Легендарный Сульшер-тайм! Пять мыслей о матче ПСЖ – «Манчестер Юнайтед»

«Парк де Пренс» увидел исторический камбэк «Манчестер Юнайтед». Впервые в истории плей-офф ЛЧ команда, проигравшая дома с разницей в 2 мяча, проходит дальше.

Команда Уле Гуннара Сульшера испугала хозяев, забив уже на второй минуте встречи. ПСЖ быстро сравнял счёт, но ещё до конца первого тайма Ромелу Лукаку оформил дубль. Это означало, что «Юнайтед» нужно было забить всего один гол, чтобы выбить чемпионов Лиги 1 на родном стадионе.

Обескровленная команда гостей до последней минуты боролась за право выйти в 1/4 финала. Удар Диогу Дало, казалось, не мог потревожить Буффона, но тут вмешалась рука Кимпембе. Маркус Рэшфорд реализовал пенальти. «Юнайтед» проходит дальше.

Что мы узнали из этого матча?

1. «Юнайтед» вскарабкался на гору

«Миссия никогда не бывает невыполнимой», – настаивал перед матчем Сульшер, но даже он, конечно, не ожидал этого. ПСЖ может жалеть об упущенных моментах в первом тайме, но ошибки парижан позволили сопернику выйти вперёд. Два гола Лукаку разделил мяч Берната. Однако, чем ближе был конец матча, тем становилось всё очевиднее: хозяева отстоят нужный счёт.

Но представитель судейской бригады по VAR увидел кое-что на последних минутах. Кимпембе сыграл рукой. Возможно, это решение было слишком резким. Преднамеренная игра? Возможно, нет.

Миссия выполнима. «Юнайтед» одолел гору, о которой говорил их тренер. Если Сульшер ещё не получил контракт, то должен в ближайшие часы.

2. Сюрприз Сульшера сработал в обратную сторону

Когда болельщики увидели состав на игру, они удивились. Увидев рисунок на поле, они удивились второй раз. Когда вместо ожидаемого Дало в основе появился Байи, все предположили схему с тремя центральными защитниками.

Вместо этого команда представила классические 4-4-2 – схему, для успеха которой требуются физика, скорость и организованность. Ничего из этого в первом тайме у «Юнайтед» не было. ПСЖ доминировал, врывался в дыры в защитных редутах, создавая перегрузки в ключевых областях и удерживая гостей на своей половине. Владение «Юнайтед» упало до катастрофических 13 процентов.

И всё же «дьяволы» по окончании первого тайма были вперёди, забив по голу на каждые свои 25 успешных передач. Схема Сульшера провалилась по всем статистическим данным – кроме самых главных.

Во втором тайме мы увидели более организованный «Юнайтед», который прошёл дальше благодаря руке Кимпембе.

3. Байи нужно побыстрее забыть эту игру

Иногда так бывает, что чья-то игра настолько ниже стандарта, что хочется не критиковать, а просто пожалеть. Сегодня с Эриком Байи на позиции правого защитника случилось именно это.

Для ивуарийца эта позиция не родная. Любой, кто видел, как он упускает Ди Марию и Берната в первые полчаса игры, скажет вам об этом. Но это не оправдывает ряд ошибок, которые допустил Эрик.

Байи ушёл с поля на 36-й минуте прихрамывая – многим это напомнило вынужденную замену в матче против «Ньюкасла». Однако проблмы с мышцами не мешают вам оставаться сосредоточенным и играть по позиции.

В конце концов, это была ночь, которую Байи захочет и которую ему нужно побыстрее забыть.

4. ПСЖ не смог дотянуть

Перед ответным матчем главный вопрос звучал так: справятся ли парижане с психологическим давлением? Ремонтаду «Барселоны» никто не забыл, а важность Лиги чемпионов для катарского проекта только возросла.

С первых минут начали появляться тревожные звоночки. Керер отдал пас, который стал голевым для Лукаку. Буффон поторопился и бросился в ноги бельгийцу раньше времени.

Даже Мбаппе выглядел не так: бил не туда, терял мяч в простых ситуациях. Понты Дани Алвеса при счёте 1–1 были абсолютно неуместными, за что хозяев и наказали.

В конце концов, парижане не смогли дотерпеть. Поздний удар Дало был единственным допущенным у ворот ПСЖ во втором тайме. И этого хватило для решающего пенальти. ПСЖ опять не совладал с психологией.

5. Лукаку снова стреляет дуплетом

Казалось, что в матче с топом бельгиец потеряется. Но возрат формы Ромелу – ещё одно положительное изменение при Сульшере. И за это воздалось фанатам «Юнайтед» вчера.

«Кристал Пэлас», «Саутгемптон», ПСЖ – Лукаку стал первым игроком «Юнайтед» после Криштиану Роналду, оформившим три дубля подряд. И это несмотря на то, что бельгиец не выглядит игроком стартового состава при Сульшере, когда доступны все варианты.

Остается неясным, как именно лучше всего использовать Лукаку, если Рэшфорд является бесспорным №9 для норвежца. Но за последнюю неделю бельгиец продемонстрировал, что его рано списывать со счетов.

Форвард, пришедший за 75 миллионов фунтов, может висеть на крайнем защитнике, забегать за спины или выигрывать единоборства. Было бы неразумно отказываться от такого игрока.