45 минут футбола, 45 минут позора. Итоги матча против «Ливерпуля»

Андрей Кулязин о мрачной игре на «Энфилде».

У наших болельщиков были крайне оптимистичные ожидания от встречи с принципиальным соперником. Непривычно низкая позиция «Ливерпуля» обманывала многих. В этом сезоне подопечные Клоппа проигрывали дома всего-то два раза: «Лидсу» в АПЛ и совсем недавно «Реалу» в Лиге Чемпионов. Плюс к этому, скаузеры набрали темп и уже находятся всего-то в трех потерянных очках от четвертой строчки. Эту позицию сейчас делят «Брайтон» и «Ньюкасл». Более того, последняя победа «Юнайтед» на «Энфилде» была более семи лет назад!

Но болельщиков это волновало мало. Прекрасная форма нашей команды, долгожданный трофей, да и десятиочковое преимущество над «Ливерпулем» при равном количестве игр расслабляло. Эрик же понимал опасность соперника и выбрал в первом тайме очень аккуратную стратегию. Состав вышел достаточно привычный, но вот расстановка в атакующей зоне была непривычная. При такой четверке мы привыкли, что Ваут начинает центрфорвардом, Бруну под ним, а Маркус слева. Тен Хаг рискнул – решил сразу переместить Маркуса на позицию нападающего. Вегорст же исполнял роль опорного нападающего, а Бруну ушел на левый фланг. И тут Эрик прогадал. Трент вспомнил, что он в первую очередь защитник и спокойно справлялся с «Магнифико», которому было максимально некомфортно на своем фланге. Если справа Фернандеш абсолютно спокойно может раздавать опасные передачи, создавая моменты для партнеров, то слева он это делает ближней ногой к сопернику, что лишь помогало английскому защитнику «Ливерпуля». С другого же фланга Робертсон попросту сожрал Антони. Энди вообще провел образцовый матч, став лучшим игроком хозяев. В итоге, фланги изолированы, а в центре был Ваут, которого явно не назовешь качественным плеймейкером.

В центре же поля «Юнайтед» был крайне пассивен в прессинге. Наша команда позволяла в среднем делать 13 пасов на своей половине поля перед тем, как пойти в прессинг. Для понимания, у «Ливерпуля» этот показатель равен 6. Но в первом тайме это работало. Как нам не хватало Ваута в созидании, так он неплохо помогал в центре поля, не давая спокойно разыгрывать Фабиньо и Хендерсону. За счет этого и достаточно качественной работы защитников «Юнайтед» смог сдержать стартовый напор «Ливерпуля» и даже перехватить инициативу в последние 15 минут первого тайма. Это особенно ярко отражается во владении мячом. В первом отрезке «Ливерпуль» вел 65 на 35, а за последнюю треть тайма мы увидели уже более равные 55 на 45. Но связано это с тем, что хозяева просто перестали успешно прессинговать наших игроков, накрывая передачи от Каземиро в первую очередь. У бразильца в первые 30 минут ужасающие 36% точных передач. А вот за последние 15 минут уже более приятные 80%. Казалось, что подопечные Тен Хага отлично выполняют план измотать «Ливерпуль» и уже потом наладить свою игру, но правый фланг дрогнул. Алиссон находит во фланге Робертсона, которого встречает почему-то Диогу, а не Фред или Антони. Но в первые мгновения ничего опасного не намечается. И то ли Фреду подсказали, то ли он сам испугался. Бразилец делает пару шагов к Гакпо, а Варан остается на месте, хотя видит смещение напарника. В итоге, Энди отдает пас в образовавшийся километровый разрез, Коди легким движением убирает француза и исполняет обводящий удар. Мартинез также пролетает мимо мяча, а Давид просто за всем наблюдает. Обидный гол из-за секундной расслабленности. Но кто же знал, что на этом игра закончится.

Ранний второй гол ошеломляет команду. Шоу непонятно зачем отдает передачу в перенасыщенный центр, а не во фланг. Но Ваут идет в подкат и едва не перехватывает передачу Эллиота, мяч отскакивает к Каземиро, но тот не может с ним совладать, а затем вообще поскальзывается под давлением от Фабиньо. Все тот же Шоу непонятно зачем смещается в центр, оставляя Салаха одного во фланге. Люк заблокирует египтянина, но мяч отскочит к Эллиоту, а Далот вообще не реагирует на открывание Нуньеза. Этой атаки вообще не должно было быть или заканчиваться еще на перехвате от Вегхорста.

