«Саутгемптон» – «Манчестер Юнайтед». Пять мыслей о матче на «Сент-Мэрис»

Отличную игру Джеймса не поддерживали партнеры, а забитый «Саутгемптоном» гол показал, что проблемы в обороне никуда не делись.

«Юнайтед» вынужден мириться с одним очком на выезде: на великолепный гол Джеймса в первом тайме ответит Янник Вестергор во втором.

Несмотря на то, что в конце хозяева остались вдесятером, «Юнайтед» не смог дожать соперника. Да и особо опасных моментов не было.

Что показал матч на «Сент-Мэрис»?

1. Джеймс все лучше и лучше

За год валлиец вырос на голову – и продолжает расти, несмотря на новую лигу и статус клуба. В 2017 году он не мог закрепиться в «Шрусбери». Теперь Дэн – один из лучших в «Юнайтед».

Не считая желтых карточек за симуляции (спорные решения – мы уже пишем статью на эту тему), юный вингер набил 3 гола в 4 матчах. Один из них – великолепная пушка в ворота Ганна.

Кроме того, Джеймс постоянно нагружал партнеров острыми прострелами. Кажется, они пока к такому не готовы.

2. Неудержимый прессинг «Саутгемптона»

Ральф Хазенхюттль, как и Юрген Клопп, – фанат прессинга и геген-прессинга. Странно, что для «Юнайтед» это стало сюрпризом. Правда, у прессинга Хазенхюттля есть одно «но»: если он работает, то это круто; если нет, в защите остаются дыры.

Первые 20 минут «святые» великолепно прессинговали (даже несмотря на пропущенный мяч). Затем что-то поломалось, и «Юнайтед» раз за разом отрезал 6-7 игроков. Правда, манкунианцам не хватало последнего точно паса или удара.

Хозяева могли получить еще парочку перед перерывом, но во втором тайме снова начали активно прессинговать – это привело к голу Вестергора.

3. Еще одно прекрасное выступление Уан-Биссаки

Вряд ли правый защитник ожидал, что против него выйдет Софьян Буфаль – парень, который не играл с сезона 2017/18. Но у Редмонда травма, а Буфаль мог неплохо показать себя в этом матче: он резкий и техничный.

Но Эрон был супернадежен. Он не дал вингеру соперника ни единого шанса.

Уан-Биссака – отличное приобретение, и первый вызов в сборную тому доказательство. Но ему нужно прибавлять в атаке. Его передачи порой перелетали всю штрафную, а входы в штрафную не были опасными. Вспоминается момент в первом тайме, когда англичанин подключился к атаке, вбежал в штрафную и ударил очень неточно. Потенциально это мог быть опасный момент.

4. Гол Вестергора показывает: «Юнайтед» есть над чем работать

В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» пропустил слишком много голов после стандартов – это была одна из причин покупки Харри Магуайра. Но появление англичанина не означает, что проблема сразу исчезла.

Гол датского защитника это подтверждает. «Юнайтед» изначально неплохо справился с угловым с левой стороны. Но мяч отскочил к Кевину Дансо. Когда он навешивал назад в штрафную, в ней находилось девять игроков «Юнайтед». Тем не менее, 1:1.

Девять человек не смогли разобрать трех игроков «Саутгемптона». Почему датчанина должен был держать Линделеф, который на 12 см ниже?

5. «Юнайтед» не дожал в конце. И даже не особо пытался

Когда Кевин Дансо получил вторую желтую, «Юнайтед» должен был увеличить темп, задавить хозяев и вырвать победу. Для этого нужен был свежий форвард, который будет бежать. За 8 минут до конца Гринвуд вышел вместо Мактоминея – именно для того, чтобы бежать.

Тем не менее, атака интенсивнее не стала. Остроты тоже не последовало.

Голы и обзор матча смотрите на нашем Telegram-канале:

Руслан Копылов
Премьер-лигаСаутгемптонЭрон Уан-БиссакаДэниел ДжеймсРазбор матчаУле Гуннар Сульшер