На «Халл». Тактический разбор матча «Халл Сити» – «Манчестер Юнайтед»

Разбираем четвертую победу «красных дьяволов».

Составы

Составы обеих команд легко прогнозировались ещё задолго до матча. Жозе Моуринью остаётся верен себе и без крайней необходимости ротацией не занимается. Стоит признать, сейчас это вполне оправданно. С одной стороны, зачем чинить то, что работает и приносит результат без каких-либо сверхусилий (экспериментами ради экспериментов «МЮ» достаточно развлёкся в два предыдущих сезона)? С другой, клуб пока играет в щадящем режиме – один матч в неделю – а потому важно как можно скорее наработать внутрикомандные связи и взаимодействия у основного состава команды. То, что ротация будет, тренер уже пообещал. Ждать осталось недолго – сентябрь всего через несколько дней.

Столь же угадываемым получился состав и у хозяев: Майк Феллан выпустил на газон тех же футболистов, которые помогли добыть шесть очков в двух предыдущих встречах.

Ход матча

1 тайм

4'

Первый потенциально опасный момент у ворот «Манчестер Юнайтед» уже на четвертой минуте встречи соорудил нападающий Уэйн Руни. Перехватив передачу соперника в десяти метрах от штрафной, Уазза зачем-то решил отпасовать голкиперу. Будь Абель Эрнандес чуть порасторопнее и перехвати эту передачу, могло бы получиться очень опасно. Почему Руни не отдал пас Валенсии или Мате, что выглядело гораздо безопаснее и разумнее – большой вопрос.

5'

Всего через минуту «тигры» получили право на опасный штрафной в непосредственной близости от владений де Хеа. Это Феллайни очень неаккуратно принял мяч, далеко отпустил его от себя, а затем, чтобы нейтрализовать угрозу, сбил некстати оказавшегося поблизости Адама Диоманде. Впрочем, сам напортачил, сам же и исправил: афро-причёска Маруана приняла на себя удар Снодграсса, и на этом эпизод закончился.

10'

Лишь на десятой минуте гости сумели соорудить у ворот Якуповича по-настоящему голевой момент: Антони Марсьяль мягко навесил в центр вратарской, а Ибрагимович, выпрыгнув выше Дэйвиса, едва не переправил мяч в сетку. Пробей швед парой десятков сантиметров ниже — голкипер не смог бы выручить.

23'

Вновь в центре внимания оказались Феллайни и Диоманде. Норвежец ушел от опеки и практически добежал до штрафной «МЮ», пришлось Маруану фолить. Отмечу, что сделал он это максимально корректно – никакого прыжка сзади с попыткой оторвать конечность-другую – но всё равно получил вполне заслуженный «горчичник». Пробивал по воротам де Хеа вновь Снодграсс, и в этот раз всё вышло значительно опаснее – мяч просвистел в непосредственной близости от штанги, хотя, кажется, голкипер всё контролировал.

Обоих наших полузащитников – Погба и Феллайни – игроки «Халла» отрезали за счет точного паса, защитники в целом действовали по позициям. Не очень понятны действия и Люка Шоу, который бросил свой фланг и Снодграсса на нем, сместившись в центр, где одинокого Эрнандеса и без того крыли Блинд и Байи. К счастью, до передачи на правый фланг атаки «тигров» дело не дошло.

26'

Один из ключевых моментов первого тайма и всей игры в целом. Защитник «Халла» Эндрю Робертсон получает мяч в паре метров от нашей штрафной и навешивает на дальнюю штангу, где передачу головой был готов замыкать Снодграсс. Однако нападающего в самоотверженном и блестяще выполненном прыжке опережает Люк Шоу. Для форварда «тигров» этот момент, к сожалению, не прошёл бесследно – он скользит на мокром от дождя газоне и врезается в штангу, получив травму. В самом начале второго тайма, так и не оправившись от этого повреждения, шотландец покинет поле.

В этом эпизоде особо отмечу грамотную игру наших центральных защитников – они надежно закрыли Абеля Эрнандеса – и конечно же, Люка Шоу, который очень своевременно ускорился и нейтрализовал угрозу.

