Де Хеа стал самураем, Лукаку сроднился с Кокориным. Пять тезисов по матчу «Манчестер Юнайтед» - «Бенфика»

«Юнайтед» победил благодаря автоголу и пенальти.

Команда Моуринью железобетонно должна была сжирать «Бенфику» на «Олд Траффорд». Во-первых, это стопроцентно бронирует место в плей-офф, а во-вторых немного охлаждает горящие задницы болельщиков, которые еще не потухли после невнятных 1:2 с «Хаддерсфилдом».

Так и получилось. Вот тут – 5 мыслей по поводу четвертого матча футболистов Моуринью в Лиге чемпионов.

С новой причёской Де Хеа еще круче

Эдурне должна посадить своего возлюбленного под арест, или как минимум приставить охрану – каждый день в бородатого кипера влюбляются тысячи одиноких испанок. Ничего удивительного в этом нет – Давид выдает свой лучший сезон по клиншитам (14 всего, из них 3 – в сборной) и проценту отраженных ударов.

В Премьер-лиге Де Хеа не справился всего четыре раза – по два гола вкрутили «Сток» и «Хаддерсфилд». После неочевидного поражения Дейв соорудил на своей голове небольшую фэшн-катастрофу и стал отдаленно смахивать на косплей Гарета Бейла.

Самурайский лук не подкачал –  Давид сделал харакири атаке Почеттино (сухой матч + 4 сейва), а вчера спокойно разобрался со всем, что пыталась забить «Бенфика» - Де Хеа 5 раз возбудил «Олд Траффорд» эффектными и стильными спасениями.  Максимальная крутотень случилась на  19-й минуте, когда испанец полетел куда-то далеко и дальней рукой отразил обводящий выстрел Гонсалвеша.

Матичу нужно чаще бить издали

Тут все предельно понятно. Несмотря на работу в глубине и совсем не атакующий набор функций, Матич прекрасно созидает и шикарно пуляет издали. Дебютный гол нового сезона родился как раз после лонгшота от серба – с ним коряво справился Кейлор Навас, а добивание от Лукаку размочило скучные 0:2.

Первый гол в ворота «Бенфики» можно считать флешбеком к августовскому суперкубку – Неманья снова бабахнул с трёх километров, но опять не засветился на табло – прежде чем оказаться в сетке, мяч брякнул о штангу, а потом подлейше срикошетил в спину Свилара.

Марсьяля и Рашфорда нужно объявлять в розыск

Темнокожие янгстеры гениально воплощают аферу, придуманную португальским мафиози Моуринью. Пока один в течение 70-80 минут насилует оборону соперника, другой готовится выйти на финальную четверть и добить с концами. Так было с «Тоттенхемом» - Рашфорд провоцировал оборону на ошибку, а сделали её «шпоры» уже после выхода Марсьяля. Против «Бенфики» Жозе использовал идентичную формулу успеха, но поменял слагаемые местами – теперь в роли палача был Маркус. Именинник скопировал трюк Антони из первого тайма (накрутил троих и заработал пенальти) и любезно пустил к точке Блинда. Голландец жахнул по центру и закончил вообще все.

Лукаку умнеет, но не забивает

Ромелу находится в стадии определенной мутации – сейчас он трансформируется из столба и дуболома в многофункционального форварда, которого можно безболезненно внедрять в комбинационную игру. Прогресс действительно заметен: бельгиец реже выпадает из игры и не оказывается отрезанным - он смещается на фланг и в поисках мяча опускается глубже. Это дает результат. Именно из глубины он соорудил голевую скидку на Марсьяля в прошлую субботу.

Но есть и тёмная сторона – уже 6 матчей Лукаку ничего не забивал. Безголевая чума бьет по лучшим форвардам начала сезона – столько же молчат пушки Мораты и Александра Кокорина. Чтобы не прошляпить шансы на «Золотую бутсу», уже в это воскресенье Ромелу должен хотя бы разок приговорить «Челси».

В следующих матчах нас ждёт ротация

Поголовная и тотальная. Моуринью обеспечил себе европейскую весну и может спокойно отодвинуть Лигу чемпионов в сторонку. Ужасно важно догнать в край оборзевший «Сити», при этом сохранив форму всех ключевых для команды мужчин. Локальные битвы с «Базелем» и «ЦСКА» не решают вообще ничего. Жозе - жуткий рационалист, который не будет гнаться за  максимальным результатом и 18 очками.

Именно поэтому вероятность увидеть Серхио Ромеро и других дядечек с лавки растет быстрей цен на Iphone X.

«Дьяволам» нужно заказать себе пенальтиста

В этом сезоне «Юнайтед» запорол уже два пенальти – в августе перенервничал Лукаку, вчера налажал Марсьяль. Даже во времена Уэйна Руни удар с точки не был для «Юнайтед» стопроцентным голом – Уазза шаблонно лупил в левый нижний, где довольно часто оказывались вратарские руки.

Сейчас в «Юнайтед» нет человека, который скорее забьет, чем не забьет. Можно попробовать Погба, но у француза в одном разбеге больше понтов, чем в его последнем рекламном ролике для  Adidas. Жозе нужно напрячь черепную коробку и родить решение – очень часто пенальти становится определяющим моментом всего матча.