Топ-5 ужасных поражений «Манчестер Юнайтед»

В истории каждой команды есть громкие победы и разгромные поражения, и «красные дьяволы» не исключение.

Весь мир привык видеть «Манчестер Юнайтед» на высоких местах, он является одним из самых титулованных клубов мира – 66 трофеев разного калибра, в том числе Межконтинентальный кубок и Клубный чемпионат мира.

За всю историю существования клуба «манкунианцы» успели пройти сквозь огонь, воду и медные трубы. Сочетание плачевной обороны, судейских ошибок и великолепной игры соперника не раз приносило унизительные поражения для клуба. Предлагаем вашему вниманию Топ-5 случаев, когда соперники спускали клуб с небес на землю.

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» 5:1

Если вы бывалый болельщик, то вам известно, что 23 сентября 1989 года считается самым худшим днем в тренерской карьере Алекса Фергюсона, если нет – этот текст для вас!

Фергюсон как никто другой знает, что такое быть и на самом дне, и на вершине мира. Любого тренера, у которого случаются провалы, будут критиковать, сэр – не исключение. Вечер 23 сентября 1989 года, как никогда подорвал авторитет и доверие Алекса среди болельщиков, залп критики исходил чуть ли не от каждого журналиста, а Эмлин Хьюз казался оптимистом, когда «наградил» Фергюсона знаком OBE – «Уволен к Пасхе» (Out By Easter).

Старт чемпионата 1988/89 был ужасным: «Юнайтед» набрал 7 очков в шести турах и занимал 11 место. Давление на тренера усиливалось еще из-за суммы, которая была потрачена на трансферы – из Барселоны вернулся Марк Хьюз, игроком «МЮ» стал Андерсон, а в центр обороны пришел Стив Брюс.

В первые минуты «Юнайтед» начал проверять соперника и держать мяч под своим контролем, но события, которые произошли позже, изменили градус и сценарий матча. На 8-й минуте встречи на трибунах возникла драка, и команды пришлось увести в раздевалки, а  матч продолжился только спустя 10 минут.

После перерыва игра изменила ход, и вместо преимущества подопечных Алекса Фергюсона зрители наблюдали два быстрых гола хозяев, которые были на совести самого дорогого на тот момент игрока Британии – Гари Паллистера. Защитник мог исправиться в ответной атаке, но после его удара мяч из ворот выбил Энди Хинчклифф, а вскоре «горожане» поймали нас на контратаке – Редмонд перехватил мяч, отдал пас Олдфилду, а тот переправил мяч на набегающего Бишопа… 3:0, и трибуны начинают требовать отставки Ферги.

Вместо оптимизма после второго места в прошлом году и веры в то, что руководство наконец-то нашло человека, который способен столкнуть Ливерпуль с пьедестала, болельщики получают 11 место по итогу сезона и самое низкое место в турнирной таблице за всю историю существования клуба.

«Ньюкасл» – «Манчестер Юнайтед» 5:0

Попросите фанатов «Ньюкасл Юнайтед» назвать самый лучший матч, и с высокой вероятностью первым назовут именно этот.

В связи с недавней сменой владельца фанаты «Ньюкасла» могут надеяться на возвращение подобных результатов, какие были в октябре 1996, когда они уничтожили «Манчестер Юнайтед».

Противостояние «Ньюкасл Юнайтед» – «Манчестер Юнайтед» в те года было сравнимо с противостоянием «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» сейчас.

Команда Кигана была серьёзно настроена на новый сезон, после того как «манкунианцы» в  предыдущем сезоне вырвали у них титул с 12-очковым отставанием в январе. Летом председатель «Ньюкасла» сэр Джон Холл поддержал Кигана в борьбе за титул. Они потратили на трансферы 16 миллионов фунтов стерлингов – сейчас мелочь, конечно, но значительная сумма тогда. Новые приобретения в виде Фердинанда, Жинола, Бартона и Шаки значительно усилили команду. Трансферы дали результат очень быстро. За 16 игр «Ньюкасл» одержал победу в 12-ти и к концу декабря занял удовлетворительное для себя место в турнирной таблице.

Матч против «Манчестер Юнайтед» был отличным шансом отомстить, и они это сделали. Действующие чемпионы были уничтожены в дождливом Тайсанде.

