Ничья хуже поражения. Итоги матча против «Севильи»

Данат Балтабаев о недооценке соперника, потере концентрации и не лучших решениях тен Хага.

Убедительная победа над «Эвертоном» давала повод ожидать легкой победы над севильцами в очередном матче на «Олд Траффорд», учитывая форму испанской команды. Таким образом все и складывалось для «дьяволов», пока Марсель Забитцер не забил второй мяч, а команда не перестала регулярно создавать опасные моменты.

В состав манкунианцев вернулся Рафаэль Варан, заменив капитана Харри Магуайра. Ожидаемо, Каземиро вместо Скотти, а Тони Марсьяль вернулся в старт из-за травмы Рэши. Основной состав читался заранее, поэтому тут без сюрпризов.

Состав соперников частично угадывался, но в итоге лишь 4 игрока сохранили свои места в составе: Акунья, Гудель, Ламела и безальтернативный Буну. Упустив победу над «Сельтой», хоть и в меньшинстве, Хосе Луис Мендилибар решил заменить большую часть футболистов.

Как и в матче с «Эвертоном» на выходных, команда показала отличный старт на половине соперника, но в этот раз на позиции наконечника оказывался Марсель Забитцер. Сначала Бруну Фернандеш нашел отличной разрезающей передачей австрийца, а позднее Марсьяль выдал «конфетку» снова отлично открывшемуся Марселю на рандеву с Яссином Буну. Забитцер показал свой класс в обоих моментах, пробив с левой ноги без лишних обработок под рабочую правую, и оба раза «Юнайтед» отпраздновал взятие ворот.

Особенно приятно возвращение Антони Марсьяля с последующей голевой передачей. Француз будто и не отсутствовал все прошедшие игры и выглядел очень ярко на старте. У Тони получалось открывать пространство, уводя за собой кого-либо из не очень сыгранной пары центрдефов «Севильи», уходить в левый полуфланг и находить передачами Забитцера. Австриец, по большей части, был освобожден от оборонительных действий, но провел отличную работу в атаке своими открываниями и реализацией, о которой не говорили, разве что, ленивые. Хорошая заявка на то, чтобы перейти в клуб на постоянной основе.

Два забитых мяча на старте не предвещали упорной борьбы от гостей, но «Юнайтед» перестал регулярно создавать моменты. Казалось, что команда уже мыслями в воскресной встрече с «Ноттингемом». Санчо, который начал находить свою игру в последних матчах, не показал ничего, тогда как Антони на противоположном фланге либо создавал активность в атаке, выводя из себя Акунью (50 касаний, 5 успешных попыток дриблинга, 5 ударов, 1 в каркас, 9 выигранных наземных единоборств), либо помогал в обороне. Самоотдачи от бразильца хоть отбавляй, чего не скажешь об англичанине в конкретном матче.

Вопросы о судействе остаются не только после матчей в Премьер-лиге, но и в Европе. Цвайр на 38 минуте мог удалять хорошо нам знакомого Ламелу, но после просмотра VAR остался при своем мнении и показал лишь желтую карточку. Одно из странных решений главного арбитра в матче, который, впрочем, показал 5 желтых карточек игрокам «Севильи», 3 из которых заработал на себе Каземиро. Оставим в стороне уже хорошо знакомые нам, присущие испанским командам, актерские таланты игроков, на которые приходилось свистеть рефери после легких толчков в единоборствах.

Перед стартом матча единственной зоной, откуда ожидалась опасность от испанской команды был правый фланг с Окампосом в атаке и Навасом на подмоге. Второй вышел на поле лишь после первого тайма, и Маласиа с Бруну, который позиционно оборонялся ближе к левому флангу, оказались к этому не готовы. Голландец выиграл лишь 2 единоборства из 9, что не было сюрпризом, учитывая габариты Окампоса, 11 потерь мяча и 3 нарушения правил. Автогол также следствие ошибки самого Маласии. Играть в мяч нужно было увереннее и раньше, понимая, что за спиной всю игру носится работяга-аргентинец. Но альтернативы Тиреллу на фланге в данный момент нет, а Далота на левом фланге тен Хаг не рассматривает.

