«Парни, это «Тоттенхэм». Одной фразой Ферги описал и приговорил лондонцев

Но теперь всё изменилось.

29 сентября 2001 года. Стадион «Уайт Харт Лейн», Лондон.

Защита «Юнайтед», почти не растерявшая игроков после требла (вместо Шмейхеля и Стама пришли чемпионы мира и Европы Бартез и Блан), в первом тайме пропускает от никакущего «Тоттенхэма» три мяча.

Залетает практически каждый удар по воротам – оборона «дьяволов» во главе с Лораном Бланом (он привозит больше всех) вежливо расступается перед грозными пенсионерами Пайетом, Фердинандом и Шерингемом.

Фергюсон негодует. Он не понимает, как можно получить полную кошелку от «Тоттенхэма». В раздевалке он устраивает игрокам «фен», а затем говорит легендарную фразу «Парни, это «Тоттенхэм»». На второй тайм выходит совершенно другой «Юнайтед».

Забивает и Лоран Блан, привозивший в первом тайме, и Хуан Себастьян Верон, карьера которого в Англии не задалась, и Дэвид Бекхэм, которого освистывали фанаты всех команд АПЛ, обвиняя в неудачах сборной. «Дьяволы» за второй тайм вкручивают пять.

Пламенная речь сэра Алекса взбодрила команду, а фраза про «Тоттенхэм» уколола гордость. И правда, что это мы? Проигрываем 3:0 команде, которая прошлый сезон закончила на двенадцатом месте?

Цепочка «горим 3:0 – САФ говорит что-то в перерыве – выносим «шпор» вперед ногами во втором тайме» заставила фанатов принимать желаемое за действительное.

В послематчевом интервью для ВВС всё ещё злой Фергюсон бросил: «Я не собираюсь повторять, что я сказал им! Почему меня всегда спрашивают об этом?»

Но миф о том, что легендарная фраза родилась в перерыве именно этого матча, развеяли позднее Рой Кин и сам Фергюсон. Шотландский коуч в автобиографии рассказывает, что попросил (именно попросил, а не наорал) забить быстрый гол, чтобы вернуться в игру.

Рой Кин в книге «Второй тайм» пишет следующее:

Мы играли с «Тоттенхэмом» дома. В «Юнайтед» все понимали, что эта команда представляет собой: неплохие игроки, симпатичный футбол, но блин, мы вынесем их. Мы с ребятами сидели в раздевалке перед матчем и думали: «Хоть бы босс не затянул долгую тираду о силе соперника и т.д.» Но сэр Алекс и сам это понимал. Он зашёл в раздевалку, сказал: «Парни, это “Тоттенхэм”» и всё на этом. Это было гениально.

Из слов Роя мы понимаем, что матч проходил на «Олд Траффорд» (камбэк 3:5 случился в Лондоне) и Фергюсон сказал легендарные слова до матча.

Но почему эта фраза вообще появилась?

«Тоттенхэм» – середняк того времени. Кин не называет точную дату матча, но она и не нужна. Все годы, что ирландец провел в «Юнайтед» (1993 – 2005), можно уместить в формулировку «Парни, это «Тоттенхэм»». Ещё точнее описывает лондонский клуб цитата из «Залечь на дно в Брюгге».

С образования Премьер-лиги в 1992 «шпоры» барахтались в трясине с седьмого по пятнадцатое место: никакой надежды на еврокубки, но без угрозы вылета. Исключением стали редкие успехи в кубке лиги: «Тоттенхэм» выиграл трофей в 1999, а в 2002 проиграл в финале «Блэкберну».

Ситуация изменилась в начале XXI века. Дэниэл Леви занял пост президента клуба, в командe появились не только доигрывающие ветераны, но и перспективные ребята: Робби Кин, Джермейн Дефо, Дин Ричардс.

Но только с сезона 2005/06 – уже после отъезда Роя Кина из Манчестера – клуб из северного Лондона вылез из болота и прописался в еврокубках на постоянной основе.

Катастрофическая статистика команды на «Олд Траффорд». В воспоминаниях Кина фраза «Парни, это "Тоттенхэм"» звучит перед игрой на домашнем стадионе «Юнайтед». Отношения «шпор» с этой ареной в АПЛ не задались с самого начала. В дебютном сезоне Премьер-лиги команда Дугласа Ливермора приехала в Манчестер и отхватила сразу четыре гола. Забил даже Пол Паркер – этот гол так и остался единственным на счету крайнего защитника в футболке «Юнайтед».

Заданный темп сохранился в следующих 19 играх: 16 побед «Юнайтед», 3 ничьих. Гости соорудили лишь семь голов, в ответ получили 38. Первая победа на «Олд Траффорд» в АПЛ случилась 29 сентября 2012 года (2:3), но даже она не сбила чемпионский ход команды Фергюсона.

После ухода САФа из футбола в «Юнайтед» начался хаос и стагнация, но традиция обыгрывать «Тоттенхэм» на своём поле никуда не делась.

Правда, кроме домашних побед, похвастаться «дьяволам» особо нечем: из шести сезонов после Фергюсона «шпоры» четыре раза оказывались выше «Юнайтед», ещё два – занимали место сразу за МЮ. Сезон 2018/19 вообще приправлен разгромом 0:3 перед родными трибунами – пускай такой счёт и не по игре.

Безусловно, статистика на «Олд Траффорд» позволяет тренерам манкунианцев перед матчем бросить сакраментальное «Парни, это «Тоттенхэм»». Только теперь «шпорам» есть чем на это ответить. Например, финалом Лиги Чемпионов.