Игроки «Юнайтед», ставшие призерами ЧМ

Чествуем Личу и Варана и вспоминаем, кто еще брал медали на мундиалях.

Лисандро Мартинес стал чемпионом мира в составе сборной Аргентины. В финале его команда обыграла Францию Рафаэля Варана, который, соответственно, взял серебряную медаль чемпионата мира. Эти два достижения не стоит недооценивать – представители «Юнайтед» не часто добираются до наград на главном международном первенстве.

Давайте вспомним всех победителей и призеров чемпионатов мира, которые на момент проведения турнира были связаны контрактом с «Манчестер Юнайтед».

Чемпионат мира 1966: Нобби Стайлз, Бобби Чарльтон и Джон Коннелли

Единственный мундиаль прошлого века, на котором игроки «Юнайтед» получали награды. Все три футболиста завоевали трофей вместе со сборной Англии.

Джон Коннелли, пожалуй, самый малоизвестный сегодняшний персонаж. Англичанин провел два сезона в составе «Юнайтед», но успел зацепить чемпионство в первый же год пребывания на «Олд Траффорд».

Фланговый нападающий вызывался в сборную задолго до переезда в Манчестер. Но чемпионат мира 1966 года пришелся именно на дьявольский этап карьеры Джона.

Коннелли вышел на поле в стартовой игре мундиаля против Уругвая. Это был его последний матч за сборную. После турнира он был продан в «Блэкберн Роверс», который вылетел из высшего дивизиона.

В 1966 году медали вручались только игрокам, которые выходили в стартовом составе на финальный матч. Поэтому свое золото Джон получил лишь в 2009-м.

Нобби Стайлз – легенда «Юнайтед». Полузащитник сыграл на чемпионате мира во всех 6 играх от стартового свистка и до финального. Голами он не отметился, засветившись в протоколах лишь желтой карточкой, которые тогда были большой редкостью. Что, впрочем, неудивительно, если вы знаете, каким игроком был «беззубый воин».

Если не знаете — исправляйтесь.

Чарльтон, как и Стайлз, отыграл шесть полных игр. Он забил три гола, два из которых пришлись на полуфинальный матч с Португалией, закончившийся победой англичан со счетом 2-1.

Сэр Бобби на золотом для Англии мундиале был признан лучшим игроком турнира, а позже получил и Золотой мяч.

Чемпионат мира 2006: Микаэль Сильвестр и Луи Саа

40 лет – именно столько игроки «Юнайтед» не получали медалей на мундиалях. Печальную серию прервали два француза.

Сильвестр сыграл на турнире лишь один матч. Он провел на поле 90 минут заключительной игры группового этапа против сборной Того. Если вы думаете, что французам тогда был не важен результат, то вы ошибаетесь – их устраивала только победа, потому что турнир начался для Зидана и ко с двух ничьих. Несмотря на сухой матч и проход в плей-офф, Микаэль больше на чемпионате мира не сыграл ни минуты.

Саа появлялся на поле трижды: во второй игре группового этапа, четвертьфинале и полуфинале, каждый раз выходя со скамейки. Голами он не отметился, но в плей-офф заработал по желтой карточке, из-за чего был дисквалифицирован на финальный матч.

В легендарной решающей игре против Италии французы проиграли по пенальти и довольствовались серебряными медалями. Очевидно, не хватило Луи, ведь при нем на банке команда не потерпела ни одного поражения. Если без шуток, то игрок «Юнайтед» с большой долей вероятности мог бы появиться на поле и поучаствовать в серии одиннадцатиметровых.

Саа, ван Нистелрой и Сильвестр
Саа, ван Нистелрой и Сильвестр

Чемпионат мира 2014: Робин ван Перси

В Бразилию Робин приехал в качестве капитана сборной Нидерландов. Он выходил в основе в шести матчах своей команды, пропустив третью игру группового этапа из-за двух желтых карточек, полученных в стартовых встречах.

Ван Перси забил 4 мяча, в том числе легендарный гол испанцам в дебютной игре.

Сборная Нидерландов под руководством ван Гала дошла до полуфинала, где по итогам серии пенальти уступила Аргентине. Робин был заменен в первом дополнительном тайме.

В матче за бронзу голландцы обыграли убитых в полуфинале бразильцев. Ван Перси забил решающий гол уже на второй минуте. Помимо бронзы из сборной он привез в Манчестер и тренера, Луи ван Гала, который через год вышвырнет нападающего из «Юнайтед».

Чемпионат мира 2018: Маруан Феллайни, Ромелу Лукаку и Поль Погба

Мундиаль в России стал первым, в котором игроки «Юнайтед» получили медали сразу в двух сборных.

В составе Бельгии засветились два наших игрока.

Феллайни просидел на банке в дебютном и заключительном матчах на турнире, три раза выходил в старте и дважды появлялся на поле со скамейки. Особенно запомнился Маруан в первом матче бельгийцев в плей-офф против Японии.

Тогда он заменил Мертенса при счете 0-2 в пользу азиатской команды. Через четыре минуты бельгийцы сократили отставание, а еще через пять Феллайни сравнял счет. В добавленное время Шадли, вышедший на поле вместе с Маруаном, принесет победу «красным дьяволам». Тот матч стал одним из самых ярких на мундиале, а гол нашего кудрявого красавца остался его единственным на турнире.

Лукаку шесть раз выходил в старте, оставшись на скамейке в третьем матче группового этапа, перед которым бельгийцы обеспечили себе выход в плей-офф.

Биг Ром забил на мундиале 4 мяча, положив по два Панаме и Тунису в группе.

Из России гении привезли в Манчестер бронзовые медали.

Поль Погба на том чемпионате мира был одним из лучших игроков. 6 раз он появлялся на поле с первых минут, пропустив самый унылый матч мундиаля — в третьем туре Франция и Дания сыграли 0-0, что позволило обеим командам пройти в плей-офф.

Поль забил два мяча на турнире, оба победные. Первый – в дебютной игре против Австралии, а второй – в финале хорватам.

Погба был лидером той команды, он заряжал партнеров в перерыве матча с Аргентиной в четвертьфинале и перед стартовым свистком финальной игры. А теперь вспомните его унылое хлебало в футболке «Юнайтед».

Чемпионат мира 2022: Рафаэль Варан и Лисандро Мартинес

Пересказывать вчерашние события не буду, просто подведу итоги. Несмотря на огромное количество игроков «Манчестер Юнайтед», поехавших в Катар в составе своих сборных, недооценивать достижения наших центрдефов не стоит. Ведь «дьяволы» не часто брали медали на чемпионатах мира. Да, Лича не был ключевым игроком Аргентины, но был очень надежен, когда появлялся на поле.

Его золотая медаль стала лишь пятой для игроков «Юнайтед» на мундиалях и всего второй в 21 веке.

Варан привезет в Манчестер третье серебро. К слову, эти награды в нашей команде получают только французы.