Американские горки. Команда без капитана в обороне проиграла команде без обороны

Матч состоялся со второй попытки, но теперь уже без Магуайра. Андрей Кулязин рассматривает проблемы, помешавшие команде достигнуть положительного результата.

Сложно что-то конкретное выделить в прошедшей встрече для вступления. Много аспектов, которые привели к результату 2:4, но и сильно критиковать команду не хочется, ведь как такового провала не было. Игра не была безнадежной. Исход решили мелочи, индивидуальные ошибки, психологическая неподготовленность. Выделим главные причины.

Стандартное поражение

Первое, что нас подвело сегодня. Оно же и самое главное в плане чемпионства. 17 пропущенных мячей со стандартов за сезон! Это уже клиника. В этой встрече пропустили два. Причем они были глупее, чем стандарт от Сюенджу. В первом случае сложилось все: Хендерсон влетает в своих, три человека не могут сыграть на подборе, давая возможность Филипсу пробить, а Жота остался один перед вратарём. Что за хаос? Почему, как только мяч куда-то начал отлетать, все потеряли всех? Как Жота на линии штрафной оказался один? Это странно. Есть возможное объяснение, но об этом позже.

Второй же гол более обыденный. Высокая подача, и Погба поскальзывается. Тут можно ему предъявить, но я бы француза больше ругал за первый мяч. Ведь после того, как начался пейнтбол в нашей штрафной, Поль просто встал и пошел пешком к одиннадцатиметровой отметке вместо того, чтобы забрать игрока. Главное, что стоит отметить, так это необходимость отдельного тренера по стандартам. Если мы хотим достигать чего-то, то нельзя столько пропускать с угловых и штрафных. А без них мы пропустили бы меньше Сити…

Тренеры поменялись ролями

«Ливерпуль» – лучшая команда по игре в прессинг в мире. Это факт неоспоримый. И в итоге, Клопп-то играл на контратаках. Что удивительно. Мы так привыкли, что «Юнайтед» играет вторым номером с топами, что такая стилистика выглядела шокирующе. А наши ребята действительно играли первым номером. За исключением 20 минут второго тайма, о которых также поговорим позже. В целом же гости старались минимально владеть мячом, используя исключительно быстрые контратаки. Если мяч оказывался у «Ливерпуля» на долгое время, то гости не знали, как пройти даже ослабленную оборону Манчестера.

Проблема в том, что Уле уже начал стараться строить позиционную атаку, хотя ресурсов под это так же, как и в начале сезона, всё еще нет. Обычно атаку начинает Харри, стараясь найти сразу Бруну или Поля. В крайнем случае Фреда, у которого не лучший первый пас, но за счет юркости он мог протащить мяч выше. И Сульшер решил не подстраиваться под измененный состав.

70 минут встречи всегда был розыгрыш от ворот через ближнего. Но Линделеф обладает лишь неплохим длинным пасом, но никак не среднем, а Байи – это больше инстинкты нежели качество. В итоге, под серьезнейшим прессингом не было игрока, который мог качественно начать атаку и из-за этого случилось море обрезов. При том, что со своими прямыми обязанностями по сдерживанию атаки опорка и оборона справлялась. Но ребята не могли вывести мяч со своей половины поля на протяжении 40 минут встречи, просто даря моменты «Ливерпулю».

C 23 по 63 минуты гости заработали 2 балла xG, что непозволительно много. Была установка играть в короткий пас, по минимуму выносов на фланги. А тут то Байи отдает не глядя, лишь бы избавиться от мяча и помчаться, куда глаза глядят, то Скотти не может отдать пас дальше, чем на 5 метров, то Фред пытается найти кого-то из наших, а отдает четко в ногу Вейналдума.

Отдельно хочется выделить Эрика. Ивуариец полностью провалил игру. Он был как Уильямс в игре с «Лестером». Случилось то, чего я опасался после травмы Харри. Линделеф и Байи – ведомые защитники, и они не смогли решить, кто будет руководить обороной. Раз пять за игру было видно, как они друг другу показывать куда двигаться. И оба в итоге секунд пять решали по чьему указу смещаться. И если швед обладает тактическим чутьем, то у Байи оно отсутствует начисто. В итоге, Эрик просто носился по всей линии обороны без позиции. Это аукнулось пару раз при организации офсайда, а также просто держало всю команду в напряге. Но помимо недостатка мастерства, была и другая причина.