39'

Яркий, но пока довольно редкий пример хорошего взаимодействия наших нападающих. Ибрагимович получил мяч от Валенсии, увидел рывок Руни и в касание отдал пас в штрафную, прошив оборону хозяев. Уэйн в свою очередь также в касание прострелил на набегавшего на дальнюю штангу Марсьяля, но француз, к сожалению, проскочил мимо мяча. Всего за четыре секунды и два касания ситуация из не представлявшей для «Халла» никакой угрозы превратилась в потенциально голевую. Быстрота мышления и реализации – это то, чего «Манчестеру» очень не хватало в прошлом году.

45'

На исходе основного времени тайма «дьяволы» получили право на свободный удар. До штрафной было достаточно далеко, но Руни хорошо навесил, а Ибрагимович опередил вратаря хозяев, а затем пяткой едва не отправил с острого угла мяч в ворота. Про пятки Ибрагимовича разговор будет отдельный и чуть ниже, а пока констатируем, что в момент подачи Руни, швед и оказавшийся поблизости Феллайни оказались в офсайде. Это хорошо видно на всех телевизионных повторах, но боковой арбитр этот момент пропустил.

45+2'

В самой концовке тайма полузащита «МЮ» дала первый ощутимый сбой, что привело к опасному моменту у наших ворот. Всего за один пас Самуэль Клукас отрезал и Феллайни, и Погба, и Мату, которые по-настоящему никого из игроков соперника не накрывали и возвращаться назад не спешили. В результате Диоманде получил мяч между двумя линиями игроков «МЮ», подработал его и отдал зрячий пас на Эрнандеса. Прицельно пробить тому по воротам помешал лишь вовремя сместившийся Дейли Блинд. На первый взгляд, ошибку допустил Байи – он оказался в полупозиции между двумя нападающими хозяев, но никому из них не помешал. В защиту ивуарийца скажу лишь то, что в момент паса Клукаса он пытался заполнить пустоту, оставленную нашими полузащитниками, но немного не успел, а потом его отыграли на противоходе.

2 тайм

Игра во втором тайме поначалу имела мало отличий от игры тайма первого. «МЮ» по-прежнему много владел мячом и давил, но до явных угроз воротам Якуповича дело доходило редко. Хоть какую-то опасность представляли лишь удары из-за пределов штрафной в исполнении Руни, Ибрагимовича и Погба, но в створ они не попадали. Справедливости ради отмечу, что «тигры» нередко оборонялись всей командой, а за линией мяча находились девять, а то и десять полевых игроков «Халла».

Изменили картину лишь выходы на замену Мхитаряна (на исходе 60-й минуты он сменил проведшего очередной не слишком убедительный матч Марсьяля), а также появление Рэшфорда (71 минута, поле покинул Мата).

Мхитарян занял место Руни, а тот сместился левее — на позицию, где играл Марсьяль. Создалось впечатление, что Уэйну там было несколько комфортней, чем в центре, где он часто оказывался на одной позиции с Ибрагимовичем (см. ниже).

Вторую же замену – выход Рэшфорда – с полным на то правом можно назвать ключевой.

Пожалуй, лишь на четырёх эпизодах второй 45-минутки хотелось бы остановиться особо.

73'

Антонио Валенсия получает мяч на правом фланге и привычно пытается навесить в штрафную, однако на пути снаряда вырастает Дэвид Мейлер. Игроки «МЮ» требуют пенальти, считая, что мяч попал в руку. Повторы показывают, что претензии, в общем-то, небезосновательны: мяч действительно попал в предплечье, а руку ирландец, на мой взгляд, умышленно выставил, чтобы прервать передачу. Однако судья встречи оставил этот эпизод без внимания. Пожалуй, это единственный момент во всей игре, который я бы поставил в вину Джонатану Моссу (ошибку бокового, не заметившего офсайд Ибры, главному арбитру вменять не стану).

75'

Хаддлстоун пробивает по воротам «МЮ», мяч попадает в Байи и опасно рикошетит. Попади он в ворота, де Хеа не выручил бы. Примечательно, что за линией мяча находились сразу семь полевых игроков «МЮ», но никто из них не помешал полузащитнику спокойно принять передачу и прицельно пробить. Погба в этом эпизоде перекрывал зону для возможной передачи на Эрнандеса, а Феллайни вместе с Шоу опекали Диоманде.

