовый план на игру и начинает паниковать. А делают это именно игроки центральной зоны – опытнейшие Каземиро, Эриксен и временами Бруну. Хотя казалось бы, люди, которые должны быть максимально устойчивыми. Похоже, необходима работа с психологами.

Во-вторых, ведется индивидуальная работа с игроками. Кто был худшим игроком из заметных в игре с «Брайтоном»? Маркус Рэшфорд. Он создавал моменты, потому что никого не видел из партнеров. В прошедшей игре Маркус действовал командно, и это работало! 89% точных передач, 3 ключевых, 2 точных навеса, 1 ассист, 1 предассист и 5 успешных обводок. Да, все еще недорабатывает в обороне, но уже видит партнеров. Относительно игры с «Брайтоном» уровень выступлений кардинально разный. Тут же и большой привет Марсьялю, который вышел на поле и двигался в зоне атаки, а не опускался в центр поля за мячом, а потом семенил к чужой штрафной.

В-третьих, проблемы с составом имеют огромное влияние на текущие результаты. Эриксен не тянет топовый уровень на данный момент, но вместо него некого выпускать. Скотт сменил датчанина и перестал возвращаться в оборону через 10 минут после выхода на поле, а убежал от него не самый скоростной Упамекано! Линделеф – хороший игрок ротации, но, когда он в основе, то 2-3 косяка ты от него обязательно увидишь. Регилон и Далот наелись к концу встречи и не могли активно помогать атаке, иначе бы проваливалась оборона. Но менять-то снова не на кого. Все в лазарете. Один вообще пропал безвести.

В-четвертых, главное, как бы то ни было, – игроки набирают форму. Складывается ощущение, что Тен Хаг летом их перенагрузил. Постоянные травмы, тяжелый Каземиро, Мартинез, который только в этой игре вспомнил о прошлогоднем уровне. Хочется верить, что это даст нам хорошую форму в Боксинг Дэй, а сейчас наблюдаются лишь временные трудности.

И есть еще один оптимистичный момент по итогам этой игры: у «Юнайтед» месяц не будет серьезных соперников. Перед дерби у нас игры с «Бернли», «Кристал Пэлас», «Галатасараем», «Копенгагеном», «Брентфордом» и «Шеффилдом». И лишь с дебютантами АПЛ мы играем на выезде. За этот месяц команда может и набрать форму, и восстановить ментальное состояние. Будем верить, что данный отрезок сможет оживить «Юнайтед».

Автор
Андрей Кулязин
Редактура
Рустам Ишмурзин
Лига чемпионовБаварияЭрик тен ХагБрайтон энд Хоув АльбионМаркус РэшфордКаземироАндре ОнанаХарри КейнБруну Фернандеш