На этом моменте «Юнайтед» еще бьется, но контратака через пару минут окончательно выбьет команду. Бруно с Маркусом неплохо действуют на фланге и португалец отдает диагональ в штрафную, но Антони стоит за спинами хозяев. Гакпо отдает передачу во фланг Салаху, а Мохамед накручивает Лисандро и отдает передачу на одинокого вбегающего Гакпо. Шоу и Де Хеа просто смотрят за футболом. После этого мяча команда психует. Иногда игроки выходят слишком заряженными и перегорают. И складывается ощущение, что это именно тот случай. Тен Хаг в перерыве слишком накачал парней и те жаждали вырвать победу, а в итоге привезли два дурацких гола.

После матча много было негативных комментариев в сторону Диогу. Не стану скрывать, я и сам пока комментировал был не в восторге от его игры. Но пересмотрев во второй раз этот матч, вывод однозначный – он был лучшим на поле среди игроков в белой форме! Он единственный кто не поплыл после третьего мяча, не суетился и не паниковал, при этом продолжал играть в футбол. Бруну начал постоянно торопиться, стараясь как можно быстрее отправить мяч на чужую половину поля. Мартинез и Антони начали психовать от всего, что происходит на поле. Шоу, Варан и Каземиро просто испарились. Гарначо не мог обработать мяч. Давид ловил вьетнамские флэшбеки из Чемпионата мира в России и пропускал все, что летит в ворота. И только Диогу и Маркус бились до конца, играя в футбол. Но если до Маркуса мяч толком дошел только один раз, который англичанин превратил в голевой момент, то Далот качественно играл в обороне и искал помощи от партнеров, которые мечтали, чтобы матч закончился. У португальца 12 выигранных единоборств при 16 попытках, 2 ключевые передачи, 6 выносов, 2 перехвата и 6 отборов.

4 гол – это очередная контратака, где «Ливерпулю» повезло во всем. Антони не смог на подборе забрать мяч, Нуньез убегает от Варана и пытается найти Эллиота. Скотти в подкате перехватывает мяч, тот вновь отскакивает к Дарвину, и уругваец опять пытается отдать мяч Харви. И вновь Скотт идет в отбор и каким-то чудом мяч отлетает к Салаху, который остался один, ведь Диогу смещался на Гакпо, а Шоу на Эллиота. Мохамед прошивает Де Хеа, но вновь мы видим гол, который в 9 из 10 случаев не случился бы. Нельзя сказать, что кто-то ошибся, кроме, пожалуй, Варана, который начал семенить в момент первой передачи Дарвина. Родные стены помогают?

5 гол – стандарт. «Ливерпуль» мог реализовать его еще раньше, когда Конате остался один на вратарской линии, но не попал в створ. Тут же идет навес в район лицевой линии, мяч отлетает к Хендерсону и следует навес на ближнюю штангу. В начале показалось, что забил игрок Диогу, но нет. Вновь ошибается именно Варан. Далот играет по Конате, а первого набегающего должен был держать именно Рафа.

6 гол – очередной отскок в пользу «Ливерпуля». Эллиот какого-то черта оказывается абсолютно один на фланге. Особенно интересно наблюдать за Салахом, который не верит такому счастью и прям постоянно оглядывается, понимая, что Маласиа начнет смещаться на Харви, а Шоу играет роль статиста. Варан доигрывает с Жотой, а Шоу выбивает не на угловой, а именно в Диогу. Пейнтбол в нашей штрафной заканчивается на ноге Мохамеда, который продолжал мягко охреневать от бардака в нашей штрафной. Ведь в момент, когда Люк был у мяча, выключились абсолютно все, потому что ждали углового!

Ну и гвоздь в крышку гроба. Люк с Вараном продолжают играть роль статистов и просто смотрят, как Салах отдает проникающую передачу в штрафную. В итоге, мяч доходит до Фирмино, Далот страхует Давида на ленточке, который наконец-то решил выйти из ворот, но и тут испанец показал, что сегодня в Ливерпуль не приехал, пропуская мяч в домик.

Подытожим. Конечно, «Ливерпуль» не наиграл ни на какие 0:7. В первом тайме вообще была абсолютно равная игра, где команда даже выполнила весь оборонительный план, выдержала натиск и должна была входить во второй с преимуществом, несмотря на не самое лучшее построение в атаке. Но что-то пошло не так. Что? Мы можем только предполагать. По моему мнению, команда вышла чересчур заряженной на вторую половину и не смогла эмоционально восстановиться. Главный же вопрос, как это скажется на моральном состоянии «Юнайтед». Со стратегической точки зрения это не меняет абсолютно ничего. Все еще +7 от «Ливерпуля», +4 от «Тоттенхэма» с игрой в запасе и в целом-то некритические отставания от «Арсенала» и «Сити». Эрик уже показал, что может признавать ошибки и психологически восстанавливать как отдельных игроков, так и весь коллектив. Получится ли в этот раз узнаем уже в четверг, где нас будет ждать очередная неприятная испанская команда.