Дерби кровавой розы. Итоги матча против «Лидс Юнайтед»

Обилие голов, реализованный стандарт, разбитые головы. Обзор жаркой зарубы на «Элланд Роуд» от Андрея Кулязина.

Матч на «Элланд Роуд» в игровом плане не должен был случиться легким. Сейчас есть ощущение, что для «дьяволов» вообще нет простых соперников. Но вот с моральной точки зрения проблемы точно не возникали. После возвращения «Лидса» в АПЛ все матчи проходили достаточно спокойно. Подопечные Бьелсы были привычными лесорубами, при этом они дважды разгромно проиграли, а однажды сыграли плотненькую нулевую ничью. Прошедшим же вечером все психанули.

Жареным запахло в самом начале, когда Пол Тирни проигнорировал фол на Аароне, показав, что в этом матче будет крайне высокий порог для борьбы. После этого Скотт за 10 минут убивает Коха: сначала разбил ему голову, а потом и по ногам засадил. Во втором тайме прорвало и «Лидс». Каким-то чудом команды обошлись без красной, хотя и с той, и с другой стороны были достаточно яркие претенденты. Правда, к чему-то серьезному агрессия привела лишь единожды. Не знаю, как на Бруну можно было не зафиксировать фол в сегодняшних реалиях. Лет 15 назад, конечно, не было бы фола. Но сейчас, даже при высокой планке единоборств, это явный фол. Нога Форшоу проскользила по мячу, но акцентированного касания не было. В отличии от ноги Фернандеша. Хорошо, что все свелось к послематчевой шутке от Рангника. Раззадорились и фанаты, которые раскидались стаканчиками и монетами. Однако и тут мы можем лишь повеселиться, наблюдая, как Эланга демонстрирует нашу эмблему поклонникам хозяев.

Перейдем к футболу, который был достаточно банален. «Лидс» вновь стал клиентом «дьяволов». Слишком безбашенную стратегию выбирает Марсело для своих парней. «Павлины» не обладают составом, чтобы все 90 минут играть в энергозатратный футбол и не допускать ошибок. В итоге, третий матч из четырех был достаточно прост в игровом плане. В первые 20 минут хозяева пытались что-то показать, даже нанесли пару неопрятных ударов, а потом выдохлись. «Лидс» перестал успевать за быстрыми флангами, так еще и Поль, Джейдон и Бруну включились на максималку. В этом сезоне к Погба крайне сложно предъявлять какие-либо претензии. Француз не проводит идеально каждую игру, но и провальных от него не было. Каждый раз Поль выкладывается на максимум. Он все еще не лучший игрок в отборе, но это проблема техническая, а вот в атаке шикарен. Жаль, что все это проявляется только из-за того, что Погба надо продать себя. Но если это сохранит нас в четверке и протащит как можно дальше в ЛЧ, то простимся со французом явно на мажорной ноте.

Джейдон отыграл свой лучший матч в футболке «Юнайтед». Англичанин адаптируется и приспосабливается к новой игре. В отличие от Дортмунда, тут Санчо вынужден играть ближе к центру. Во-первых, из-за регулярных обменов флангами, к которым вернулась команда. Во-вторых, из-за того, что Люк набрал форму и часто подключается к атаке. Англичанин долго не мог понять, что ему перестроить в игре для максимального эффекта, но сейчас оброс «жирком» и стал показывать, почему мы за ним охотились 2 года. В игре на «Элланд Роуд» Джейдон отдал 2 ассиста, совершил 6 успешных обводок, 20 пасов в финальную треть, 3 ключевых паса, 1 отбор, 2 блокировки, за что заслуженно получил звание лучшего игрока встречи.

И Бруну. Позволю себе вернуться к предыдущему обзору. «И перформанс на 96-ой минуте, когда португалец одним движением убрал и Санчеса, и Велтмана, должен вернуть нашему лидеру уверенность в своих силах. В этот момент выдохнули все. Бруну радовался, как будто у него камень с души свалился». В этой встрече Фернандеш показал, что это предположение верно. Бруну был легок, уверен в себе, он творил и наслаждался игрой, а не мучился, как казалось последние пару месяцев. 2 ключа, 1 обводка, 3 отбора, 3 удара, 1 гол, 1 ассист. Это было не лучшее выступление от португальца, потому что помимо этого было всего 50% удачных пасов и 2 неудачные обводки, например. Но сама энергетика португальца придавала уверенности.

После перерыва могло показаться, что «Лидс» может зацепиться за игру. Хозяева забили два гола, которые просто не должны были случиться. Навес, который превратился в удар, и замыкание после нарушения правил. Тут «Юнайтед» мог поплыть, потому что держать удар – это слабая черта наших парней в этом сезоне, да и вторые таймы пугают. Помогли замены. Фреду понадобилось три минуты, чтобы прошить Мелье. На самом деле, сам гол бразильца можно поставить в вину вратарю соперника, потому что в ближний угол такие удары пропускать нельзя, особенно, когда больше бить некуда. Но и второму вратарю в АПЛ по совершенным сейвам свойственно ошибаться в позиции.

Еще через минуту Эланга должен был закрывать все вопросы по этой встрече, что лишь подтверждает контроль игры. Но слабый удар по центру вынудил отложить решение вопроса до 89-й минуты, когда Антони в похожей ситуации отправил мяч в домик Мелье.

Главным хайлайтом прошедшего вечера была игра наших центрдефов. Они действительно ничего не давали создать хозяевам, обрывая все их слабенькие попытки создать что-то опасное у ворот Давида. На двоих у Харри и Виктора – 3 отбора за 4 попытки, 2 перехвата, 6 выносов, 2 блокировки, 4 выигранных верховых единоборств. Швед еще и ключевую передачу отдал. Плюс к этому, парни прекрасно подчищали за Скоттом, который потерял мяч аж 10 раз, явно больше концентрируясь на убийстве соперников. МакТи должен благодарить своих партнеров за то, что его агрессивность не приводила к серьезной опасности.

Харри еще и забил! С углового! Серия прервана, 138-1!!! На самом деле, понятно, что это был лишь вопрос времени. Мем очень своевременно прекратил существование. Именно тогда, когда команда подходит к решающей части сезона.

По итогу, вновь интрига в матче была, но больше из-за сторонних факторов. В футбольном плане к «Юнайтед» вопросов минимум. Матч контролировали, пропустили дураков, фактически сразу вернулись в нужный ритм и урезонили зарвавшихся хозяев. Форма на сегодняшний день радует. Игроки справились с эмоциональными проблемами и начали демонстрировать футбол уровня топ-клуба. Важно и то, что все это прямо перед Лигой Чемпионов, где нужно проходить как можно дальше. Особенно учитывая жеребьевку, которая принесла нам мертвый «Атлетико». Ждем игры в среду, надеясь на такой же итог.