Минуту спустя Хаддлстоуну дали еще одну возможность пробить издали, но тот удар нёс гораздо меньше опасности.

90+2'

В самой концовке встречи «Халл Сити» вполне мог забить. Неразбериха в защитных порядках «МЮ» возникла после прохода по правому флангу Клукаса (его по причине отсутствия Шоу вышел встречать Блинд) и паса на Диоманде. Казалось бы, Феллайни и Шоу отобрали мяч у норвежца и выкатили его Байи, чтобы тот разрядил обстановку и вынес снаряд подальше, но ивуариец неожиданно махнул ногой мимо. В итоге мяч оказался у Мейлера, которому лишь собственная неудачливость не позволила попасть в створ ворот. Возможно, на действиях Байи сказалось то, что за полтора часа газон окончательно размок, но сыграл он в этом эпизоде действительно несколько неуклюже.

90+2'

А в ответной атаке «Манчестер Юнайтед» забил. Вышедший на замену Рэшфорд замкнул прострел Уэйна Руни с левого фланга и выцарапал три очка из когтей «тигров». Разумеется, этот гол – имени Руни. Это он прошел по левому флангу, устоял на ногах после попытки Аль-Мухаммади опрокинуть его, а после выкатил на пятачок, где Рэшфорду оставалось лишь подставить ногу.

Резюме

Игра прошла за явным преимуществом «Манчестер Юнайтед», который превзошел хозяев по всем статистическим показателям, но «Халл Сити» вполне наиграл на ничью – действительно опасных моментов у ворот Якуповича случилось всего два с половиной. Один из них закончился голом, а были ещё удар Рэшфорда на 79-й минуте и рикошет тремя минутами позже от защитника «Халла», но с ними голкипер справился.

Обе команды в целом провели игру так, как и планировалось изначально. Хозяева отдали мяч и засели в обороне почти в полном составе. Подопечные Фелана явно уповали на то, что одна-две возможности за игру им всё равно представятся. Так, в общем-то, и получилось. И будь Хаддлстоун или Мейлер чуть точнее, три очка получил бы «Халл Сити», а не «МЮ».

Проблемы «Юнайтед» эта игра показала достаточно ярко: с позиционным нападением у команд Жозе Моуринью всегда были проблемы, а здесь еще и фактор погоды сказался, мешая техничным Погба и Мате заниматься конструированием атак. Кроме того, пару раз игроки «МЮ» оставляли слишком много свободного пространства возле игроков нападающих хозяев, что давало тем и время, и пространство для действий. Более опытные и мастеровитые футболисты за такую беспечность обязательно накажут.

Man of the Match

Лучшим игроком матча вполне заслуженно стал Кёртис Дэйвис.

Что же касается игроков «МЮ», то, по мнению болельщиков, им стал Эрик Байи. Решение, признаться, странное – ничего выдающегося в этом матче ивуариец не показал, кроме того, в концовке встречи допустил вполне очевидный ляп, пусть и не приведший к трагическим последствиям. Если бы мне пришлось выбирать лучшего игрока «МЮ» в этом матче, то им бы стал Феллайни. Бельгиец исправился за ошибки первого тайма и в целом проделал большой объем черновой и созидательной работы (пять выигранных верховых дуэлей, два созданных шанса, пять перехватов, два блока). Отношение болельщиков к Байи пока, на мой взгляд, чрезмерно восторженное (невольно вспоминается Дармиан, которого, впрочем, быстро разжаловали из любимцев), хотя игру он, безусловно, показывает качественную.

Теперь по персоналиям. Оба наших центральных защитника вновь провели весьма добротный матч.

Нарушения: 1

Появлявшиеся на форуме послематчевые комментарии, что у голландца в этом матче не было работы, признаться, удивляют. В первом тайме Байи совсем не было заметно, и почти все его полезные действия (за исключением одного выноса и выигранного единоборства в воздухе) относятся ко второй 45-минутке. У Блинда ситуация более ровная: свои полезные действия он равномерно «размазал» по всей игре. Видимо, похвальба в адрес Байи и пренебрежительное отношение к действиям голландца объясняются предвзятостью и тем, что ярче всего запоминается последнее действие, а в концовке игры ивуариец действительно чаще отмечался в статистической сводке.

