Топ-5 лучших событий «Манчестер Юнайтед» в 2020 году

«Манчестер Юнайтед» завершил год на мажорной ноте. Но удачной выдалась не только концовка, а весь год в целом. Вспоминаем лучшие событий для «красных дьяволов» в 2020-ом.

Трансфер Бруну Фернандеша

Трансфер Бруну Фернандеша стоит особняком среди всех достижений клуба в 2020 году. Португалец оказал невероятное влияние не только на команду, но и на Премьер-лигу. С момента своего дебюта в АПЛ Бруну сделал 560 передач в финальную треть поля – это лучший результат в лиге. У догоняющего Фернандеша Де Брюйне таких диагоналей на 54 меньше.

Более того, Бруну делит первую строчку с Салахом по количеству результативных действий в чемпионате в 2020 году: у обоих по 32. Более невероятным это достижение кажется на фоне того факта, что в Премьер-лиге португалец принял участие в 29 матчах – в среднем 1,1 результативное действие за игру.

Также с момента дебюта Бруну в Премьер-лиге, ни один клуб не набрал больше очков, чем «Манчестер Юнайтед» (62). А если считать результативные действия с 1-ого февраля, дня дебюта Фернандеша, то ни один футболист не имеет больше результативных действий, чем португалец (32). Салах отстает на 4 голевых действия.

Кажется, этот список можно продолжать до бесконечности: Бруну также побил рекорд Фрэнка Лэмпарда одиннадцатилетний давности по количеству голевых действий за календарный год, в которых участвовал полузащитник. В 2009 году Лэмпард отметился 29 результативными действиями. У Бруну на 3 больше. Это ещё не конец, и португальский волшебник продолжит демонстрировать свою магию в следующем году.

Третье место в АПЛ в прошлом сезоне

К моменту локдауна в Премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» располагался на 5-ом месте и имел в своем активе лишь 45 очков. За оставшиеся девять туров, сыгранных летом, «красные дьяволы» набрали 21 очко и по итогу заняли 3-е место.

Такой результат стал лучшим для «Юнайтед» с сезона 17/18, когда «МЮ» занял 2-е место, набрав в сумме 81 очко. Однако по ходу сезона трехлетней давности «Манчестер Юнайтед» стабильно шел в четверке; в сезоне же 19/20 «красным дьяволам» удалось изменить ситуацию. Свою роль в этом сыграли и соперники «Юнайтед» в битве за топ-4 – «Лестер» и «Челси», но везет тому, кто везет. Команда набрала форму, и на финише сезона «Манчестер Юнайтед» имел одну из лучших серий без поражений в чемпионате в Европе.  Девять матчей, 6 побед, 3 ничьи, 22 гола и лишь 6 пропущенных мячей.

Полуфиналы всех кубковых соревнований

Для «Манчестер Юнайтед» достижением может считаться лишь победа: как в конкретном матче, так и в турнире. Считать выход в полуфинал значимым событием для большого клуба – неправильно, но все познается в сравнении.

Очевидно, что «красные дьяволы» сделали большой шаг вперед. В Кубке Лиги «Манчестер Юнайтед» не хватило одного забитого мяча, чтобы выйти в финал. В Кубке Англии «красные» потеряли концентрацию, и пропустили три мяча, которых можно было бы избежать, а в ½ Лиги Европы результат не отражал игры: «Юнайтед» нанес 20 ударов по воротам «Севильи», 8 из которых пришлись в створ, и лишь невероятная игра голкипера «севильцев» Боно не позволила «красным дьяволам» забить гол с игры.

Это не поиск оправданий. Это данность, которую мы имеем. Два года назад болельщики «красных дьяволов» могли только мечтать о том, чтобы их клуб показывал стабильную игру. И даже несмотря на победы, игра часто заставляла грустить. 2020 год изменил такие настроения: «Манчестер Юнайтед» доминирует в практически каждом матче, превосходит соперника по xG и чаще всего является фаворитом. Отличная тенденция, чтобы продолжить ее в новом году.

Камбэки и игра до последней минуты

В период до 2020-ого года «Манчестер Юнайтед» редко проявлял свой характер: если «красные дьяволы» забивали первыми команде из топ-8, то зачастую им приходилось много обороняться. Иногда – до финального свистка.

В 2020 все изменилось. «Юнайтед» играет до последней минуты: не важно, что на табло – проигрывает ли команда, побеждает или играет вничью. «Красные дьяволы» не опускают руки, и иногда это приносит профит. Достаточно вспомнить осенний матч с «Брайтоном», где исход решился уже после компенсированного времени, на 100-й (99:45) минуте, а гол стал вторым самым поздним в Премьер-лиге.

В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» стал первой в истории командой в АПЛ, которая выиграла 4 выездных матча подряд, проигрывая в каждом из них по ходу. Кажется, когда «Юнайтед» пропускают, это играет им только на руку.

Другой пример – недавний матч с «Вулверхэмптоном». Гол Маркуса Рэшфорда на 93-й (92:51) минуте стал самым поздним мячом «Юнайтед» на «Олд Траффорд» в Премьер-лиге с 2009 года. Кажется, природа настолько очистилась, что Ферги-тайм возвращается.

Участие в гонке за титул

Уле Гуннар Сульшер неоднократно отмечал, что сейчас рано говорить о какой-то гонке. О борьбе за чемпионство можно будет говорить лишь в апреле-мае, но после всех тех сезонов, когда к Рождеству «Юнайтед» максимум мог мечтать о втором месте или зоне Лиги чемпионов, участие в гонке за титул – словно глоток свежего воздуха.

«Юнайтед» реже проигрывает андердогам, выдает безошибочную (или почти безошибочную) игру в обороне в матчах против топов и шаг за шагом двигается вперед. Болельщики «Манчестер Юнайтед» больше не думают о внутреннем кубке как о единственном шансе на трофей. Они так же не думают о том, что впереди их ждет сложный этап в календаре.

В середине января «Манчестер Юнайтед» предстоит сыграть дерби с «Ливерпулем». Не преувеличением будет сказать, что впервые за два года банда Сульшера ждет этот матч, чтобы доказать свое превосходство над оппонентом. Последний раз «Юнайтед» обыгрывал «Ливерпуль» в начале весны 2018 года, почти три года назад. В последующих шести матчах либо побеждали мерсисайдцы (4 раза), либо была ничья (2 раза).

В новом году «красные дьяволы» должны положить этому конец. «Манчестер Юнайтед» в гонке, и он не сдастся до последней минуты финального матча.