Подвела психология

Главная причина поражения в этой игре как по мне. При этом есть два варианта, что конкретно не так было с психологией. У «Ливерпуля» было всё очевидно с настроем. Им жизненно необходимы очки – Лига чемпионов ускользает. А вот у нас ситуация далеко не однозначная.

С самых первых минут стало заметно, что у наших ребят подкашиваются ноги. За первые минут пять это было заметно у всех 22 футболистов на поле, но в последствии осталось только у нас. Это может быть банальная усталость и отсутствие мотивации. Второе место от нас никуда не уйдет, зачем играть? Возможно, игроки поплыли из-за «гениальных» фанатов. Игроки банально не были уверенны, что они играть-то будут. Это, кстати, и объяснит почему гости вышли тоже с диким напрягом. Но я рискну поставить на более интересный вариант.

Для Уле «Ливерпуль» – принципиальнейший противник. Фергюсон передал всем своим игрокам мысль, что в дерби нужно уничтожать, а тем более на «Олд Траффорд». И есть вероятность, что Уле элементарно перекачал футболистов. Принципиальность противостояний уходит со временем. Новому поколению футболистов такое непривычно. Они все дружат, общаются между собой, а после игры идут выпить пивка в отеле, даже с заклятыми врагами. А мы прекрасно знаем, что недооценивать характер норвежца не стоит. И он мог передать столько эмоций игрокам «Юнайтед», что они просто не выдержали.

Особенно после перерыва, когда Уле по максимуму включается. Первые двадцать минут второй половины были отвратительны. Казалось, что играть за место «Манчестер Юнайтед» вышел «Юнайтед оф Манчестер». Команду заперли на своей половине поля и давили прессингом. При этом, вновь всё, что создавал «Ливерпуль», было максимально быстро и никак не связано с позиционкой. Простое использование ошибок, которых было слишком много за этот отрезок игры. Ближе к минуте 60 это надоело Люку.

На него и так легло слишком много, потому что в итоге именно Шоу управлял Линделефом и Байи, подстраховывал Погба, который как обычно не отрабатывал сзади, а также замещал Фреда, который не мог начать атаки. Дважды англичанин уходил в дриблинг против троих соперников. Один раз удачно, а один раз серьезно обрезался. Такая же ситуация произошла с Уан-Биссакой – лучшим игроком на поле в прошедшей игре, который пошел вообще против пятерых. Наши фланговые игроки пытались взять на себя игру, учитывая, что она не шла у всей команды. Такие попытки определенно радуют. Видно, что игроки горят желанием, но в одиночку «Ливерпуль» не обыграешь.

С выходом Гринвуда и переходом Погба в опорку в команду вдохнули жизнь. Игра пошла, мы отыграли один мяч и были на расстоянии ступни от третьего забитого гола. «Юнайтед» забрал мяч, и в последние 30 минут уже была полнейшая доминация от наших парней. С 70 минуты, мы набрали 1,1 xG, что также очень много. К сожалению, дожать не вышло. И случился вьетнамский флэшбек из прошлого сезона, когда Салах убежал в контратаку и закончил встречу слегка раньше положенного. К Дину есть вопросы не только в этом моменте. При первом мяче неверная расстановка игроков, не срезал угол в моменте с Салахом, часто отбивал перед собой, но все эти претензии меркнут на фоне МакФреда и Байи.

К атакующей зоне особых претензий нет. До Кавани мяч редко доходил, а если доходил, то момент создавался. Рэшфорд и на правом, и на левом фланге сыграл очень даже. Погба был сожран Александром-Арнольдом, но когда ушел в центр, то уже стал заметен и активен. Мы могли забить и больше. Но проиграли, конечно, в обороне. Два стандарта, два привоза, получите результат. Игра сделана.

Команда прогрессирует, но им еще учиться и учиться. АПЛ для нас окончен. Оставшиеся два матча не влияют ни на что от слова совсем. Главное больше не потерять лидеров перед финалом ЛЕ. Победа в финале нужна с психологической точки зрения. Команде нужна уверенность, что они могут выигрывать, это приходит только с трофеями. Но нужна она и с практической точки зрения. От финала зависит, в какой корзине мы будем при жеребьевке ЛЧ. В конкретно этой встрече ничего ужасного не произошло, и убиваться также не стоит. Остается надеяться, что такое поражение правильно повлияет на команду и заставит молодой коллектив отрастить яйца.