Крайние защитники

Люк Шоу постепенно начинает оживать и активно подключается к атакам, сведя до минимума грубые ошибки в обороне. Выводы делать рановато – все-таки первая серьезная проверка у него и у всей команды будет только 10-го сентября, но в сравнении с первым матчем, где молодой англичанин выглядел потерянным, прогресс очевиден.

С подачами в штрафную в этом матче было всё плохо и у Шоу, и у Валенсии: две успешных у англичанина, три – у эквадорца (4 и 10 неудачных соответственно). Но в противоборствах оба были неплохи, а позиционно почти не ошибались.

Полузащита и линия атаки

Про Феллайни сказал чуть выше, так что теперь о Погба. Француз был неплох, но играл менее ярко, чем в прошлом матче. Возможно, отчасти потому, что поле было мокрым, а потому демонстрировать свою технику Погба было сложнее. Дальние удары в ворота не шли, но то, что мы снова стали бить из-за пределов штрафной – радует. Хотя переоценивать полезность этих ударов не стоит, конечно же.

Хуан Мата провел матч на среднем уровне, один раз неплохо замыкал головой передачу, но с ударом Якупович справился. В целом критики по этой игре испанец не заслуживает, да и причина у не столь яркой игры может быть та же, что и у Погба – проливной дождь.

Марсьяль. Кхм. Он не ужасен, но пока Марсьяль сезона 16/17 – тень себя самого образца прошлого сезона. Француз почему-то утратил резкость, перестал идти в обводки и стал проигрывать защитникам в забегах. На первой же минуте, получив мяч, Антони через несколько секунд его потерял, поскольку Аль-Мухаммади не только ликвидировал двухметровое отставание от нападающего, но и оттер того корпусом. Возможно, опять дождь и газон. Возможно, личные неурядицы. Возможно, синдром второго сезона, о котором я говорил пару недель назад. Жозе оказал футболисту поддержку и сказал, что доволен им, но болельщики ждут от Марсьяля большего.

Руни. Говорить о нем очень сложно. Его игра пока не выглядит целостной, и Уэйн первого тайма (сделавший три потери в течение 11-й минуты встречи) может очень отличаться от Уэйна второго тайма.

Как пошутил кто-то из пользователей manutd.one: «Руни нужно не просто несколько месяцев, чтобы вкатиться в сезон, но и 45 минут в каждом из матчей, чтобы войти в игру». Но всё же отмечу, что постепенно Руни прибавляет. А ужас 11-й минуты пока вынесем за скобки. Тем более что его капитан компенсировал действиями на 92-й минуте поединка.

Пока больше настораживает другое:

Тепловые карты Ибрагимовича и Руни.

Зоны присутствия Руни и Ибрагимовича совпадают на протяжении большей части поединка. В какие-то моменты это лишает команду необходимой ширины атаки, а в другие футболисты элементарно мешают друг другу. Так, на 33-й минуте Руни оказался в непосредственной близости от Ибрагимовича и перехватил пас, который швед отдавал Шоу.

С учетом того, что фланг был открыт, а защитник набирал скорость, несогласованность действий двух наших нападающих загубила перспективную атаку.

Ибрагимович. Бог милосерден: он сжалился над «тиграми» и покинул поле без забитого гола. Швед в этом матче не был архиполезен, но нестандартность его мышления не может не восхищать. Три раза он играл пяткой, и если первый эпизод (на второй минуте) имел больше эстетическую, нежели практическую ценность, то его удар по воротам Якуповича на 46-й минуте был очень опасен. А пас на Мату на 63-й минуте и вовсе мог косвенно стать причиной гола: защитник откровенно сбил Хуана в штрафной, и только тот факт, что в момент передачи испанец залез в офсайд, не позволил судье назначить пенальти.

От каких-либо далекоидущих выводов по этому и двум предыдущим матчам воздержусь. 10 сентября нашу команду ждет, пожалуй, первая серьезная проверка – дерби с «Сити», и лишь после нее станет ясно, насколько серьезны притязания «красных дьяволов» на титул в этом сезоне.