Волшебная правая. Пять мыслей о матче «Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон»

«Красным дьяволам» пришлось нелегко, но они вновь возвращаются в топ-4 и вплотную приближаются к «Тоттенхэму».

«Манчестер Юнайтед» продолжает впечатлять при Уле Гуннаре Сульшере. Победив «Саутгемптон» дома со счётом 3:2, команда вернулась в четверку лучших. Но эту игру точно нельзя назвать простой.

Выступление точно не было идеальным, но игроки справились с трудной задачей. Вот пять мыслей после матча в Манчестере.

1. Проблемы Санчеса продолжаются

Кажется, бывший игрок «Арсенала» – единственный, кто не раскрылся по-новому при Сульшере. В каждой игре Алексис пытается оказать влияние на игру, но у него не получается.

Травмы Марсьяля, Лингарда и Рэшфорда дали ему шанс закрепиться в основе – но чилиец не смог использовать его на максимум. В матче с «Саутгемптоном» Санчес старался изо всех сил, но не запомнился ничем важным. На 50-й минуте он вывихнул колено в борьбе с Яном Беднареком и вынужден был покинуть поле.

Тридцатилетний игрок продолжает получать огромные деньги, и, если он не покажет больше с настоящего момента и до конца сезона, его дни на «Олд Траффорд» могут быть сочтены.

2. Супер-запасной Диогу Далот

В последние недели молодой португалец был очень полезен в играх, и теперь он набирает обороты. Крайний защитник вынужден был вновь примерить на себя более атакующую роль после травмы Алексиса Санчеса. В первые же пять минут на поле Диогу отдал голевую передачу на Андреаса Перейру и добавил команде остроты в нападении.

Многие посчитали, что Далот должен обязательно появиться в старте после впечатляющей игры посреди недели – и он показал свои способности, когда его выпустили на поле.

Бывший игрок «Порту» показал себя одним из самых ярких талантов в Премьер-лиге за последние несколько недель и, похоже, растёт от игры к игре – по мере того, как приспосабливается к жизни на «Олд Траффорд».

3. Лукаку или Рэшфорд

Ромелу назван игроком матча по версии болельщиков

Маркус Рэшфорд вернулся в стартовый состав после проблем с лодыжкой. Ромелу Лукаку, заменявший его на острие в матче с «Кристал Пэлас», отметился дублем в ворота лондонской команды. Это и побудило Сульшера поставить в основу обоих форвардов.

В первом тайме игроки постоянно менялись местами, по очереди играя то в центре, то на фланге. Во втором тайме бельгиец вернулся в центр, где и показал свои лучшие качества, записав на свой счёт ещё один дубль на этой неделе.

В то же время Рэшфорд не отличился голевыми действиями, что ещё раз подчеркнуло проблему: Маркус гораздо увереннее действует в центре, чем на фланге атаки. Возможности Сульшера ограничены: Джесси Лингард и Хуан Мата все еще недоступны, но в долгосрочной перспективе норвежцу придётся выбирать между Рэшфордом и Лукаку на острие.

Учитывая форму англичанина и слухи об уходе бельгийца летом, этот выбор будет не так уж и сложен.

4. Отсутствие Эрреры – огромная потеря для команды

В «Манчестер Юнайтед» на данный момент колоссальное количество травмированных игроков, но Андер Эррера – самая главная потеря. Испанец играет ключевую роль для того футбола, который ставит команде Уле Гуннар Сульшер: он диктует темп в центре поля и играет ключевую роль в быстром переходе от обороны к атаке.

Сегодня «дьяволы» пытались душить гостей, но ни у Мактоминея, ни у Перейры это не получилось. И если бразилец отличился забитым мячом, то шотландцу не удалось ничего.

Вряд ли Андер Эррера вернётся очень скоро. В его отсутствие становится все более очевидным, какую большую роль он сыграл в возрождении команды.

5. Будущее для Перейры?

У Андреаса Перейры был еще один шанс произвести впечатление – и момент волшебства в исполнении бразильца позволил «Манчестер Юнайтед» сравнять счёт. Бразильского полузащитника в этом сезоне не баловали шансами в основе, а ошибка в матче против «Бёрнли» стоила очень дорого.

Проблемы с травмами дали ему ещё один шанс, и именно Перейра на этот раз вышел на поле с первых минут (в матче с «Пэлас» в основе появился Фред). В первом тайме 23-летний полузащитник не показывал хороший футбол, но после перерыва сумел войти в матч. Ставить крест на футболисте слишком рано, поскольку он продолжает развиваться.

Сульшер не хочет отпускать Перейру летом, и в матче против «святых» Андреас продемонстрировал проблески своих способностей. Его великолепный удар показал, что он действительно умеет. У Перейры может быть долгая и успешная карьера на «Олд Траффорд».

Рич Джонс
Руслан Копылов
Разбор матчаСаутгемптонПремьер-лигаАлексис СанчесДиогу ДалотРомелу ЛукакуМаркус РэшфордСкотт МактоминейАндреас Перейра