Говорит статистика: анализ сезона от Антона Хомюка. Туры 18–25

Сегодня мы рассмотрим выступление «Юнайтед» в АПЛ с 18-го по 25-й туры.

Знаю, что пропускаю пять туров (с 13 по 17), но, думаю, лучше мы сразу обратимся к более успешному периоду в этом сезоне. Иначе 36 ударов на «Энфилде» окончательно и бесповоротно всё испортят.

«Манчестер Юнайтед» под руководством Уле Гуннара Сульшера провел уже 10 матчей (8 из них в АПЛ).

Сначала о всей команде. «Юнайтед» преобразился! Начал играть в своё удовольствие на радость всем нам. Если брать таблицу АПЛ за последние 8 туров, то «дьяволы» здесь в лидерах по забитым мячам (20), лучшая команда по пропущенным (6), первая по xG (18,33), пятая по xGA (9,11) и вторая по xPoints (16,77).

За отрезок под руководством Сульшера игроки «Юнайтед» забили 40,8% всех голов команды в этом сезоне АПЛ. Это очень много. Да и пропускать стали не 1,70 мяча за матч, а лишь 0,75. Можно сказать, что были слабые соперники. Скорее всего, тут правды процентов на 30:

При Жозе: от «Брайтона» - 3, от «Тоттенхэма» - 3, от «Бернли» - 0, от «Борнмута» - 1, от «Ньюкасла» - 2, «Лестера» - 1

При Уле: от «Брайтона» - 1, от «Тоттенхэма» - 0, от «Бернли» - 2, от «Борнмута» - 1, от «Ньюкасла» - 0, «Лестера» - 0

С «Кардиффом» и «Хаддерсфилдом» Жозе в этом сезоне сыграть не успел.

Пропустили на 6 мячей меньше + взяли на 4 очка больше на отрезке из 6 матчей (а это много, если ты собрался не обгадиться в сезоне).

Если сравнивать период Жозе (первые 17 туров) и период Уле с точки зрения модели xG, то выходит вот что:

xG Жозе: 28,22 (1,66 за матч)

xG Уле: 18,33 (2,29 за матч)

xGA Жозе: 26,53 (1,56 за матч)

xGA Уле: 9,11 (1,14 за матч)

Но вот что интересно: если рассматривать матчи с командами, с которыми встречались оба тренера, то по допущенным xG (xGA) там разница почти в 2 раза не в пользу Моуринью, а по xG картина иная:

Жозе: 13,08 xG

Уле: 13,81 xG

Так что давайте мы хотя бы немного проанализируем это и поймем, что всё самое сложное у Сульшера и команды впереди (хоть прогресс и очевиден).

Но всё же в совокупности (xGdiff) в этих матчах «Юнайтед» Сульшера в 3-х из 6-ти матчей был убедительнее «Юнайтед» Моуринью

Некоторые намекают на то, что в матчах под руководством Сульшера «Юнайтед» в определенной степени везло, т.к. они забивали первыми. Посмотрим:

Понятно, что в матче против «Кардиффа» быстрый гол пришёл как нельзя кстати, но, не считая пенальти, моменты у валлийского клуба пошли только при счете 0-4.

Вот в матче против «Хаддерсфилда» «Юнайтед» вполне мог не откладывать до матча с «Бернли» и уже тогда пропустить первым (причем уже на 9-й минуте). «Красные дьяволы» забили первым же явным моментом. После этого их было уже не удержать. Повезло? Думаю, что да.

«Борнмут» парни Сульшера убивали с первых минут.

Сказать, что «Юнайтед» повезло забить первым (аж на 62-й минуте), можно, но выводы тут другие. «Красные дьяволы» были активнее и опаснее у ворот «сорок». Так что всё закономерно.

Самый сложный на данный момент матч в АПЛ. Я думаю, что никто не станет спорить, что на ничью «Тоттенхэм» уж точно наиграл (кроме де Хеа, естественно). До 65-й минуты это был равный матч (одни смогли один забить, а другие нет), но после… Спасибо, Давид!

Матч с «Брайтоном» можно спокойно отнести к уверенным (как минимум по остроте моментов).

Ну и вот! Матч, который многое показал. «Бернли» до этого в 5-6 матчах создавал как минимум один убойный момент (и чаще всего с него же и забивал). В этом матче они словили комбо.

Может, многие и поспорят, но вряд ли стоит относить этот матч к категории «Ну я же говорил! Пропустят первыми и потеряют очки!». «Юнайтед» пытался убить интригу в этом матче с первых минут, но не смог (по своей же вине). Полезная ничья по многим причинам.

С «Лестером» команда начала активно. Провели пару неплохих атак, забили и отлично провели первый тайм. Да, потом было сложно. Но быстрый гол сработал, а потом были более убедительны в обороне, чем раньше.

Выводы: не думаю, что забивать первыми без определенной артподготовки в самом начале матча – это что-то из ряда вон…

Для примера: «Ман Сити» в 14 матчах из 25-ти забивал первым же своим ударом в створ.

