Обзор игр молодежных команд «Юнайтед» в начале сезона

United We Stand рассказывает о нашем будущем.

Очередной сезон встретил молодежный состав новым форматом проведения чемпионата. Лига U21 была разрушена до основания и заменена Premier League 2 (Второй дивизион) – новой U23 лигой. На поле позволено выходить трем игрокам, превышающим нужный возраст, плюс голкипер.

Цитируя Ники Батта, можно сказать, что новый формат – «говно». Гении из ФА решили, что парням из лиги U18 будет здорово сражаться на поле с футболистами из первого состава, которым просто нужно набрать форму. Как правильно заметил Батт, если игрок не сумел показать себя в основном составе до 23 лет, у него вряд ли вообще это получится.

Он считает, что улучшения должны быть сделаны в лиге U19, чтобы подготовить ребят к переходу на следующий уровень. Мне также было бы любопытно посмотреть на смешанные лиги, в которых молодые ребята боролись бы с игроками, имеющими опыт выступления в АПЛ.

«Юнайтед», как и многие другие команды, активно игнорирует новый формат и продолжает выпускать молодых ребят, которые в прошлом году играли в Youth Сup. Они уже переросли возраст этого соревнования, однако имеют потенциал и способны добиться успеха.

Первым матчем стало противостояние «Ланкашира» и «Олдхэма» в рамках Senior Cup. Победители должны были сыграть с «Эвертоном» в финале кубка. «Олдхэм» продемонстрировал стальные нервы и сумел победить со счетом 4:3 по пенальти.

Команда U23 очень хотела начать сезон, тем более игрой с «Лестером». Уоррен Джойс не мог рассчитывать на нападающего. Дэми Митчелл, склонный к травмам, – единственный нападающий команды, оставшийся на скамейке запасных.

Опытный состав «Лестера» владел мячом на протяжении матча, однако молодые парни из «Юнайтед» навязывали им борьбу. Митчелл вышел за 20 минут до конца встречи, переиграл голкипера из убойного положения и принес «Юнайтед» отличную победу.

В гостевом матче с «Саутгемптоном» Джеймсу Вейру пришлось играть впереди, а «святые» добились комфортной победы со счетом 2:0. «Челси» – следующий соперник – выглядел гораздо сильнее в первом тайме и сумел добиться преимущества перед перерывом, а все усилия «Юнайтед» оправдались во втором тайме, когда защитник лондонцев Реган Пул замкнул навес в собственной штрафной, что принесло манкунианцам ничью.

Дерби U23 лиги на «Эмптихаде» [сохранено написание в оригинале – прим. пер.] стало разочарованием для «Юнайтед», несмотря на то, что «красные» имели преимущество после фантастически забитого мяча в исполнении Мэтти Уиллока. Ничья 1:1, но «Юнайтед» смотрелся хуже.

Лига U18 продолжалась, разделившись на юг и север. После удручающего прошлого сезона «Юнайтед» были нужны серьезные улучшения.

Гигантские шаги были сделаны по направлению к развитию академии: больше скаутов, более сбалансированный состав и тренерские назначения.

Результат первой игры стал шоком – сокрушительное поражение 0:4 в Дерби. Далее – желание реабилитироваться с «Эвертоном», состав U18 привнес Анхеля Гомеса, призванного заменить травмированного Айдана Барлоу. А Гомес – невероятный талант, все еще стесняющийся своих 16-ти лет.

У «Эвертона» было преимущество до перерыва, когда уроженец Швейцарии Нишан Буркарт забил свой первый гол за «Юнайтед». А затем Гомес установил счет 2:1. Сразу после перерыва Гомес реализовал пенальти, а чуть позже Тахит Чонг сделал Гомесу передачу на хет-трик. Чонг, подписанный у «Фейеноорда», может сыграть как слева в атаке, так и на позиции нападающего, и он производит хорошее впечатление. Буффонж, другой выдающийся юниор команды, забил пятый гол и установил окончательный счет.

«Мидлсбро» под предводительством нового тренера Кирена Маккена, бывшего наставника молодежного состава «шпор», приехал в Каррингтон в качестве следующего соперника. В том матче «Юнайтед» заслужил куда больше, чем всего один гол в первом тайме. Сразу после перерыва «Боро» счет сравнял, а игра изменилась лишь тогда, когда «Юнайтед» переключил скорость и Гомес отдал голевую Идрису Кану. Затем Кану забил снова, а Буффонж установил окончательный счет 5:1.

В следующей игре в Каррингтон пожаловал «Вест Бромвич». С самого начала матча манкунианцы пропустили, однако усилиями Бунена счет вскоре стал равным. «Красные» вышли вперед после результативного навеса Чонга на Гомеса, а за полчаса до конца матча гол забил защитник Тэннер, 3:1.

Большинство болельщиков были уверены, что «Юнайтед» доведет матч до победы, но у «ВБА» был свой план, а два быстрых мяча сравняли счет. «Красные» не паниковали, а усилиями Чонга вышли вперед, а после реализованного пенальти в исполнении Барлоу установили итоговый счет. 5:3 – третья подряд игра, в которой команде удалось забить 5 мячей.

Кроме всего прочего, состав «Юнайтед» U19 принимает участие в Международном кубке Премьер-лиги – турнире, который представляет из себя смесь клубов из Премьер-лиги и европейских чемпионатов, однако все матчи проходят в Англии.

«Юнайтед» принимал прошлогоднего победителя соревнований – «Вильярреал». Условия стадиона и плохие погодные условия отложили начало матч на час. Очень сильная испанская команда хорошо начала матч, но «Юнайтед» был сильнее и сумел победить благодаря единственному голу, забитому Джошем Харропом.

Дерби против «Сити» проходило не по сценарию «дьяволов» – поражение со счетом 0:2, а голкипер «Юнайтед» Ильас Моута-Себтаоуи был удален с поля – первая потеря «красных дьяволов» при новом тренере.