Алекс Теллес в «Манчестер Юнайтед»: сможет ли бразилец усилить проблемную позицию?

«Манчестер Юнайтед» наконец-то близок к подписанию левого защитника.

Последние несколько дней добавили пессимизма в видение ситуации вокруг «Юнайтед». Джейдон Санчо зажигает в Дортмунде, и не факт, что переедет в Манчестер. Регилон со своими агентами предпочел «Тоттенхэм», а первый матч сезона и вовсе показал всю глубину проблем «Юнайтед».

Проблемы с позиционной атакой, слабая реализация и просто отвратительная игра в обороне привели к заслуженным 1:3.

Говоря о проблемах в защите, нельзя не вспомнить о первом голе «Пэлас». На 7-й минуте Джеффри Шлупп совершил прострел, который миновал всю оборонительную линию «Юнайтед». Завершил же это Андрос Таунсенд, которого так любезно упустил Люк Шоу.

Это к вопросу о левом защитнике. Из «Порту» может прийти Алекс Теллес, и это приобретение вынужденное, поскольку потяжелевший Люк Шоу просто не соответствует стартовому составу (свою лучшую игру англичанин показывал, играя третьего центрального защитника – прим. ред.).

Конечно, были возложены большие надежды на приход Регилона, однако не стоит рассматривать трансфер Теллеса, как отчаянный шаг. В тот вечер, когда «Юнайтед» не мог вскрыть оборону «Пэлас», в Португалии на стадионе «Драгау» Теллес надежно сыграл в обороне и принял непосредственное участие во всех трех голах «Порту». Первый раз он навесил в штрафную точно на голову Сержиу Оливейре, а после дважды реализовал пенальти (ох уж эти пенальтисты из Португалии – прим. ред.). По итогам матча он получил оценку 9.2 (WhoScored) – самую высокую среди всех игроков встречи с «Брагой».

Алекс имеет опыт выступления на позиции левого полузащитника, оттого часто и успешно подключается к атакам своей команды. Он опасно бьет с дальних дистанций, уверенно реализует удары с точки (8 из 11 голов прошлого сезона забиты с пенальти) и эффективно борется за верховые мячи.

В прошлом сезоне он отдал 9 голевых передач, а точность совершаемых пасов составила 80.5%. Но это все на уровне португальского чемпионата, который Теллес уже давно перерос.

Разумеется, к АПЛ ему еще предстоит привыкнуть. Например, он редко идет в отбор (всего 1,2 отбора на 90 минут). Над этим параметром бразильцу обязательно стоит поработать.

Алексу уже приходилось играть против английских команд. Например, 17 апреля 2019 года он играл против скаузеров в четвертьфинале Лиги чемпионов. И несмотря на то, что в том матче «Порту» разгромно проиграл, Теллес сыграл надежно на левом фланге и отдал потрясающую голевую с угла поля.

В общем, трансфер выглядит максимально выгодным. Теллес выходит на свой пик и станет отличной заменой тяжелому и травматичному Шоу. Он добавит остроты в атакующей игре и надежности в обороне. К сожалению, он не способен решить всех оборонительных проблем «Юнайтед» (терпим, господа), но он точно способен не допускать моментов, подобных первому голу «Кристал Пэлас».