Одной проблемой меньше.  Итоги победы над «Кристал Пэлас»

Одной проблемой меньше. Итоги победы над «Кристал Пэлас»

Довольно буднично, и все же тяжеловато, небезошибочно, с привлечением ВАР, но набрали 3 очка на выезде. Что ж, мы всё еще в деле.

В первом туре в матче с «орлами» случилось одно из самых обидных поражений в сезоне на «Олд Траффорд» с голом Патрика ван Анхольта уже в компенсированное время. После возобновления сезона «Кристал Пэлас» практически не набирает очков, однако, в силу специфики своей игры, является довольно неудобным соперником для «красных дьяволов». Несмотря на итоговый счёт, можно сказать, что игра подтвердила этот тезис.

Перед игрой Уле Гуннар Сульшер удивил болельщиков «Юнайтед» появлением слева в обороне Тимоти Фосу-Менса и заменой Матича на Мактоминея. С учётом предстоящего матча с «Челси» в кубке Англии, такое решение можно понять, но отсутствие серба на поле серьёзно сказывалось в первом тайме.

«Орлы» традиционно выстроились в 4-4-2 в обороне. Кажется, что Рой Ходжсон играет по этой схеме уже лет 40, однако она до сих создаёт большие проблемы многим командам. Особенно тем, у кого хромает выход из обороны в позиционную атаку. Этим вечером с первых минут в составе «Юнайтед» отсутствовал главный специалист по началу атаки. И нет, это не Погба.

Профессор Матич: исчезновение и появление

Неманья чем-то напоминает профессора Ксавье из «Людей Икс». Он старый, и с первого взгляда не кажется крутым, но без него любая операция усложняется во сто крат. Отсутствие сербского опорника и два плотных ряда в обороне «Кристал Пэлас» привели к тому, что Погба и Мактоминей почти весь первый тайм провели на одной линии.

Треугольник «Бруну-Погба-Матич» превратился в отрезок «Погба-Мактоминей». Линия атаки, а вместе с ней и Бруну, были полностью отрезаны от центральных полузащитников. «Манчестер» не мог разыгрывать любимые треугольники, так как Скотт не опускался ниже к защитникам за мячом, а Погба не поднимался выше.

Всё это привело к тому, что начало атаки «Юнайтед» теперь зависело либо от индивидуальных усилий Погба (коими он в этот вечер не блистал), либо от дальних передач в борьбу на нападающих. В течении первого тайма «орлы» умело пользовались разрывами в линиях «Манчестер Юнайтед» и достаточно опасно атаковали. Лишь к концу тайма футболисты «Кристал Пэлас» всё же выдохлись, и в их стройных рядах образовались дыры.

Матич появился на поле уже после того, как был забит первый мяч, и принял на себя часть обязанностей по началу атак. Очень подробно о том, как серб исполняет функции оттянутого плеймейкера, можно почитать здесь. Так как к этому времени «Юнайтед» уже вёл в счёте, то и задача Неманьи в большей степени состояла в контроле мяча, с чем он тоже справился.

Без Матича у «МЮ» пропадает баланс в центре поля, и матч с «Кристал Пэлас» отчетливо выявил эту проблему. Мактоминей неплохо отыграл свои минуты, но он стал заложником того, что не является «опорником-одиночкой». Влияние Неманьи на команду нельзя переоценить. Добрая часть ответственности за успех Бруну лежит на немолодых плечах сербского ветерана.

Доктор Рэшфорд: возмездие

Звучит как название очередного фильма Marvel, но Маркус действительно часто выступает в роли супергероя (или суперзлодея для соперников) в матчах, где у команды мало что получается. В редкой ситуации, когда «Юнайтед» всё же удалось пробиться через первую линию обороны «Пэлас», Бруну и Марсьяль разыграли простое, но эффективное скрещивание, в результате которого мяч попал к Рэшфорду. Маркус так мастерски разобрался с защитниками в штрафной, что даже повеяло духом Ван Нистелроя.

Рэшфорд и Марсьяль хорошо чувствуют другу друга: в моменте с первым забитым мячом, Антони благородно уступил позицию Маркусу, заметив, что тот находится в более выходной позиции и на скорости. Во втором тайме уже Рэшфорд ассистировал Марсьялю: эти двое стали как Бэтмен и... Бэтмен. Став почётным доктором университета Манчестера, Рэшфорд не забыл и о своих прямых обязанностях. Маркус, наконец, набрал хорошую форму, что не может не радовать в предверии важнейших игр в концовке сезона.

