Усталость – не оправдание. Итоги матча против «Тоттенхэм Хотспур»

Данат Балтабаев объясняет, почему даже при самом изнурительном графике результат прошедшей игры неприемлем.

После 120 минут энергозатратного футбола воскресным вечром на «Уэмбли» «Юнайтед» снова отправился в Лондон для встречи с конкурентом в борьбе за лигочемпионские места.

Потерпев сокрушительное поражение на «Сент Джеймс Парк» в прошлые выходные, а затем уволив исполняющего обязанности главного тренера Кристиана Стеллини, президент клуба Дэниел Леви назначил на место уволенного итальянского специалиста Райана Мэйсона, который не впервые вступил на тренерский мостик «шпор». Получив 6 пропущенных мячей в сетку ворот Уго Льориса, а затем и заменившего капитана Фрэйзера Форстера, лондонцам необходимо было реабилитироваться в матче с «Юнайтед», который совсем недавно провел изнурительный и напряженный поединок с «Брайтоном». Частично столичной команде удалось справится с задачей, но по большей части исход матча решили не решения Мэйсона, а потеря концентрации манкунианцами. А заработанная ничья скорее на руку «Юнайтед» в борьбе за четверку, учитывая две игры в запасе.

Отказавшись от наработок Стеллини, Мэйсон вернулся к схеме с тремя центральными защитниками. К паре Дайер-Ромеро присоединился арендованный у «Барселоны» Клеман Лангле. В воротах вместо травмированного Льориса вышел Форстер. В атаке Ришарлисон неожиданно оказался в старте на левом фланге, тогда как Деян Кулусевски уступил место Сон Хын Мину справа.

Эрик тен Хаг практически не произвел изменений после победы над «Брайтоном», заменив только Антони Марсьяля. Место француза в центре нападения занял Рэшфорд, а Санчо разместился на левом фланге атаки. Бруну Фернандеш, которому, как ожидалось, дадут отдых на восстановление, к восторгу болельщиков вернулся в основной состав, отыграв полный матч.

Уже на старте встречи, пользуясь неуверенной игрой хозяев поля, Маркус Рэшфорд протащил мяч через центральную зону соперников и откатил на Санчо. Англичанин, получивший много оправданной критики в последнее время, проигнорировал подключение Эриксена и пробил в дальний угол ворот Форстера, поразив дальний угол ворот хозяев поля. 1:0. И в очередной раз мы, болельщики «Юнайтед», надеемся на постепенное возвращение Санчо к форме, которая была у англичанина в дортмундской «Боруссии».

Джейдон активно задействовался в построении атак, а связка с Эриксеном и Рэшфордом нагружала зону Ромеро и Порро, но последний ближе к концовке первого тайма смог приноровиться к игре молодого англичанина. Ромеро же вообще занялся продвижением мяча, став лидером по этому показателю.

«Тоттенхэма» не было на поле в первом тайме, а Рэшфорд, великолепно отыгравший матч на позиции центрфорварда, вколотил второй в раздевалку, не дав Дайеру и Форстеру ни шанса на предотвращение гола. Отличный задел на второй тайм для спокойного завершения.

После перерыва на поле уже не было футболистов «Юнайтед». Команда не выглядела так, будто вела в два мяча. Часто пасы Каземиро были совсем неуместными, Далот и Уан-Биссака не помогали достаточно в атаке, но и в обороне не были хороши. Англичанин был хорош в привычных аспектах игры, но позиционные ошибки Аарона могли стоить команде пропущенного мяча еще в первом тайме. Последующее смещение Далота на родную позицию не дало никакого результата. Даже наоборот, ослабило оборонительные ряды гостей. Антони не был достаточно активен в сравнении с первой половиной игры.

Первый пропущенный мяч – череда запоздалых действий нескольких игроков. Давид де Хеа снова не действует на выходах, вынуждая собственную оборону делать работу за испанца. Для любой команды, атакующей ворота «Юнайтед» нужно одно и то же оружие: вывести мяч на фланг, в то время как пара нападающих команды создаст неразбериху в штрафной площадке де Хеа. Испанец не сыграет на выходе, даже если мяч пролетит перед в метре от ворот, нагрузив защитников. А в создавшемся хаосе на подборе всегда есть игрок соперника, которого Каземиро в своей лучшей форме накрывал в определенный момент сезона. Но при плохой форме бразильца в последних играх ему на выручку идет Эриксен. Датчанина мастером оборонительных действий не назовешь, но требуется делать более ранние шаги для блокировки удара. В данном моменте Порро, пробив мимо Кристиана, попал куда нужно. Три очка были потеряны – это читалось в движениях манкунианцев.

Во время прессинга соперников мяч неизбежно возвращается к Давиду, а испанец из-за собственного неумения дарит мяч сопернику, что наблюдалось очень часто в кубковой игре с «Брайтоном». Очередное доказательство того, что важнейшим аспектом участия команды за топовые места будет трансферное окно, в течение которого необходимо приобрести современного кипера. В целях построения новой команды, «Юнайтед» не должен оглядываться на былые заслуги испанца. Эрик тен Хаг должен понимать, что подобные сентименты в угоду одному игроку к чемпионству не приведут.

Великолепен был Бруну Фернандеш в моменте, который он сам для себя создал сразу же после пропущенного мяча, но перекладина ворот хозяев вызвала разочарование на лицах болельщиков «Юнайтед». А «шпоры», воодушевленные забитым мячом и собственным везением, пошли вперед.

Похвалы достоин, также, Люк Шоу, который, похоже, способен на любой позиции конкурировать с лучшими игроками. Даже интересно, чего англичанин не может? Англичанин не просто занимал место в центре обороны, но и выдвигался выше, оставляя Линделефа в качестве последнего защитника, и успешно играл на опережении не только на своей половине поля, но и на чужой. Люк не позволил Харри Кейну забить гол, заблокировав удар вплотную, но товарищи подвели при добивании.

Харри Кейн, в честь которого в первом тайме болельщики «дьяволов» распевали чанты о скорой встрече в июле, снова показал свой класс. В первой половине игры действия англичанина позволяли Ришарлисону и Сону оказываться в выгодных позициях с мячом, но у помощников Кейна игра не задалась на старте. Во втором тайме лидер атак «шпор» начал терроризировать правый полуфланг и создал достаточно моментов, чтобы Сон забил в итоге свой гол, на который, справедливости ради, команда наиграла. 2:2.

Уже не так удивителен столь разочаровывающий результат. Подобные результаты и слабые концовки матчей не должны быть сюрпризом в оставшихся матчах «Юнайтед», так как бесхарактерность команды становится тенденцией в концовке сезона. Команда не ценит собственных усилий, все еще наблюдается недонастрой, который имел место быть при прошлых наставниках. Игроки все еще слабы ментально, чтобы собраться и выдать более стабильную игру. Выдавать подобные матчи против кризисной команды, которая пропустила 6 мячей в прошлой встрече, а в атаке создает хоть что-то с помощью одного лишь игрока – неприемлемо.