Лучший тайм сезона. Итоги матча против «Лестера»

Андрей Кулязин о том, как тен Хаг поднимал боевой дух «Юнайтед» перед ответкой с «Барсой».

Встреча в Каталонии была яркой, но очень энергозатратной, потому Эрик ожидаемо воспользовался ротацией, которую он так не любит. Каземиро отбывал последний матч дисквалификации, Рафаэль уже жаловался на плотное расписание, а Джейдон никогда не отличался идеальной физической подготовкой. Также травму получил Харри, поэтому интригующей позицией в стартовом составе была только позиция правого защитника. Выбор пал на Диогу.

В первом тайме казалось, что безальтернативность в составе будет проблемой на протяжении всей встречи. «Юнайтед» активно начал матч и запер «Лестер» в первые 8 минут в их штрафной. Но нехватка опорного полузащитника давала о себе знать. Фред хорош в персональной опеке, но никак не в зональной.

Марсель вообще больше про атаку, чем про защиту. У австрийца есть хороший отбор, но в остальном он достаточно посредственен в оборонительных качествах. Да и первый тайм у Забитцера не задался. 76% точных передач, всего один отбор мяча, ни одного ключа, 3 выноса и едва не заработанная красная карточка. В современном футболе это очень похоже на удаление. Скажем спасибо судье и VAR, что проигнорировали это жесткое действие от Марселя.

А матч превратился в игру без центра поля. «Лестер» очень качественно разжимался подобно пружине. Отразили попытку «Юнайтед» что-то соорудить, вынесли на чужую половину поля, зацепились за мяч, создали момент. И тут мы перейдем к первому герою данной встречи, без которого не было бы никакой победы. Давид де Хеа смог сохранить ворота в неприкосновенности в первые двадцать минут, несмотря на два стопроцентных шанса у гостей.

В первом случае все началось с ошибки Фреда, который пытался подсунуть мяч Линделефу. В итоге, Барнс отыгрывается с Ихеаначо. На нигерийца зачем-то выдвигается Лича, хотя Шоу был совсем близко. Келечи реагирует на это и отдает мяч Харви. И ведь нападающий «Лестера» поймал самый идеальный момент для удара, когда испанец начал сближение. Но Давид успел сложиться и нейтрализовать угрозу.

Во втором случае привет передаем Диогу Далоту. У португальца случилось какое-то дикое помутнение – он забыл, что Линделеф играет за нашу команду! Другой причины, почему Диогу внезапно ушел от Ихеаначо и прилип к шведу, я не нахожу. И вновь, нападающий соперников все делает абсолютно верно – мощно бьет головой с отскоком от газона. Скажу как вратарь – самый неприятный тип удара! Но Давид реагирует и вытаскивает мяч с самой ленточки. Эти два сейва не менее значимые, чем последующие голы.

Ждать которых пришлось недолго. Забитцер опережает Менди в центре поля, а Бруну вырезает четвертый пас внешней стороной за тайм. Маркус убегает на рандеву с Уордом и забивает свой 23 мяч в сезоне! Но тен Хаг явно было не доволен игрой. После матча нидерландец отлично прокомментировал первые 45 минут: «Bullshit!».

Эрик тен Хаг
О том, что пошло не так в первом тайме.
У нас с вами не так много времени, чтобы я успел объяснить.

Еще один герой встречи. Ваут Вегорст приходил в команду, как центрфорвард. А Эрик нашел в нем еще одного игрока центра поля! Начиная с 20-ой минуты нидерландец стабильно находился ниже Фреда в оборонительные моменты. За первый тайм он собрал больше отборов, чем любой другой футболист в красном! За весь же матч у Ваута 1 удачная обводка, 4 отбора, 1 перехват, 1 вынос и 13 выигранных единоборств. Это была лучшая игра Вегорста за «Юнайтед». Обидно, что он в итоге не забил, хотя в концовке партнеры делали все для результативного действия нидерландца.

Гол и подобное перестроение позволило отправить «Лестер» в легкий нокдаун, но нашим парням не хватило скорости. «Юнайтед» смог создать еще один момент, но на острие после отыгрыша с Бруну оказался Диогу, которому банально не хватило исполнительского мастерства. Были и неприятные мысли о втором тайме, ведь из раздевалки в последних играх «Юнайтед» выходил слабо. Но как только был дан стартовый свисток все мысли развеялись. Санчо появляется вместо Гарначо, Ваут возвращается на позицию центрфорвада, а «Юнайтед» начинает уничтожать соперника.

Манчестер будто перестал бояться брать игру на себя. За первые 20 минут игроки «Юнайтед» выиграли по ударам 9:0, сделали 7 успешных обводок при 0 у гостей, а также забрали все единоборства. В эти минуты наши парни показали лучший футбол, который только возможен! И нельзя сказать, что «Лестер» вышел слабо. Просто Эрик так зарядил парней в перерыве, что их невозможно было остановить. Команда наслаждалась футболом и идеально понимала свои задачи на поле.

Перейдем к лучшему игроку встречи. Безусловно, Маркус оформил дубль, но что за матч провел Бруну! У него был один минус: всего 63% точных передач. При этом 4 удачные обводки из 5, 8 выигранных единоборств из 11, 1 отбор, 1 вынос, 3 заработанных фола и 9 ключевых передач! Нет, не так. ДЕВЯТЬ КЛЮЧЕВЫХ ПЕРЕДАЧ! Он набрал 2.09 xA! Позиция правого вингера проблемная в нашей команде. Никто не чувствует себя там комфортно. Кроме Бруну. Магнифико научились блокировать в центре, но сейчас португалец все чаще находится справа, отвлекая на себя внимание и создавая огромное пространство для Маркуса слева.

Такая игра не могла не принести результат. Очередной пас за спину на Рэшфорда и идеальная реализация выхода 1 на 1. А затем быстрая разрезающая атака по центру, где Ваут отвлекает внимание сразу двоих защитников, а Санчо играет в стеночку с Бруну и вновь забивает «Лестеру».

Игра закончилась именно на 65 минуте. Соперник отправлен в нокаут, а наши парни могли забивать и 4, и 5 мячей. Но Джейдону и Вауту не повезло. К чести гостей отмечу, что к концовке они пришли в себя и вновь начали угрожать воротам Давида, но на результат это никак не повлияло. А испанец был заряжен на 180-й сухой матч в наших воротах.

Теперь ждем в гости «Барселону» на ответную игру. Если «Юнайтед» сохранит темп и стиль обеих встреч прошедшей недели, то от каталонцев не должно оставаться и мокрого места. Но это мы уже узнаем в четверг. А пока наслаждаемся великолепным вторым таймом и сокращением отставания от «Манчестер Сити» до трех очков.