Капитан Магуайр: противостояние

Геймплан Ходжсона в атаке казался весьма эффективным: «Кристал Пэлас» планировал создавать «изоляции» для Заа и Айю против Магуайра и Линделёфа. Тяжелым центральным защитникам было бы непросто противостоять дриблингу Заа, отсюда немало ударов по воротам Де Хеа. В одном из эпизодов дело даже едва не дошло до пенальти, но швед всё же успел вставить ногу туда, куда нужно.

В ситуациях 1 на 1 наши защитники показали себя неплохо, но далеко не идеально. Если позиционно Магуайр и Линделёф играют достойно уже добрую половину сезона, то индивидуальные ошибки никуда не делись. Чего только стоит «открытая форточка» Харри в эпизоде против Станисласа в матче с «Борнмутом».

В случае с Магуайром проблема объективная: он просто слишком большой и неповоротливый для игры 1 в 1. А что касается Линделёфа, то он слишком... «джониэвансный». Даже проведя безупречный матч, Виктор может сотворить какой-нибудь «шедевр» под конец, и это пугает.

Благо, во втором тайме вышел Матич, «Юнайтед» отошёл ближе к своим воротам, а ситуаций, когда Магуайр или Линделёф оставались бы 1 на 1 с Заа, стало значительно меньше. Отметим лишь тот факт, что наша «англо-шведская стенка» далеко не безупречна, когда дело касается противостояния легким и техничным нападающим.

Что касается Фосу-Менса, то сказать тут можно одно: Тимоти отыграл именно так, как и должен отыграть резервист. Неказисто, но приемлемо. Многие (в том числе и я) часто ругают Шоу за неточные прострелы и недостаточную эффективность в атаке. Что ж… Люк хотя бы туда прибегает и простреливает, а это уже несравнимо лучше того, что может предложить Фосу-Менса...

Конечно, Тимоти не левый защитник, он лишь может залатать дыру в составе благодаря своей универсальности, но истинная позиция Фосу-Менса и его сильнейшие качества по-прежнему являются загадкой.

Страж Давид: возвращение

Если продолжать супергеройские аналогии, то Де Хеа в этом сезоне можно охарактеризовать как «Человек-стена». Из которой, правда, периодически сыпятся кирпичи. В матче на «Селхерст Парк» Давид выдал средний по своим масштабам перформанс: отбил и поймал всё, что в него летело и вытащил красивый штрафной Миливоевича из девятки. Подумаешь…

Шутки шутками, но именно такой Давид нам нужен. Надёжный. Всплывшие подробности о мутном продлении контракта Де Хеа с клубом ещё сильнее поднимают планку ожиданий от испанца. Давид действительно был лучшим игроком «Манчестер Юнайтед» в течении долгих лет и заслуживает хорошее жалование. Но сейчас Де Хеа должен приспосабливаться к новым для себя условиям как на поле, так и за его пределами.

По воротам испанца теперь наносят куда меньше ударов, чем раньше, из-за чего он порой теряет концентрацию. Вскоре Давиду нужно будет посетить лекцию Вальдеса с названием: «Как простоять без дела 80 минут игры, а потом отразить единственный удар по своим воротам». Матч с «орлами» стал напоминанием для Де Хеа о старых «добрых» временах, когда по его воротам били по 6-7 раз за матч.

Кроме того, Давиду стоит психологически готовиться к конкуренции с Хендерсоном в обозримом будущем. Времена, когда испанец был «первым парнем на деревне» прошли. Результат на поле делают люди на противоположной половине поля. Но сегодня их усилий могло не хватить, если бы не безупречное выступление Давида. Его вклад в добычу этих трех очков не подлежит сомнениям.

Уже в воскресенье «красным дьяволам» предстоит кубковый полуфинал с «Челси». «Синие» получили два дополнительных дня на восстановление, что безусловно может сказаться на игре. Но всё же реальных причин бояться парней Лэмпарда нет. В пользу этого говорит как статистика личных встреч в этом сезоне, так и текущая форма команд.

К матчу на «Уэмбли» нужно отнестись серьёзно: кубок Англии не тот трофей, мимо которого стоит проходить. Матч с «Кристал Пэлас» не выявил новых серьёзных новых проблем, а лишь указал на некоторые старые. Если в начале сезона у «Юнайтед» и было 99 проблем, то сейчас их гораздо меньше. И «Кристал Пэлас» теперь официально не одна из них.