Три по цене одной. Итоги матча против «Фулхэма»

Нерасторопность Джейдона Санчо уберегла нас от овертаймов в последнем матче перед перерывом, о котором нам и расскажет Данат Балтабаев.

После комфортной поездки в Испанию был нужен сильнейший состав против крепкой лондонской команды. Но вышедших против «Фулхэма» футболистов сложно назвать сильнейшими, так как дисквалифицированного Каземиро заменил Мактомини, а вместо травмированного Варана вышел Харри Магуайр. Невынужденными заменами оказались Санчо вместо Пельистри и Забитцер вместо Фреда. Санчо на поле нужен был не в качестве своей обычной роли в атаке, а больше в роли полузащитника, выполняющего роль, аналогичную той, что выполняет Бруну: смещение к защитникам, помощь в выходе из-под прессинга. Порой даже получалось освобождать португальца от подобной работы.

Марку Силва внес лишь небольшие коррективы после поражения от «Арсенала» в прошлое воскресенье: всем знакомый Виллиан заменил Саломона, а место в паре центральных защитников вернул Исса Диоп.

«Фулхэм» на стартовом отрезке игры взял инициативу, активно прессингуя хозяев в начале розыгрышей. Несколько угловых не привели к опасным моментам, хотя по сезону «дачники» очень опасны при розыгрыше стандартов. Благо, манкунианцы к этому были готовы и дисциплинированно придерживались тренерских установок в первом тайме.

Нейтрализовав несколько подходов гостей, «Юнайтед» немного попробовал поиграть в футбол. Ваут и Маркус могли огорчить лондонцев, но создавать действительно опасные моменты не получалось. Ближе к концу тайма стало понятно, что нас ждет подобная игра до концовки матча – именно на это была настроена команда. Нейтрализовать соперника и реализовать свой момент, желательно к концу игры. Как иначе объяснить нежелание Шоу, Уан-Биссаки и Санчо лететь вперед и помогать партнерам в атаке?

Вялый старт – не проблема, образовавшаяся конкретно в игре против «Фулхэма». Команда в подобном состоянии уже не впервые за последний месяц и хорошо, что наступает перерыв на матчи сборных. Многим игрокам нужен отдых. Но сейчас ключевой отрезок сезона, который они обязаны перетерпеть. Нужно выгрызать каждый дюйм не только в топовых матчах вроде противостояния с «Барселоной», а и в матчах с командами со дна турнирной таблицы АПЛ, с командами уровня «Фулхэма», а дальше и с «Брайтоном». Недооценка соперника чувствуется, и она исходит от игроков.

Символично, что практически всегда свой уровень держит игрок обороны. Лисандро в первом тайме выполнял не только привычные обязанности, но и взял на себя функции Каземиро, что произошло не первый раз в последних матчах. Аргентинец в первом тайме съел Митровича, выиграв 3 единоборства из 4, 1 раз перехватил мяч и совершил 2 отбора. Лисандро не пугает даже перепасовка с де Хеа!

Второй тайм начался точно так же как и первый, за одним исключением: «Фулхэм» реализовал стандарт. Это Митрович забил впервые с января вообще и впервые в кубке Англии. Люк Шоу создал иллюзию борьбы с сербом и отпустил его замыкать скидку во вратарскую.

Тен Хагу нужно было действовать. И первым на поле вышел Антони, заменив Скотти. Таким образом, бразилец вышел на привычную позицию, Санчо сдвинулся на левый фланг, Рэши занял место в центре атаки, а Ваут окончательно стал полузащитником, играя десятку.

Игра начала выравниваться, но снова стандарт. На этот раз Давид спас от еще одного опаснейшего удара Митровича, которого опять упустил Шоу. Безобразная игра Люка уже не первый матч. В атаке англичанин великолепен, но результативные передачи левый защитник отдает, исправляясь за ошибки в обороне, допущенные ранее. Подобная игра становится тенденцией. Когда-нибудь Шоуберто просто уступит место Маласии, который в обороне выглядит надежнее в последних матчах.

Игра не «взорвалась» даже после пропущенного гола – взрыв произошел позднее. После розыгрыша углового на семидесятой минуте игры Магуайр головой уверенно вынес мяч из штрафной, а Бруну запустил в контратаку удачно вышедшего Антони (ранее бразилец посадил на карточку Робинсона), который на скорости вывел Санчо один-на-один с Лено. Каждый болельщик «Юнайтед» вспомнил все неуверенные движения англичанина в последних играх. И тут он вновь был очень к ним близок.

Убрав Лено, Джейдон, в прежние времена отлично управлявщий своей левой, переложил мяч на правую и пробил в ближний угол ворот. Но вернувшийся в оборону Виллиан вынес мяч не по правилам, рукой. Замаскировать движение бразильцу получилось, но вмешавшийся VAR внес коррективы. Пенальти назначен, а Крис Кавана попутно удалил Марку Силву за разговоры, Виллиана за игру рукой, а Митровича за его пустую голову.

Бруну Фернандеш на этот раз сам подошел к одиннадцатиметровой отметке, разведя мяч и немецкого кипера в разные стороны. 1:1. Бруну выдал еще один отличный тайм, став ключевым игроком не только в атаке. С дисквалификацией Каземиро португалец выручает и у своих ворот, и у чужих. 84 касания, 7 выигранных наземных единоборств, 6 успешных длинных передач, 3 ключевых, 3 удара и 2 гола.

Дальше ожидать от «дачников» какой-нибудь внятной игры не казалось возможным. Два игрока, от которых исходила угроза и прессинг, ушли с поля, а играть против команды тен Хага было бы сложно вдесятером, не говоря уже о дефиците в двух игроках.

Далее Санчо и Шоу, спустя две минуты после забитого мяча, организовали для Забитцера отличный момент во вратарской, который австриец реализовал. Мяч катился очень неудобно для Марселя, но полузащитник приложился нужной частью ноги и отправил снаряд мимо Бернда Лено. Невольно болельщики могут задать вопрос: реализовал бы такой момент Вегорст? Голландцу все же нужно что-то делать с реализацией. Пока что у Забитцера получается убедительнее.

Игра была убита уверенным ударом от Фернандеша, которым вице-кэп чуть не порвал сетку ворот Лено.

Выходим в полуфинал Кубка Англии, где нас на «Уэмбли» будет ждать непростой «Брайтон энд Хоув Альбион» де Дзерби. Еще более неуступчивая команда, которую мы обязаны проходить. Всем понятно состояние: накопившаяся усталость, короткая скамейка и отсутствие важных игроков из-за травм и дисквалификаций. Но настраиваться нужно на все матчи в равной степени, не теряя концентрации. Перед перерывом на игры сборных победа была важна, и команда ее добилась, хоть и из-за одного единственного эпизода. Теперь ждем возвращения игроков из лагеря сборных в целости и сохранности.

Данат Балтабаев
Арсений Мирский
Кубок АнглииФулхэмАндреас ПерейраДэниел ДжеймсБруну ФернандешЛюк ШоуМарсель ЗабитцерАнтониДжейдон Санчо