Олег Андрияшкин бурными овациями встречает легенду.

27 августа – один из самых безумных дней за последнее время. Изначально болельщики «Юнайтед» делились на тех, кто не мог поверить новостным лентам и тех, кто уже впал в глубокое уныние о решении Криштиану.

Роналду в «Сити» – для любого человека, связанного с «Манчестер Юнайтед», звучит как очень сюрреалистичный хоррор. Но всё обошлось. Да не просто обошлось – 27 августа 2021 года стал одним самых радостных дней за последние годы. Криштиану возвращается домой.

Как всё начиналось

В августе 2003 года на стадионе «Жозе Алваладе» состоялся товарищеский матч между «Спортингом» и «Юнайтед». Сэр Алекс захотел вживую увидеть одного из самых желанных молодых игроков Европы. За Криштиану уже тогда следили многие топ-клубы Европы – «Ливерпуль», «Арсенал», «Ювентус», «Лион», мадридский «Реал» и другие.

«Спортинг» победил со счетом 3:1, а португальский янгстер настолько замучил правого защитника Джона О’Ши, что тому в перерыве потребовалась помощь врачей. Тогда же Фергюсон сказал исполнительному директору Питеру Кеньону, что никуда не уедет без Роналду.

У «Спортинга» уже было привлекательное предложение от «Реала» – 8 миллионов евро. Но благодаря настойчивости Ферги «Юнайтед» выложил 19 миллионов.

Дебют португальца состоялся уже 16 августа того же года в игре первого тура АПЛ против «Болтона». Криш вышел вместо Никки Батта на 61 минуте при счете 1:0. Он регулярно обострял, шел в дриблинг и заработал пенальти. В итоге «Юнайтед» разгромил «Болтон» – 4:0.

Однако прогресс шел медленно. Цифры по результативности были крайне скромными: за первые три сезона в АПЛ он забил лишь 18 голов и вообще не ассистировал. Зато постоянно всех раздражал своими симуляциями. Даже собственные болельщики освистывали его. Только когда сэр Алекс перестал замечать нарушения на португальце во время тренировок, КриРо постепенно перестал симулировать. «Роналду не знал об этом, его никто не предупреждал,» – рассказывал бывший тренер вратарей Тони Котон. – «На нем фолили, но свисток молчал. Криштиану удивлялся, взмахивал руками, продолжать сидеть на поле и что-то бубнить по-португальски. А игра шла дальше. Такое поведение злило Фердинанда и Кина. Перевоспитать Роналду было тяжело, но это сработало».

Главный же скандал в манчестерской карьере Рона произошел на ЧМ-2006 в четвертьфинале против Англии. В одном из эпизодов Руни в борьбе с Рикарду Карвалью жестко наступил ногой сопернику в область паха. Роналду начал просить для Уэйна красной карточки, а когда рефери ее показал, Криш подмигнул скамейке сборной Португалии. Эта выходка сильно разозлила болельщиков и английские СМИ.

Однако Фергюсону удалось сгладить конфликт. Более того, летом 2006-го Роналду стал активнее работать над своим телом. Криштиану стал мощнее и уже не был похож на дрища, которого будет легко закрыть в штрафной. Именно с сезона 2006/07 начался восход Роналду. Он провел свой лучший на тот момент сезон в карьере и стал лучшим игроком в АПЛ. А через два года после инцидента они с Руни вместе взяли Лигу чемпионов.

За весь период в «Юнайтед» Криштиану взял три титула Премьер-лиги, наколотил 118 голов, завоевал Золотой мяч и получил бессмертный чант в подарок от болельщиков.

Возвращение легенды

В мадридском «Реале» Рон стал признанной легендой футбола, лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и пятикратным обладателем ЗМ. А вот в «Ювентусе» не вышло. Криш не смог сработаться ни с Сарри, ни с Аллегри, но при этом остался первоклассным бомбардиром – за три сезона в Серии А он забил 81 гол.

Весь прошлый сезон он провел на позиции центрфорварда, одной из проблемных позиций в «Юнайтед», и забил 29 голов в 33 матчах Серии А. Возможно, именного такого игрока нехватало Сульшеру для завоевания трофеев. И я не о кубках. Пора взяться за Лигу чемпионов! Viva Ronaldo!

Олег Андрияшкин
Семён Торопов
Криштиану РоналдуАлекс ФергюсонАПЛЛига чемпионовУэйн РуниСпортингЮвентусМанчестер Сити