То, что было до интервью. Итоги матча против «Фулхэма»

Андрей Кулязин решил напомнить, что наша команда вообще-то в футбол играла в воскресенье.

«Манчестер Юнайтед» завершил первую часть сезона точно так же, как и провел ее большую часть. Создали кучу моментов у ворот соперника, подсели в середине второго тайма, соорудили себе проблем, вынудили Де Хеа в очередной раз унижать Луиса Энрике, а затем вырвали победу в конце.

Вообще, игра с «Фулхэмом» простой не должна была быть. Лондонцы оставались единственной командой из топ-10, с которой наш клуб еще не сыграл. Перед стартом тура «дачники» делили восьмое место с «Ливерпулем», а за неделю до этого подопечные Марко Силвы едва не отобрали очки у «Манчестер Сити» на Этихаде, пропустив лишь на 95 минуте с пенальти. Потому и смешны претензии некоторых фанатов в духе: «обыграли команду из Чемпионшипа и радуются».

Сложности матчу добавляли и кадровые проблемы. Диогу Далот был дисквалифицирован, а Уан-Биссака вообще непонятно где. Пришлось Тайреллу выходить на правый фланг. И он там провалился. Правда, нидерландцу и с соперником не повезло: ему противостоял Виллиан, который неплохо так накручивал молодого фуллбека. Маласиа часто терял позицию и был плох в борьбе. Как итог: 1 отбор, 4 перехвата и 1 выигранное единоборство из 5. В атаке также ничем не отметился: 12 потерь мяча, 1 успешный длинный пас за 2 попытки, в целом лишь 81% точных передач и ни одного созданного момента для партнеров. У того же Шоу их два.

В атаке все было по-прежнему. Антони и Санчо не доступны, примадонна болеет и раздает интервью вместо своей непосредственной работы, так что нужно было либо выпускать Рэшфорда на правый фланг, а Гарначо на левый, либо Элангу на правый, а Маркуса на левый. Эрик сделал выбор в пользу шведа для комфорта англичанина. И это работало. Хоровод кружился, моменты создавались. Маркус, правда, временами заигрывался. У англичанина традиционные 15 потерь мяча и 5 неудачных обводок при 6 попытках. Но в остальном всё более, чем прилично. Голевой момент создавался в среднем каждые 10 минут в первом тайме.

Должны были решать игру гораздо раньше, но Марсик не смог переправить мяч головой, а Эриксен не попал в угол.

А после перерыва включились хозяева. Именно с этой проблемой надо разобраться тен Хагу за международную паузу. Придумать, как научить команду прибивать соперника еще в самом начале. Будь счет после первого тайма 0-2 или 0-3, то не оживил бы Силва свою команду. А так получайте опаснейший удар с углового на 51 минуте и ускорение от Дани Джеймса на 60-ой. Валлиец до матча с «Юнайтед» играл за «Фулхэм» невзрачно. И ведь даже тут он показал, что кроме скорости не обладает никакими качествами. Он умудрился с такой позиции попасть в Давида! Но мяч предательски отскочил в ворота.

«Юнайтед» попал в нокдаун. Команда 30 минут не могла создать ничего у ворот Лено, получая в ответ неприятные контратаки. И продолжалось все это до выхода Алехандро. Гарначо добавил необходимой скорости команде. Еще и Мактоминей стал смещаться на позицию центрфорварда, показывая, что он сейчас единственный нападающий в команде. Вот сюрреализм-то.

Забить шотландец не смог, его удар головой прошел выше, но я бы не стал недооценивать его движение в момент забитого мяча. Гарначо отыгрывается с Эриксеном, датчанин отдает пас в касание. За секунду до этого Мактоминей смещается в зону между правым и центральным защитниками. В итоге центрдеф тормозит, чтобы поймать Скотта в офсайд, и не успевает перестроиться на Кристиана, а фулбэк делает оборот на 360 градусов, ведь сначала хотел следовать за МакТи, а потом понял, что тот в офсайде, и пас следует на Гарначо. Алехандро же воспользовался своим ускорением и прокинул мяч мимо вратаря. Шикарное движение от Скотта, шикарный пас от Эриксена, шикарная реализация от Гарначо! Почаще бы видеть такие моменты, а Мактоминею действительно пора задуматься о смене позиции.

Тяжелейшая игра выиграна. «Юнайтед» заканчивает первую часть чемпионата на пятой строчке с игрой в запасе и трехочковым отставанием от топ-4. Очень приличный результат, учитывая неудачный старт и эксперименты от Эрика. Конечно, многое будет решаться после чемпионата мира. Первая игра нашей команды пройдет в кубке через 4 дня после окончания катарского безумия. Все команды будут заново пересобираться. Но за первую часть чемпионата можно построить твердую четверку. Да, были ошибки. Да, были неудачи. Но в целом задачи выполняются, а команде осталось избавиться лишь от одного балласта. Надеемся, что в декабре наши парни будут с таким же огнем в глазах, и мы еще навяжем борьбу и «Арсеналу», и «Сити».