Но всё-таки стоит отметить, что когда не идёт («Бернли»), то команде приходится совсем сложно. Минус – должная концентрация в обороне, плюс – бессмысленные в большинстве своём кроссы (37 в последнем матче).

Нужно понимать, что у Сульшера сейчас три задачи, которые очень сложно сочетать на таком уровне:

• Дать быстрый результат.
  • Научить команду играть ярко и с запасом, чтобы не пришлось раздаривать очки андердогам.
  • Дать сыграть всем, как норвежец обещал (ротация).

Матч Кубка Англии с «Редингом» ничем особенным не запомнился. А вот об 1/16 с «Арсеналом» можно немного поговорить.

«Юнайтед» выглядел собранно и уверенно. Неплохо пользовались стартовым планом на игру, а во втором тайме хорошо смотрелись в сдерживании соперника, но: посмотрите на моменты «Арсенала» из вратарской Ромеро. Так играть нельзя. Клуб, который собирается бороться за трофеи и высокие места, должен такие вещи контролировать.

Опять-таки: именно такие моменты «Бернли» и создаёт на постоянной основе (хоть и в небольших количествах). Именно так они «Юнайтед» и наказали в моменте со вторым взятием ворот де Хеа.

Если говорить о наших игроках в отдельности, то за 7 туров под руководством Сульшера имеем вот такую картину (игроки с минимум 270 минутами на поле за этот отрезок):

Поль Погба

Второй в АПЛ по количеству забитых мячей (6)

Первый по системе гол+ассист (6+5)

Второй по количеству ассистов (5)

Десятый в лиге по Non-penalty xG90 (0.46)

Второй по xGChain90 (1.07) (66-й при Моуринью (0,54))

Второй (после Агуэро) в лиге по среднему количеству ударов за матч (3,4)

Маркус Рэшфорд

Второй по количеству забитых мячей (6)

Пятый по xGChain90 (1,00)

Второй по Non-penalty xG90 (0,70) (38-й при Моуринью (0,34))

Антони Марсьяль

11-й по xA90 (0,32) (84-й при Моуринью (0,16))

Вообще при Сульшере Антони стал более полезным в подыгрыше.

14-й по xGChain90 (0,88)

Также хочу отметить, что по xGChain90 в первой 30-ке 8 игроков «Юнайтед»: Поль Погба (1,07), Андер Эррера (0,96), Маркус Рэшфорд (1,00), Антони Марсьяль (0,88), Люк Шоу (0,77), Джесси Лингард (0,69), Неманья Матич (0,73) и Эшли Янг (0,71). До прихода Сульшера в 30-ке было… 0 игроков «Юнайтед».

Примерно такая же история и по xGBuildup90: Андер Эррера (лучший по этому показателю в лиге за последние 8 туров), Матич, Шоу, Янг, Линделёф и Марсьяль. Стоит ли говорить, что представителей «Юнайтед» по этому показателю до этого не было и в первых 50-ти.

Линделёф вообще очень сильно прибавил как в обороне, так и в атаке. Понятно: забил гол (и Смоллинг может), но быть в 20-ке по xGBuildup90 (из других ЦЗ там только Ляпорт, который не всегда выполняет именно роль одного из 2-х ЦЗ) – это именно то, для чего он был куплен. Да и это именно та игра команды, в которой он хорош. Но стоит признать, что стабильность и уверенность как ЦЗ он обрёл ещё при Моуринью.

Ещё хотел бы отметить Джесси Лингарда. Возможно, его статистика и не может в полной мере отразить его влияние на игру нынешнего «Юнайтед», но то, что он является одним из основных составляющих нынешнего успеха «Юнайтед» в атаке, – факт. Умные открывания, скорость и активность в прессинге. Многое ли из этого может дать Хуан Мата, например?

Итоги

У Сульшера ещё много работы. Время покажет, но пока он выглядит не такой уж и спорной кандидатурой на пост постоянного менеджера (плюс – мне нравится его штаб, которому тоже есть куда стремиться).

«Юнайтед», безусловно, обладает очень хорошим составом, но та игра, которую команда сейчас показывает, является, может быть, не эталоном, но уж точно хорошим примером того, как нужно использовать те ресурсы, которыми клуб располагает.

Рэшфорд начал забивать на постоянной основе (хоть с реализацией проблем всё равно хватает); Погба вообще стал настоящим лидером команды; Лингард в очередной раз показал, по какой причине он является основным игроком «Юнайтед» и сборной; Марсьяль становится футболистом, который может не только забить, но и создать шанс для партнеров (что, естественно, добавляет головной боли соперникам).

Высокий уровень самоотдачи и работоспособности Эрреры был всем известен давно, но теперь он стал именно тем балансом, которого не хватало в центре поля «Юнайтед» при Моуринью.

Насколько активно стал обострять своими передачами Матич!?

А ведь в команде есть ещё и похудевший Ромелу Лукаку, который, как оказалось, вполне способен снабжать партнёров великолепными голевыми передачами.

Впереди продолжение сложнейшего февральского отрезка сезона. Будет непросто. Но за этой командой приятно наблюдать. Даже в статистических отчетах (наконец-то!).