«Магуайр на форварде, Роналду в защите» – всё, что нужно знать о матче с «Сосьедадом»

Дима Романчук о матче Лиги Европы, в котором «Юнайтед» добыл победу, но всё равно добавил себе лишнюю стадию на пути к возможному трофею и окончательно перенасытил календарь игр.

В заключительном матче группового этапа Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» приезжал в Сан-Себастьян исключительно за победой. Победу добыли, вот только счет в итоге не устроил гостей.

Для выхода из группы с первого места и гарантированного попадания в 1/8 плей-офф Лиги Европы команде из Манчестера необходимо было обыгрывать хозяев с разницей в два мяча. Но зная исход матча, можно теперь поразмыслить, из-за каких неправильных действий в матче «красным дьяволам» придется играть дополнительный матч с командой, занявшей третье место в Лиге Чемпионов.

Перед матчем тен Хаг сказал журналистам, что у него есть план, и команда должна будет придерживаться его. Сам план заключался в том, что подопечным Эрика с первых минут нужно было занимать пространство на поле и диктовать темп игры. Вот только «Реал» далеко не «Шериф» и играть с большими клубами баски умеют.

Сразу можно отметить изменения в составе: Гарначо на левом фланге и долгожданное появление Донни в старте. Давно мы не видели голландца в основе, и было интересно посмотреть, как себя проявит воспитанник «Аякса» после продолжительной травмы (спойлер – никак).

Неизвестно про какое доминирование перед игрой говорил главный тренер «Юнайтед», но в первые 20-30 минут у «красных дьяволов» больше наблюдалась рваная игра с отсутствием контроля мяча. Игроки «Сосьедада» отлично накрывали соперников и не позволяли гостям катать мяч по полю.

Всё же момент нашелся: выиграв верховую дуэль, Бруну скинул мяч на ход Роналду, и тот, недолго думая, перевел на молодого Гарначо, который отлично набрал скорость и, сблизившись с вратарем, хладнокровно реализовал свой момент. Не придумывал ничего лишнего Алехандро, где не нужно было. Кстати, забитый мяч Гарначо отпраздновал в стиле своего кумира Роналду (предварительно спросив его об этом – прим. ред.). Аргентинец был одним из самых активных в матче, так что конкуренция за место на фланге будет только набирать обороты.

После гола игра протекала всё также скучно. Мяч не держался ни у одной из команд, и только в конце первого тайма возникло два голевых момента.

Первый на счету Роналду. На 42-й минуте Лисандро увидел открывающего справа португальца и отправил мяч за спины защитникам «Реала». В моменте показалось, что Пачеко перехватывал заброс от аргентинца, но ошибся, благодаря Криштиану, до конца отработавшему в этом моменте и подобравшему мяч. В убойной ситуации оказался Рон, и всё, что от него было необходимо – грамотно перебросить вратаря, но Криштиану перестарался и отправил мяч выше ворот.

Никто не будет спорить, что времени на принятие решения было немного, спереди выдвигался вратарь, а сзади на пятки наступал защитник. Но давайте будем честны – ещё пару сезонов назад Роналду решал такие моменты не глядя.

Второй момент произошёл через 2 минуты у ворот Де Хеа. Два изумительных сейва совершил испанец и спас свою команду от равного счёта на табло. Уже второй матч подряд Давид демонстрирует своё мастерство на ленточке. Похоже, что непопадание в заявку на Чемпионат Мира только придало Де Хеа дополнительную мотивацию.

Второй тайм вышел ещё более нудным. Веселили только выходки судьи, который окончательно поплыл во втором тайме, и затяжки времени от игроков «Сосьедада».

Также никто не понял замены Линделефа на Мактоминея на 58-й минуте, даже сами игроки «Юнайтед»: Эриксен сразу подбежал к Эрику, чтобы понять кто, как и где должен располагаться на поле. Тен Хаг оставил команду с 3-мя защитниками, что привело к полной потере нити игры. Мяч практически не доходил до игроков нападения, а Мартинесу приходилось в одного защищать центр защиты, из-за чего «мясник» удостоился желтой карточки.

На этом гениальные идеи главного тренера «красных дьяволов» не закончились. На 82-й минуте вместо Гарначо вышел Харри Магуайр. На первый взгляд всё казалось логичным: Харри отправится на помощь Мартинесу, а на место Гарначо переместится Рэшфорд. Но Эрик не так-то прост. Оказалось, Магуайр вышел играть в нападении! Что самое забавное, в обороне отрабатывал Криштиану, а сам Харри в этот момент находился на половине поля соперника и даже не думал возвращаться. Понятно, что это была установка тренера, но выглядело это всё сюрреалистично.

Сама задача была проста – Далоту, Шоу, Мартинесу и каким-то образом Фреду необходимо было выполнять навесы в штрафную площадь соперника, которые, по мнению Эрика тен Хага, должны были замкнуть либо Харри, либо же Роналду с Рэшфордом. Видимо голландец вспомнил игру с «Челси», где Каземиро умудрился сравнять счёт в концовке встречи после подачи Шоу. Вот только Эрик не учёл одного – это не «Челси». «Сосьедад» грамотно оборонялся против «Юнайтед» всю игру и делал это практически всей командой.

Так где же промахнулся тен Хаг? Ошибка Эрика заключалась в том, что он побоялся рисковать. Ему нужно было освежить игру молодыми нападающими, ведь именно скоростным молодым форвардом «Юнайтед» смог забить гол «Сосьедаду». А Эрик не захотел убирать стоячего Роналду, который к концу матча совсем перестал двигаться с мячом, и добавил к нему неповоротливого кэпа, в надежде, что кто-то из них сможет замкнуть навес. Как итог, за весь второй тайм – 1 удар в сторону ворот и 0 в створ.