Самое обидное поражение. 10 из 11 недостаточно

Заключительная игра сезона сыграна со всеми возможными атрибутами футбольного матча, за исключением разве что красной карточки. Итог – поражение в финале второго по значимости еврокубка. Андрей Кулязин ищет причины такого исхода.

За время управления Уле Гуннара Сульшера было много обидных результатов. В первом полноценном сезоне постоянно не могли выиграть у андердогов. В этом, наоборот, недостаток очков с грандами, но добирали со слабыми. Был и «Башакшехир», и «Шеффилд», и ответка с «ПСЖ», и «Арсенал» (постоянный). Но прошедшая игра в Гданьске смело может занять первое место среди самых обидных результатов. После удара Давида наступило какое-то опустошение, которое не испытывал очень и очень давно. Было это по многим причинам, давайте их и разберем.

Выигрывает команда, проигрывает тренер

Я всегда старался защищать Уле. Я вижу в норвежце необходимые качества для нашего менеджера. По тактике он, конечно, не Гвардиола, но команда, наконец, встала на рельсы, а не участвовала в философских и автобусных построениях. Однако, в прошедшем финале было поражение именно норвежца. Причем хочу подчеркнуть: поражение Сульшера, а не победа Эмери.

Унаи сыграл максимально трусливо, но это ни в коей степени не укор. «Вильярреал» слабее нас по составу, так что низкий блок – хорошее решение. Но основной стиль испанцев – это владение мячом. По этому показателю «желтые» четвертые в Ла Лиге, уступая лишь «Барселоне», «Севилье» и «Реалу». И такого зажатого футбола от номинальных хозяев неожиданно было увидеть. «Вильярреал» вышел играть не на победу, а терпеть и мучаться, стараясь дождаться ошибки.

В основное время 65% владения остались за «МЮ», а за 120 минут – 60%. И это не такая уж заслуга «Юнайтед». Просто как наши ребята получали мяч в позиционной атаке, «Вильярреал» даже не пытался прессинговать до финальной трети. Часто испанцы стояли в обороне 6-4-0. Повторюсь, это не укор в сторону испанцев. Эмери в плане обороны провел отличную работу: насытил центр, выдавил игроков на фланги. Из-за отсутствия прессинга и статичности от «Вильярреала» у нас мяч ходил крайне медленно. Максимальная дисциплина. Но все-таки Унаи поставил all-in на то, что «Вильярреал» сможет дотерпеть и подловить «Юнайтед» на ошибке. Поэтому я и говорю, что испанец не переиграл норвежца. Он ему не проиграл и сделал все от него зависящее, чтобы норвежец не выиграл.

Уле же поставил all-in на своих базовых игроков. Надежных. Проверенных. И тут норвежец как раз проиграл. Не испанцу. Своему страху сломать то, что работает. Как обычно неудачный первый тайм. Как обычно пропущенный гол со стандарта. Как обычно намного более сильный второй тайм. Было видно, что Уле немного перестроил игру, дав инструкцию намного чаще идти в дриблинг. За первый тайм таких попыток в атаке было всего 10 и лишь 3 успешные. За второй тайм – 15 и 8 успешных. Причем, начали брать игру не только по флангам, но и по центру. У Скотти 6 попыток дриблинга и 5 успешных. Это и начало давать плоды.

«Вильярреал» стал паниковать, им пришлось становиться еще уже, что развязало руки левому флангу, а также открыло пространство для быстрых атак. В итоге было создано два стопроцентных момента, которые должны были завершаться голом. Но Кавани не смог подставить голову под слишком сильный навес от Шоу (точнее, удар уругвайца пришёлся точно в Пау Торреса), а Рэшфорд не забил с 10 метров. И Маркус – это второй показатель тренерского поражения.

Команда играла 120 минут вдесятером

Маркус абсолютно не попал в игру. 3 из 9 успешных обводок, 83% точных пасов, 2 офсайда, ни одной выигранной верховой дуэли, 5 потерь мяча – больше только у Морено, который пытался убегать в контратаки в одиночку. Всё, что делал англичанин, было плохо. То откроется не в темп и попадет в офсайд, то не добежит до мяча, то ногу не поставит, то обрежет. Бывают такие матчи, когда просто не идет. И в таких случаях необходимо игрока менять. Казалось, что Рэш больше мучается нежели играет. При этом нельзя сказать, что не было желания. По глазам было видно, что он был в гневе. Маркус все прекрасно понимал. Но в итоге англичанин остался на все 120 минут.

