Ключевая деталь. Пазл собран? Итоги игры с «Саутгемптоном»

В лучших традициях последних лет «Юнайтед» выигрывает у «Саутгемптона» 3-2, проигрывая по ходу встречи в 2 мяча. Как и несколькими годами ранее, огромный вклад в этот результат приносит возрастной опытный нападающий, буквально недавно перешедший в клуб.

Вполне вероятно, что именно форварда классического стиля и не хватало Сульшеру для окончательного построения игровой модели, пусть и на текущем этапе работы. Как «худший летний трансфер» добывал победу, и почему «Юнайтед» далеко не безнадежен – в разборе Андрея Кулязина.

Если просто открыть статистику встречи на «Сэнт-Мэрис», то можно подумать, что матч был равным, и лишь выход Кавани принес «Юнайтед» победу. И если роль Эдинсона в победе приуменьшить сложно, то вот игру «святых» приукрашивать не стоит. Как бы неопытен не был Уле, но в тактическом плане он вновь превзошёл «молодого и перспективного». Хазенхюттль так и не придумал, как же устранить Фреда и Матича, а выход опытоного центрфорварда «дьяволов» окончательно похоронил хоть какие-то потуги игры от хозяев. Но только ли выход уругвайца предопределил итог игры?

А так ли слаб Уле?

У норвежского специалиста очень странная тренерская судьба. «Манчестер Юнайтед» с огромным трудом делает элементарные вещи, а именно взламывает «стены» у ворот соперника. Проще задачи не придумаешь! Это стандартный ход всех аутсайдеров. Отбиваемся в 9 человек, и хоть раз, да уйдем в контратаку. Из-за игр с такими соперниками складывается ощущение, что Уле слаб в тактическом аспекте.

Но потом проходят игры с фаворитами, где их игра разобрана по полочкам. При этом, с появлением Бруну, норвежец вообще отказывается от контратакующей схемы игры даже с фаворитами! Игры с «ПСЖ», «Лейпцигом» и «Тоттенхэмом» (в прошлом сезоне) лишь подтверждают данную мысль. Единственный, кто действительно переигрывал «Манчестер Юнайтед» в эпоху Сульшера был «Ливерпуль»! И то, матчи со «скаузерами» не были столь однозначны.

С Гвардиолой счет в очных встречах 3:1. Да ещё ученик Пепа, возглавив «Арсенал», дважды победил, но оба раза статистическое преимущество на стороне «Юнайтед», а «канониры» играли как раз в стиле «Бернли». Любимца интернетов Нагельсманна уничтожили 5:0. Да и Ральфа в прошедшем матче по игре обыграли без шансов.

А истина, как всегда, посередине. Уле пока что средний тренер, который прекрасно умеет готовиться к командам, играющим в футбол, а не мешающим играть другим. Кто бы что ни говорил, во что играет «Ман Юнайтед» понятно: либо контратаки, либо растягивание обороны через фланги, в основном левый, с надеждой отдать вразрез для быстрого врыва Антони, Гринвуда или же Рэша. Отсюда и аномально большое количество пенальти. Когда игра строится на скорости, неповоротливая защита (а у аутсайдеров она такая) только и может что фолить. План игры есть? Да. Простой? Да. Работающий? Однозначно.

Счет не по игре

Обычно так говорят в случае несправедливой победы. Но тут она не то что несправедливая, а если бы «Саутгемптон» взял очки, можно было бы проклясть все вокруг. Давайте взглянем на изменение xG по ходу встречи.

Судя по xG, «Саутгептон» не наиграл даже на гол

Видно же, как «Саутгемптон» наиграл на победу в первом тайме, да? И если подъем на 30-й минуте встречи был из-за ошибки МакКарти, то первый момент был создан после отличного ускорения Мэйсона, который доиграл, казалось бы, мертвый эпизод.

Плюс, можно вспомнить пару непонятных решений от Мосса и VAR. В первом тайме «Саутгемптон» откровенно в отборах играл в ногу, а не в мяч, но Джонатан – любитель бесед, и ограничился лишь одной желтой карточкой.

Проблема, что наша атака состояла только из вингеров и полузащитников, которые не могли толком реализовать моменты. Как бы плохо «Ман Юнайтед» не играл с зажавшимися командами, у наших ребят всегда есть 2-3 момента, один из которых стопроцентный.

Но часто вратари соперников включают режим супергероя, а иногда «дьяволы» забывают, как нужно бить по воротам, делая голкипера соперников главной звездой встречи. И эта проблема висела в Саутгемптоне до 60-й минуты.

Команда выстроена

Эдинсон был не частым гостем на поле после летнего трансфера. Худший трансфер по версии агентов проходил долгую подготовку для первого появления в стане «дьяволов». Это не удивительно. «Матадор» не играл в «ПСЖ» последние полгода, к тому же АПЛ в разы сложнее Лиги 1, так еще и возраст будет давать о себе знать. Вернуться в оптимальные кондиции было не так просто.

Вот только мозги ты все равно не потеряешь за это время. Я сейчас не буду говорить про прекрасный удар уругвайца и его габариты. Посмотрите, как Кавани двигался по полю. Именно в микромоментах. В 90% случаев Эдинсон отрывался в свободную зону, где в радиусе метра никого не было рядом. Голова всегда поднята. От его игры при первом мяче вообще челюсть отвисла, потому что от него такого не ожидаешь.

Уругваец вновь оказался никем не прикрытый. Получив мяч, он не стал утыкаться во флажок, а увидев, что Вестергард и Бендарек просто мчатся закрывать упущенную позицию, притормозил и навесил в противоход Яннику. Это был не навес в никуда, к которым мы привыкли еще со времен Янга и которые у нас идут на каждом угловом. Это то, что отличает опытного и классного игрока от молодежи.

Второй и третий гол – это то, что должны преподавать в школах нападающим. Он не ждал, когда пойдет передача, а намеренно двигался в открытую зону. То, чего не хватает Марсьялю для игры в штрафной. У француза очень слабое позиционное чутье. Поэтому он не должен появляться на позиции центрфорварда. И поэтому нам нужен еще один нападающий в зимнее трансферное окно. Как бы хорошо себя не показал Эдинсон в сегодняшней встрече, все мы прекрасно понимаем, что возраст в дальнейшем будет сказываться, и при таком плотном графике уругваец не сможет каждую встречу выдавать подобные перфомансы. Хотя один швед в красно-черной части Милана абсолютно с этим не согласен.

В игре с «Саутгемптоном» подопечные Сульшера сами создали себе проблемы и сами их решили. Доминируя всю игру, «Юнайтед» должен был решать всё в первом тайме. Но отсутствие нападающего, а также плохая игра на стандартах, заставила в очередной раз истратить все возможные запасы валидола. Теперь мы ждем в гости «ПСЖ», в надежде обеспечить себе место в плей-офф главного европейского турнира. Но после игры со «святыми» можно сказать, что перестройка заканчивается. «Манчестер Юнайтед» смог найти недостающую деталь в паззле, а вместе с этим и вернуть традиционный Ферги-тайм, который уже можно называть Уле-таймом, когда соперники понимают, что «дьяволы» в решающий момент игры не будут опускать руки, а додавят и достигнут результата.