Проклятые волки. Итоги тяжелой победы над «Вулверхэмптоном»

Андрей Кулязин выяснил причины слабого старта и хвалит за второй тайм.

Так, у всех эмоции остыли от перехода КриРо? Обещаем, в перерыве на сборные будет еще как минимум два материала, связанных с трансфером. А пока что вернемся в АПЛ.

В отличие от игры с «Саутгемптоном», тут легкой прогулки ожидать не стоило. «Святые» перед сезоном были в ужасной форме, так что потеря очков с ними была шокирующей. А вот «Вулверхэмптон» в огромном порядке. Да, по итогам встречи у них три поражения по 0:1, но им сильно не везет. Во всех трех играх они перебили соперника. И если матч с «Лестером» еще можно назвать равным, хотя по xG «волки» выиграли с двукратным преимуществом, то вот и с «Тоттенхэмом», и с нашими парнями у английских португальцев была куча моментов. Давайте пройдемся по ключевым аспектам крайне тяжелого матча.

Уже второй матч кряду есть вопросы к Уле по старту. Крайне слабое начало, дает соперникам шанс почувствовать игру. И ведь не сказать, что «Вулвз» играли тактически лучше. Они просто были дико заряжены в отличие от «Юнайтед». Команда Сульшера действовала очень медленно. За первый тайм у «Юнайтед» всего 5 попыток обводок против 13 у хозяев и 5 ударов против 9. На мой взгляд на это повлияло два фактора.

1. Погба отвык от роли в центре поля. Фреда лихорадило. Без Скотти бразилец сразу начинает играть на уровне Чемпионшипа. Что в игре с «Саутгемптоном», что вчера. Но если неделей ранее у Фреда был на подмоге Неманья, то сегодня бразилец фактически в соло выступал в опорной зоне. У Поля за весь матч лишь 2 попытки отбора – обе неудачные, 3 перехвата и 5 потерь мяча. У Фреда 2 успешных отбора при 7 попытках, 2 перехвата, 1 блокировка и всего 1 потеря мяча. Да, на старте Фреда колбасило с непривычки. За первые 15 минут у бразильца две неудачных действия, которые привели к опасным моментам у ворот Давида. И это при том, что бразилец был самым вовлеченным игроком: 7,1% владения мячом, 44 касания и 36 передач. Но стоит отметить, что во втором тайме Фред собрался и уже так не подставлял команду. Но об этом чуть позже.
  2. Хоровод в верхушке не работал. Санчо почему-то прилип к левому флангу и фактически не уходил оттуда. В игре с «Лидсом» большинство зон образовывалось из-за того, что вся четверка вечно уходила со своих позиций. В этот раз Джейдон эту функцию просто отрезал. А тут сразу же стал бесполезен Джеймс, с которым на фланге легко справлялись, а покинуть фланг он не мог. За него никто не забегал. Бруну под жесткой игрой очень много времени провел на газоне, благо хозяева его вообще не щадили. Поль все не мог понять, что ему делать. В более-менее острой позиции мяч до англичанина дошел дважды. И оба раза было достаточно опасно.

Как бы то ни было, такая неготовность на старте к крайне опасной команде – ответственность главного тренера.

Но козырь Уле в том, что он хорошо перестраивает команду в перерыве. На второй тайм вышел уже абсолютно другой «Юнайтед». Сразу взяли мяч под контроль, а на жесткость «волков» последовал ответ.

Майк Дин вообще задал очень высокую планку единоборств. В первом тайме казалось, что судья просто пропускает все моменты, которые не в пользу гостей. Но второй тайм показал, что это в принципе его политика. В начале второй половины Харри, Рафа и Люк пару раз въехали португальцам по ногам. Свисток арбитра промолчал, а «волки» поняли, что если они продолжат играть в стиле первого тайма, то живыми не уйдут.

Из-за этого дикий прессинг хозяев упал, а Фред оклемался. Оба удачных отбора у него как раз во втором тайме. Да и Погба нашел свое место на поле. Уле подсказал, что французу лучше не мешаться на своей половине, ведь в первом тайме он сам привез два момента. Бразилец за счет работоспособности напрягал Невеша, а если что, там и центрдефы подчистят. В итоге за весь второй тайм у «Вулверхэмптона» с игры был ровно один момент и тот с контратаки после нашего углового. А мяч постоянно держался на половине хозяев.

Наши ребята показали, что агрессивность может приносить результат. В отличие от хозяев «Юнайтед» после жесткого отбора в подкате гол забил. Был ли там фол? Скорее да, чем нет. Но в первом тайме был ровно такой же момент, когда сам Невеш хорошенько проехался шипами по ступне Бруну. Тогда свисток Дина промолчал, так что это последовательность в действиях арбитра. Я уже не говорю, что нам карма в принципе задолжала за прошлый матч.

