Миссия выполнена. Итоги матча против «Челси»

Андрей Кулязин с обзором, который замечательно читается под мотивы гимна Лиги чемпионов.

Игра с «Челси» стала первой не вызывающей особых волнений за долгое время. Во-первых, все мы понимали, в каком состоянии команда под руководством Боули. Хоть убейте, но я любого тренера «Челси» буду защищать, даже Лэмпарда, учитывая, что творит очередной американец в клубе АПЛ. Во-вторых, в противостоянии с лондонцами у команд уже было 5 ничейных результатов подряд, а такой исход нас более, чем устраивал. Уверенности добавляли 27 матчей кряду без поражений на «Олд Траффорд». Не было ни малейшего намека на то, что «Юнайтед» не обеспечит себе место в топ-4 уже в данной игре.

И «Юнайтед» сразу же начал давить на соперника. За первые 10 минут подопечные тен Хага совершили 4 попытки отбора и все на чужой половине поля. Правда первый момент был у гостей. Уан-Биссака сместился в центр, подчищая за Вараном, из-за чего на его позиции возникла огромная зона, куда вбежал Холл. 18-летний англичанин выдал отличную передачу в центр, а Мудрик не попал по мячу. Не забиваешь ты – забивают тебе. Нарушение правил у боковой, но пора бы соперникам «Юнайтед» выучить, что эта зона для текущей команды намного опаснее, чем прямой удар по центру. Навес от Эриксена в центр штрафной, Каземиро отрывается от всех и оформляет 7 гол в сезоне.

Казалось, что этот гол должен облегчить игру, но не тут-то было. «Челси» полностью забирает мяч под свой контроль, а Холл и Энцо прямо-таки терроризируют центр поля. «Юнайтед» не отказался от высокого прессинга, но, если сопернику удавалось пройти Марсьяля, Санчо и Бруну, то мяч достаточно спокойно доходил до нашей штрафной. В итоге, либо отбираем на чужой трети и создаем момент, либо терпим.

Главная проблема гостей заключалась в том, что они преданно верили в Мадуэке, постоянно отправляя мяч на правый фланг. Там очередной «талант» «пенсионеров» утыкался в Шоу или Линделефа и терял мяч. На его фоне Холл выглядел опытнейшим игроком, хотя на 3 года младше. Именно Льюис создал второй момент для гостей, после которого Хавертц из выгоднейшей позиции пробил головой в метрах пяти от штанги. А закончил тайм «Челси» проникающей от Энцо на Галлахера, где Коннор в очередной раз показал, что не готов к уровню АПЛ. Кстати, как оказалось, «Челси» на этом не только тайм, но и игру закончил.

Каземиро получил мяч у чужой штрафной, вспомнил, что он бразилец, и отдал не глядя на вбегающего Санчо, который прострелил на Марсьяля. Француз попал в пустые ворота, хотя до этой минуты откровенно проваливал встречу.

Однако, было очевидно, что Эрик игрой не доволен. Слишком многое позволялось гостям. Прицел у лондонцев, конечно, сбит, но зачем играть с огнем? И нидерландец делает одну незначительную перестановку. Рэшфорд в середине тайма сменил Антони, получившего травму, выйдя во фланг. А мы все прекрасно знаем, на сколько Маркус любит не доигрывать в обороне. Но на второй тайм Рэш уже вышел в качестве центрфорварда, а на фланг сместился Марсьяль. Причем француз часто опускался к Эриксену, чтобы помогать сдерживать Фернандеса. И на этом «Челси» закончился. Подопечные Лэмпарда начали со своих ударов попадать по воротам, но там уже не было никакой серьезной угрозы.

Дополнительно Эрик решил вообще отказаться от центральной зоны. Справа был медленный Аспиликуэта, который часто задерживался на нашей половине поля, а подстраховывал его Фофана, проводивший едва ли не худший матч в футболке «Челси». Так зачем изобретать велосипед, если Бруну может, как рукой, отправлять мяч за шиворот гостям? Посмотрите на секторы 13 и 16 у «Юнайтед». Сначала Марсьяль с постоянно сваливавшимся по привычке Рэшфордом замучали ту парочку, а потом и Гарначо добил свежими ногами.

Фофана, собственно, и стал виновником разгрома. Сначала Рэшфорд убегал по центру, отыгравшись в штрафной с Бруну, но Магнифико не смог качественно вернуть мяч англичанину. Затем Бруну дважды исполняет одинаковые забросы во фланг. Но, если Сесар справился с убегающим Маркусом за счет корпуса, хотя метров 7 гандикапа проиграл по скорости, то вот Гарначо спокойно уделал Фофана, правда Этуэлл где-то там увидел нарушение правил. Раз не справились партнеры, то Фернандеш решил сам закончить игру. Алехандро в очередной раз отдает за спину Уэсли, Бруну прокидывает мяч тому «в домик» и получает по ногам. Тут уже Стюарт не мог не поставить пенальти, хотя по-началу сомневался.

Кепа пытался смутить нашего капитана, правда вместо этого получил намек, что испанцу стоит поменьше трепаться, ведь Бруну без шансов развел его и мяч по разным углам. Энцо из-за этого психанул и решил чему-то поучить Магнифико. Но в итоге только получил очередную оплеуху от португальца в виде перехвата передачи Фофаны в чужой штрафной. Кепа потащил первый удар от Маркуса, вот только мяч отскочил за спину Аррисабалаге.

4-0, игра сделана. Дальше команды уже догуливали. Феликс хочет, чтобы его продали летом, так что в одного пробежал по центру и, не встретив особого сопротивления от Варана, поймал на противоходе лучшего вратаря АПЛ в этом сезоне. Также показать себя хотел Санчо. Он создал в этой игре даже больше, чем Бруну, что в принципе редкость.

Но англичанину не везло с ударами после его пасов. Еще в первом тайме Марсьяль не сумел подстроиться под мяч, во втором же тайме Гарначо не смог переиграть Кепу в ближнем бою, хотя сделал-то все абсолютно верно. Ну а Скотт со всей своей шотландской дури зарядил прямо в баска. Хорошо, что тот руки выставить успел.

Выделять кого-то в этой игре не хочется, ведь по факту это была далеко не лучшая игра в этом сезоне. Второй тайм претендует на такую характеристику, но забей свои моменты «Челси» в первом тайме – черт знает, что случилось бы. Больше всего характеризует данную встречу статистика Каземиро. Вроде бы гол+шикарная предголевая, но точность пасов всего 78%. Вроде бы 7 выигранных единоборств, но за 14 попыток. Вроде бы 5 отборов, но 5 раз его прошли на дриблинге. И так у всех. Вроде бы все хорошо, но везде есть большое «но». Вроде бы забили 4 мяча. Но должны были 8. Думаю, вы и сами наберете еще с десяток подобных описаний.

Сезон АПЛ наша команда закончит игрой с «Фулхэмом». И как же хорошо, что не стали откладывать все вопросы на последний тур. Да, «Дачникам» с турнирной точки зрения вообще плевать на эту игру, они никуда с 10 места не сдвинутся. Но мы же все помним игру в кубке Англии? А там как раз вернулся озлобленный Митрович. Поэтому порадуемся Лиге Чемпионов, насладимся последним туром, а затем будем готовиться к важнейшему дерби в финале кубка Англии.

Андрей Кулязин
Арсений Мирский
ЧелсиАПЛЛига чемпионовБруну ФернандешДжейдон СанчоЛюк ШоуМаркус РэшфордАнтони МарсьяльАлехандро ГарначоКристиан ЭриксенКаземиро