Как пример, иллюстрация попытки продвигающих атак. У «Севильи» большой крен на правом фланге атаки. У «Юнайтед» продвижением занялись Антони и Уан-Биссака, когда продвижением не занимались Бруну с Марсьялем. Эти ребята показали хорошую сыгранность и создавали остроту, в связи с импотенцией Санчо и Маласии в атаке. У Джейдона были проблески в первом тайме, получилось сделать 2 передачи под удар, но англичанин забыл как нужно бить по воротам.

Лисандро Мартинес качественно прикрывал голландца, пока не получил болезненную травму на ровном месте. Игра аргентинца была безупречна и с Вараном в первом тайме, и с Магуайром во втором. Лишившись ключевого игрока обороны и оставшись в меньшинстве, команда явила себя образца времен Рангника, панически отбиваясь от повторяющихся атак испанцев.

Рафаэль Варан, безупречно проведший первый тайм, в концовке усугубил свою травму, которая беспокоила его в течение последних двух недель, поэтому в состав вернулся Харри Магуайр. Он сыграл не слабее француза, но защитнику сборной Англии очень не повезло оказаться на пути мяча в моменте с ударом Эн-Несири. Автогол – хороший повод снова спустить всех собак на Харри.

Во втором тайме не было достаточно остроты от хозяев и до травмы Мартинеса. У Эланги и Вегорста, заменивших Санчо и Марсьяля соответственно, какое-то время получалось наводить суету на трети поля красно-белых, но этого было недостаточно. Эриксен же, заменивший Бруну, а позднее Пельистри, вышедший вместо Антони, не показали ничего. Замены Эрика могли сыграть большую роль в добивании соперника, будь команда полностью сконцентрирована на остаток матча, но отсутствие ключевых игроков только ослабило команду.

Замены Мендилибара, наоборот, внесли коррективы во втором тайме. Выход Наваса усилил правый фланг, а Эн-Несири позволил нагружать штрафную кроссами с флангов. В отсутствии Лисандро игроки обороны регулярно теряли своих оппонентов, не определившись, как обороняться против навесов испанской команды. Смещение Каземиро на позицию травмированного Личи ослабило центр поля и не дало ожидаемого эффекта в обороне.

Обиднейшая ничья на «Олд Траффорд» против откровенно слабого соперника. Можно сколько угодно вспоминать подвиги «Севильи» в лиге Европы, но футболисты «Юнайтед» должны были дожимать еще в первом тайме, понимая, что ключевой игрок в лице Бруну будет отсутствовать в ответном матче, а заменить его не способен никто. Интересно знать, было это решение инициативой тренера, или команда расслабилась после двух забитых?

В стартовом отрезке получилось нивелировать опасность Лукаса Окампоса атаками на ворота испанской команды, но о том, что делать дальше, тренерский штаб не подумал. Отлично получалось зарабатывать желтые карточки, вынуждать севильцев нарушать правила, но в дисквалификации это не перешло, хотя и могло бы.

Пугает отношение игроков к заметно слабым командам, находящимся не в лучших кондициях. Когда «Юнайтед» был в своей лучшей форме, мы умудрились самоуничтожиться на «Энфилде» из-за недооценки соперника. «Ливерпуль» впоследствии не показал ничего, кроме последней игры с «Арсеналом».

Ведя в счете 2:0 против тринадцатой команды испанского чемпионата, которая сменила тренера дважды за сезон, получили травму и дисквалификацию ключевых игроков и забили два мяча в свои ворота. Давид де Хеа выручал в сложнейших моментах, но в обоих пропущенных мячах оказывался в невыгодной позиции. Великолепная игра от Марсьяля и Забитцера в первом тайме была омрачена ужасной игрой команды после травмы Лисандро.

Выезд на «Рамон Санчес Писхуан» будет очередным финалом в этом сезоне. В теории, замены Бруну и Лисандро возможны, но тен Хагу нужно снова поработать над менталитетом команды. Несмотря на большие изменения за сезон, игроки все еще дают слабину и теряют концентрацию, временами позволяя себе не доигрывать эпизоды.