Можно задаться вопросом «На кого его поменять?» Рэшфорд – игрок вне логики. Он может косячить всю игру, а потом обойти пятерых и решить момент. Но у нас перенасщенный левый фланг. Выпускай Донни в опорку, а Погба переводи налево. Поль там уже привык играть, а опорная зона нам была не нужна – «Вильярреал» не планировал вставать в позиционку до овертайма. Так и в центре получили бы больше креатива, и Маркус бы не мучался.

В крайнем случае уж есть Джеймс. На последние 20 минут мегаскоростной и прямолинейный игрок на уставших защитников – самое оно. Но Уле боялся или верил в игроков, не знаю. Это не имеет значения. Отсутствие решений для перемены игры сделало так, что «Вильярреал» смог вытерпеть. Далеко не факт, что при заменах додавили бы, но это была бы попытка усилить игру, попытавшись вырвать победу (в любом случае, история не терпит сослагательного наклонения, никаких «бы»). А в итоге доигрались до пенальти.

Зачем оставили Де Хеа?

Конкретно обвинять Давида в поражении глупо. Он не сделал ни одного сейва, потому что был единственный удар в створ, и с ним сложно было что-то сделать. Но в подигровке Де Хеа сыграл отлично. Всё надежно, все перехваты вовремя, выходы из штрафной – отличные, да и 82% точных пасов для вратаря – хороший результат. Но всем известно, что испанец плох в пенальти. 25 пропущенных ударов с 11 метров подряд перед финалом! При этом, на 120 минуте были две замены. Ван-Биссаку менять на Мату – решение понятное. У Хуана явно лучше удар, чем у «Паука». Но выпускать Теллеса вместо Скотти? Да, бразилец был в «Порту» главным пенальтистом. Но и шотландец у нас их пробивал часто. А вот выпустить Дина – это было бы решением.

Вместо человека, который плохо себя ощущает на ударах с точки, можно было выпустить молодого и дерзкого Хендерсона. А еще и к англичанину труднее подготовиться. В его карьере было не так много пенальти, а ведь 11-метровые очень серьезно тренируются во время плей-офф и особенно перед финалом. Все знают, что Давид заваливается на ударах как мешок картошки. И даже удары на средней высоте пролетали спокойно. А как подготовиться к Дину, когда нет исходящих данных? Было ли это гарантией победы в серии? Конечно, нет! Пенальти – это лотерея. Но это повысило бы шансы. И это могло быть тренерским волевым решением. Но его не последовало.

Виноват ли один Сульшер в поражении? Нет. Моменты-то создавались в итоге. Забей их, было бы 3:1 и все, игра сделана. Не ошибись в очередной раз на стандарте, то была бы сухая победа, потому «Вильярреал» не дотерпел в обороне. А атаковать они не планировали. Даже в овертайме, когда «Юнайтед» отдал мяч, у испанцев не было ничего, кроме пары суетливых действий от наших защитников у ворот. Но в этой конкретной игре не было ключевых решений. Была тренерская работа, но не было решений, на которые нужны яйца. И жаль, что уже второй раз в концовке сезона мы вспоминаем про это. Вдвойне жаль, что это стоило нам трофея, пускай не самого значимого, но евротрофея.

Сезон окончен. Если выступление в лиге, я назвал успешным, то в Европе – провальное. Вылет из группы ЛЧ, пускай и из группы смерти, и поражение в ЛЕ, пусть и в финале. Но есть один большой плюс – это разочарование игроков. Команда жаждала победы, игроки грезили ей, и тут такой провал. Станет ли он пощечиной, которая заставит озвереть, рвать и метать? Потенциально – может. Следующий сезон для Уле определяющий. «Манчестер Юнайтед» никогда не будет удовлетворен вторым местом или просто финалом. Мы – великий клуб, который голоден до трофеев, до реальных достижений. В данном сезоне был прогресс, но результат так и не достигнут. Может ли Уле его достигнуть, а не просто сделать прогрессирующую команду, которая встала на рельсы? В следующем сезоне и узнаем. Факторов, влияющих на это, очень много.

Ключевой – конечно же трансферы. Но это уже разгон под следующую статью с ожиданиями следующего сезона. Прошедший же сезон мы заканчиваем на минорной ноте. В отличие от прошлого, глупого и дурацкого сезона, где нас вывел в Лигу Чемпионов самый деградирующий игрок команды, этот тяжелейший сезон, с ужасным расписанием, со скандалами из-за Суперлиги, мы заканчиваем в опустошении после проигранного финала. Я лишь призову несмотря ни на что верить в лучшее, верить, что в следующем году трофеи вернутся к нам, и прогресс не остановится, верить, что «Манчестер Юнайтед» вернет себе трон Англии, а то и всей Европы! Сезон закончен! Спасибо за игру, «Дьяволы»!