Король играл в четверг. Обзор матча против «Реал Сосьедада»

Дима Романчук о шикарной игре 7-го номера «Юнайтед», глупейшем пенальти и причине, по которой некоторые игроки сидят на лавке.

На первую игру в Лиге Европы тен Хаг решил выпустить игроков скамейки, за что и поплатился.

Матч по традиции начался с дриблинга Далота, правда в этот раз португальцу не удалось перехитрить защитника «Сосьедада».

Главный тренер «красных дьяволов» решил поставить выше Фреда, из-за чего бразилец играл чуть ли не атакующего полузащитника. Это окупилось высоким прессингом, но аукнулось плохим качеством передач, из-за чего множество атак «Юнайтед» затухало в самый неподходящий момент.

Также увидели, почему Каземиро не появляется в матчах с первых минут: в самом начале игры опорник отдал пас в аут, когда Маласиа находился от него в нескольких метрах, что непозволительно для игрока уровня бразильца. По ходу игры он набрал темп, но ошибки всё ещё проскакивали.

Левый фланг смотрелся активно: Маласиа и Эланга хорошо продвигали мяч по бровке. Энтони здорово уходил от соперников и отдавал опасные обостряющие передачи в штрафную площадь, правда, шли они на Фреда, не отличающегося выдающимся завершением.

В глаза сразу бросилась разница наших центральных защитников. Абсолютно не умеют Витя и кэп начинать атаки со своей половины поля. Нудно стояли и перепасовывались между собой весь матч два центрбэка, хотя испанцы не включали бешеный прессинг.

У Антони первые 20 минут тоже ничего не получалось: ни убежать, ни обработать мяч бразилец нормально не мог. Но во второй половине первого тайма новичок команды ожил, начав обострять атаки «Манчестера».

Пора начинать говорить об игроке, которого больше всего ожидали увидеть в стартовом составе – Криштиану «жизнь в офсайде» Роналду.

Первый идеальный момент для гола случился на 12-ой минуте матча, когда Диогу вырезал пас на Роналду и вывел его один на один с вратарем. Но пока Криш сближался с Ремиро, его успели догнать два защитника «Сосьедада». Тогда португалец решил повторить финт Далота в начале матча, но форварда обокрали. Более того, даже если бы удивительным образом 7 номер забил в том моменте, гол всё равно бы отменили из-за пятиметрового офсайда.

Эриксен же здорово смотрелся: взял на себя роль Бруну в первом тайме и сумел найти Криштиану обостряющей передачей в штрафной площади соперника. Вы удивитесь, в этом эпизоде Роналду находился перед линией офсайда, но на этот раз великий бомбардир не смог подработать под себя мяч, и вновь защитник «Сосьедада» опередил португальца, выбив мяч на угловой.

На этом история не заканчивается. Далот делает удобнейшую подачу для Криштиану, которой форвард воспользовался и забил гол. Но снова вне игры! Каким образом игрок такого класса, забивший более 800 мячей за карьеру, не может выдержать линию офсайда?

В целом по первому тайму было видно, что игроки лавки абсолютно не сыграны. Никакого понимания кому, как и куда двигаться на поле. Поэтому уже за 5 минут до перерыва на бровке разминались Бруну и Мартинес.

К удивлению, тен Хаг оставил на поле Фреда и заменил хорошо себя показывающего Эриксена. Замена с Мартинесом логичная: ушёл Далот, чтобы перестроить игру в 3 защитника и создать возможность для Маласии подниматься выше. Как мы уже говорили ранее, грандиозный дуэт в центре защиты не мог начинать атаки, а Мартинес в этом деле спец.

Маласиа продолжал отлично взаимодействовать с Элангой, и уже на 48-ой минуте молодая связка организовала момент для Криштиану, где португалец в фирменном стиле пробил выше ворот из-за штрафной.

На 53-й минуте «Сосьедад» мог распечатать ворота Де Хеа, после того, как Мартинес пролетел мимо мяча и оставил за спиной Серлота, который решил поддержать Роналду и не попал в створ ворот с убойной позиции. Наверняка занервничали фанаты «Юнайтед» после этого эпизода, ведь Мартинесу играть против высоких нападающих АПЛ весь сезон, а тут такой пролёт. Но уже через 3 минуты аргентинец развеял все возможные сомнения, опередив всё того же Серлота и выбил мяч, летящий тому ровно на ногу.

Правда счастье продлилось недолго: после розыгрыша углового произошёл самый курьезный момент в матче – пенальти в ворота Давида. Лисандро стелился в подкате после удара Сильвы. Аргентинец всё делал правильно, сокращал дистанцию и начал складываться под удар. Мяч попадает в бедро Мартинесу и уже после этого задевает переднюю конечность защитника. 6-ой номер не разводил руки, а, наоборот, старался прижать к телу. Но главного арбитра это не сильно волновало. Даже не задумываясь свистит Марко ди Белло (говорящая фамилия – прим. ред.) и указывает на 11-метровую отметку. ВАР же в этом эпизоде, как быстро появился на экранах, так же быстро и удалился. Грубейшая ошибка рефери, но уже ничего не исправишь. Де Хеа хоть и угадал угол, но потащить такой точный удар было чрезвычайно сложно.

До и после гола испанская команда играла очень грубо, но итальянский рефери даже и не думал показывать карточки игрокам «Сосьедада». Не помешало бы отправить Марко на профосмотр после матча.

Успел Каземиро проверить вратаря дальним ударом из-за штрафной на 77-ой минуте, но Ремиро отразил выстрел бразильца.

Концовка матча осталась за «главным героем» вечера. На 85-ой минуте Лисандро показал нашим двум центрбэкам, как нужно разгонять атаки: протащил мяч до центра поля и отдал отличный пас шведой Фреду на ход. Бразилец в касание отдал радиоуправляемую передачу ровно на ногу нашей семерке, и Роналду филигранно не попал в створ ворот! И это только начало феерии португальца.

Следом, всё на той же 85-ой минуте Фрединьо делает ещё один заброс с центра поля на Бруну, тот элегантно скидывает мяч на Криштиану, которому остаётся пробить в касание, но для Роналду это было бы too easy. Форвард решил подработать мяч, а когда понял, что его накрывают, рухнул на газон и стал размахивать руками в фирменном стиле.

Гвоздем в крышку гроба стал штрафной на 90-ой минуте матча, перед исполнением которого Криш выдохнул аж два раза, но и это не помогло – точнейшим ударом направил мяч в стенку португалец.

Скажем спасибо тен Хагу за то, что показал почему такие «топовые» игроки сидят у нас на банке.