«Ньюкасл» повел в матче уже на 12-й минуте. После подачи Даррен нанес удар по воротам, казалось, что Ирвин мог выбить мяч с линии ворот, но судья решил, что мяч пересек линию до вмешательства Ирвина. Апелляции Шмейхеля не принесли результат, примечательно то, что этот гол по новым правилам засчитывать было бы нельзя, но тогда было достаточно больше половины мяча в воротах. Хозяева постепенно атаковали ворота Шмейхеля, и после перерыва преимущество только возрастало. К 75-й минуте ворота датчанина были поражены четырьмя точными ударами, а вишенкой на торте стал удар бельгийского защитника Филиппа.

Этот матч был последним в соперничестве между менеджером «Ньюкасла» Кевином Киганом и сэром Алексом Фергюсоном.

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» 6:1

Если о предыдущих матчах новые болельщики «Юнайтед» могут слышать впервые, то о матче 2011 года может не знать только ленивый. В этот день команда потерпела самое крупное домашнее поражение и пропустила шесть голов на «Олд Траффорд».

«Манчестер Сити» постепенно набирал обороты после смены руководства и уже мог считаться одним из главных претендентов на титул. В то же время, «Юнайтед» был действующим чемпионом Премьер-лиги, что сделало отголоски победы еще сильнее. В итоге, «Сити» удалось завоевать титул Премьер-лиги, впервые за 44 года, благодаря разнице мячей в последний день и на последних секундах.

В октябре же «голубые» вели всего 1:0 в первой половине матча, но второй тайм оказался полностью односторонним. Марио Балотелли забил два гола и установил доминирующее положение гостевой команды на «Олд Траффорд», а ранее Джонни Эванс был удален с поля. Серхио Агуэро забил третий, вышедший на замену Эдин Джеко отличился дважды, а сольный проход Давид Сильвы позволил забить ещё один гол в ворота «Манчестер Юнайтед» до финального свистка.

Этот матч оказался переломным моментом в Премьер-лиге, поскольку «Сити» стал лидирующим клубом в английском футболе, в то время как «Юнайтед», несмотря на завоевание титула в следующем сезоне, медленно, но верно начал отставать от своих соперников из других городов.

«Лестер» – «Манчестер Юнайтед» 5:3

Ушел Мойес, пришел Луи Ван Гал, а с ним Фалькао, Анхель Ди Мария и другие. Это новая эра для «Юнайтед», но и в ней случилось одно из самых ярких поражений.

В начале матча дебютанты Премьер-лиги проигрывали со счетом 2:0, пропустив от Ван Персии и Анхеля Ди Марии. Как бы хорошо не играла команда в атаке, но факт остается фактом: «Юнайтед» имеел проблемы в защите, а «Лестер» в полной мере воспользовался своим преимуществом, чтобы одержать первую домашнюю победу над 20-кратными чемпионами с 1985 года. «Лестер» заслуживает огромной похвалы за то, что у них хватило силы духа отыграться после двух пропущенных голов.

Тренер «Лестера» выбрал ромб в полузащите, в котором опытный Камбьяссо был в основе, а агрессивный Варди доставлял «Юнайтед» бесконечные проблемы, особенно на флангах, где ни Рафаэль, ни Маркос Рохо не чувствовали себя комфортно. В целом, для «Юнайтед» это был болезненный опыт. К тому времени, когда Леонардо Ульоа сделал счет 5:3 с пенальти, после того, как Тайлер Блэкетт был удален за фол на Варди, с трибун от болельщиков «Лестера» можно было услышать «Мы хотим шесть».

«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм» 1:6

До тех пор, пока «Ливерпуль» не приехал в гости через год, результат против «Шпор» был самым плохим при руководстве Сульшера в Премьер-лиге. В этом матче было очень много тонкостей, которые делали его крайне неприятным для «Юнайтед». Бывший босс Жозе Моуринью пришел со своими подопечными и нанес разгромное поражение в стенах «Олд Траффорд».

Несмотря на то, что Фернандеш спокойно реализовал пенальти на второй минуте, «Юнайтед» быстро начал уступать в матче со счетом 2:1, когда за «Тоттенхэм» забили Танги Ндомбеле и Сон Хын Мин. Ситуация накалилась с удалением Антони Марсьяля, который ударил Эрика Ламелу по лицу, а театральность аргентинца помогла убедить арбитра, указавшего Марсьялю на выход.

К перерыву горел счет 4:1, Кейн и Сон воспользовались полным беспорядком в защите «Юнайтед», но, к счастью, во втором тайме только удар Сержа Орье и пенальти Кейна прошли мимо Дэвида Де Хеа.

«Юнайтед» оправился после поражения и проиграл всего один раз в своих следующих 16 матчах Премьер-лиги, заняв второе место в турнирной таблице. Тем временем, «Шпоры» сдали обороты при Моуринью, которого уволили еще до окончания сезона.