Для описания гола процитирую Черданцева: «Ну это гений! И я сейчас закончу вообще все!». Я не понимаю как раз за разом Грини делает это. Он же буквально делает одно и то же! Без всяких шуток, потенциально растет настоящая легенда футбола. При этом крайне не хайповая на фоне Мбаппе и Холланда. Это может стать огромным преимуществом для развития. К нему просто не будет приковано столько внимания, а значит и меньше напряжения. Плюс, тут еще и такая школа от Криштиану будет.

В конце «Вулверхэмптон» хотел что-то сделать, но даже навала не вышло. Оборона спокойно блокировала все попытки хозяев, а центр поля спокойно заработал дежурные желтые, которые лишь взбесили португальцев. В итоге, хозяева больше сил потратили на разговоры с арбитром, нежели на попытки потревожить Де Хеа. «Вулвз» не били по воротам с 70 минуты встречи.

«Победы приносит нападение, титулы – оборона». Эту присказку очень часто говорили в прошлом сезоне. И вот вам чемпионская оборона. Мне очень жаль Линделефа. Это хороший игрок, который действительно может вести за собой команду. Но как? Скажите мне, как выпускать Витю, если есть такой Варан: 1 успешный отбор при 1 попытке, 3 перехвата, 2 выноса, 4 блока, 2 выигранных верховых единоборства, 88% точных пасов и ассист в первой же игре! Рафаэль показал Санчо как нужно проводить дебютные встречи игрокам экстра-класса. Варан развязывает руки для Сульшера под множество функций. Один опорник, пускай там даже будет Фред. Второй тайм сегодня показал, что и его хватит, когда сзади такая пара. Три защитника? Легко! Плюс к этому, теперь не только Харри должен всем управлять. Рафа обладает диким опытом, который явно ему перешел от Рамоса. Серхио может кому-то не нравиться, но глупо отрицать, что он действительно легендарный защитник. И с таким наставником, вполне очевидно, как развился Варан. А теперь в паре с Магуайром, у которого такие же показатели, это убийственный дуэт. И черт знает, как их проходить.

Люк и Аарон набирают форму. И речь об атакующих действиях. Из семи ключевых передач у этой парочки лишь одна. И та с углового от Шоу. Пока наши крайки не самые безгрешные в плане продвижения. Люк часто задерживается в атаке, из-за чего на его позиции вечно оказывался то Фред, то Поль. Аарон же в этой игре старался особо высоко не подниматься. Там Траоре в соперниках, атлет тот еще. В итоге показатели достаточно посредственные. 2 потери мяча у Шоу. Лишь одна попытка обводки у него же. Всего два удачных отбора за 5 попыток, а также 5 перехватов. Надеемся, что после перерыва, ребята соберутся.

И, конечно, Давид. Да, ему очень много доставалось. Но давайте скажем прямо – заслуженно. Я сам писал, что если нужно оставить одного, то оставляйте Дина.

Неужели тот самый Де Хеа вернулся? Все три сейва у испанца – великолепные. К нему нет вопросов ни по мячу с «Лидсом», ни по мячу с «Саутгемптоном». А что он сотворил на 68 минуте? Он ведь не просто сделал двойной сейв. Он среагировал на второй удар с метра, еще и успел верно сложиться. Это верх вратарского мастерства, и теперь уже Хендо в ситуации очевидного второго номера. По началу сезона Давид показывает игру не слабее, чем в том самом втором сезоне при Жозе, когда испанец в соло затащил «Юнайтед» на вторую строчку. Остается только верить, что Де Хеа останется в таких кондициях. Давид уже легенда клуба, но если он сможет реанимировать свою карьеру, когда казалось, что человек сломлен психологически и никогда не вернется на пик, то тут хоть статую ставь.

Матч выдался не из простых. Но это же «Вулверхэмптон», с ними не бывает просто. У хозяев преимущество по xG, преимущество по ударам, но три очка увозят «дьяволы». Теперь у нас пауза на матчи сборных. Зачем она? Никто не в курсе. Лишний напряг для футболистов. Уходим на перерыв на третьей строчке и с неоднозначными ощущениями. С одной стороны, две тяжелые встречи и уже потеряны очки. Пока что слабая игра относительно агрессивного прессинга. Еще и все британцы из сборной кроме капитана в посредственной форме. С другой стороны, в активе фантастический Гринвуд, невероятный Варан, воскресший Де Хеа, а также движение мяча в центре поля через короткий пас. 11 сентября игра против «Ньюкасла». И это будет матч с потенциальным возвращением легенды! Ждем торжествующий «Олд Траффорд» и очередной победы!