Почему Погба прогрессирует в «Манчестер Юнайтед»?

Крис Флэнаган находился в пресс-зоне на «Селхерст Парк» и оценил прогресс Погба в «Манчестер Юнайтед».

«Юнайтед» проиграл «Уотфорду» 3-1, а Погба провёл слабый матч, когда M.E.N. начали свой опрос.

«Кто должен составить пару Погба в центре поля?», – спрашивали они у фанатов. Самыми распространёнными ответами были кандидатуры Андера Эрреры и Майкла Каррика.

Оба были в числе запасных в матче с «Уотфордом», что мы и наблюдали в этом сезоне. Каррик не сыграл ни минуты в АПЛ, а Эррера выходил в старте только единожды.

Загадка центра поля

В матче с «Уотфордом» в центре поля с первых минут играли Уэйн Руни и Маруан Феллайни. И это не сработало ни в атаке, ни в защите. Мы не увидели ни созидания, ни грамотной игры в обороне.

Фанатам пришлось ждать момента, когда Каррик и Эррера выступали в полузащите с Погба. Троица впервые опробовала себя в победном матче Кубка Лиги против «Манчестер Сити», но в Премьер-лиге до матча с «Арсеналом» они не играли в таком сочетании.

Фанаты «Юнайтед» были правы, делая ставку на Эрреру и Каррика, что они и доказали в матче с «Кристал Пэлас», предоставив Полю возможность показать свои лучшие качества.

Француз значительным образом повлиял на игру с «Кристал Пэлас», отдав 77 передач – на 29 больше, чем в матче с «Уотфордом» тремя месяцами ранее.

Жозе воссоздал стиль игры Погба в «Ювентусе»

Неудивительно, что Погба отлично играет вместе с Карриком и Эррерой, потому что это очень похоже на центр поля «Ювентуса», который сделал Поля самым дорогим игроком в мире.

Там он помог «Юве» дойти до финала Лиги чемпионов в 2015 году, играя в центре поля с Андреа Пирло и Клаудио Маркизио. Пирло был мастером паса и располагался чуть глубже, как и Каррик в «Юнайтед». Маркизио играл справа от Пирло и удерживал мяч для своей команды, что очень похоже на манеру игры Эрреры. Погба играл слева от Андреа, точно так же, как и сейчас с Карриком.

Каррик является «профессором» центра поля

Майкл Каррик дал Погба возможность больше играть с мячом на «Селхерст Парк». Каррик отдал 79 передач, 22 из которых были адресованы Погба. Это на 6 пасов больше, чем Джеймс Макартур отдал всей команде.

Игра Каррика позволила Погба постоянно быть с мячом и за счёт своего мастерства влиять на ход встречи. Погба сделал 13 передач назад на Каррика, но отдал больше точных пасов на подключающегося к атакам Дейли Блинда (16), Уэйна Руни (16) и Златана Ибрагимовича (14). Француз искал возможности развития атаки, а не перекатывания мяча с фланга на фланг, как это было при Луи ван Гале в прошлом сезоне.

Погба на правильной позиции для голевых передач

Погба не просто делает точные передачи. На его позиции левого полузащитника он обладает отличной возможностью отдавать последний пас, вскрывая оборону соперника.

Это никогда не было так видно, как на 89-й минуте, когда Поль принял передачу от партнёра, развернулся и выдал идеальный пас, который Златан Ибрагимович превратил в победный гол.

32 из 77 пасов Погба были у штрафной соперника. Он создал 4 голевых момента – больше, чем кто-либо.

Возможность двигаться и бить

Погба не статичный игрок. Имея позади себя Каррика и Эрреру, он редко остаётся на своей позиции. Французу была дана свобода действий, и он часто врывается в свободные зоны обороны соперника. Именно этого ему не хватало, когда в полузащите с ним играл Уэйн Руни.

В матче с «Кристал Пэлас» он выжал максимум из своих действий. Он постоянно выдвигался вперёд, создал 4 момента, 3 из которых были в штрафной площади.

Отличный удар с левой ноги был отражён Уэйном Хеннеси, но Погба забил гол прямо под занавес первого тайма. Он оказался в нужное время в нужном месте (пусть даже это место было немного за линией офсайда).

Если Погба и дальше продолжит играть, как в матче с «Кристал Пэлас», вскоре мы можем увидеть, как «Манчестер Юнайтед» вновь вернётся в первую четвёрку.

Редактура: Евгения Шестакова

Источник: FourFourTwo