Mou Time. Разбор матча «Манчестер Юнайтед» - «Эвертон»

Олег Железнов подробно разбирает победный матч с «ирисками».

Новый герой

Как известно, Поль Погба получил травму в матче Лиги чемпионов против «Базеля». По различным слухам, он выбыл на срок от 3 до 12 недель. Многие болельщики ожидали выхода Андера Эрреры вместо Поля, однако Жозе Моуринью поступил по-другому. Вместо баска на поле появился Маруан Феллайни, который взял на себя обязанности волнореза, а Неманья Матич помимо уже привычно мощной игры в обороне занялся распасовкой и продвижением мяча. Как итог – голевая передача и меньшая вовлеченность в оборонительную работу: Феллайни совершил в 2,5 раза больше отборов (5 - 2) и больше перехватов (4 - 3). Эррера всё-таки появился на поле вместо Хуана Маты на 77-й минуте матча, однако не сделал ни одного оборонительного или атакующего действия.

На мой взгляд, Эррере и Матичу достаточно тяжело играть друг с другом, потому что это во многом взаимоисключающие игроки с разным подходом к одним и тем же обязанностям. Как мы видим по мощному старту сезона, Матич очень мощно вошел в состав команды и его место в старте не поддается сомнению. Действительно, новый герой на смену главному любимчику многих болельщиков прошлого года.

Не забиваешь ты, не забивают тебе

Вся игра «Эвертона» в атаке свелась к нескольким опасным ударам, один из которых случился после сигнала бокового судьи об офсайде. Лукаку имел прекраснейший шанс на 25-й минуте матча, однако промазал, нанося удар рабочей ногой. Буквально через минуту Дэвис мог забивать, если бы боковой не просигнализировал об офсайде. В целом же, после сильного старта «Юнайтед» несколько прижался к своим воротам, чаще стал отдавать мяч «Эвертону», рассчитывая на быстрый выход в атаку.

График набора xG по времени

Не могу сказать, что этот план не работал, так как моменты всё же возникали, однако атакующая группа была недостаточно хороша, чтобы извлекать пользу из такой игры. Мата, Мхитарян, Рашфорд и Лукаку на 4-х потеряли мяч 9 раз, что на один больше, чем вся остальная команда, вместе взятая. В отрезок с 36-й по 64-ю минуту игры было заработано лишь 0.19 xG, «Эвертон» на этом же отрезке превзошел нас по качеству созданных моментов. Это достаточно тревожный звонок, потому что начало второго тайма - лучший момент, чтобы окончательно сломать соперника и доиграть без напряжения.

На 61-й минуте матча на поле вышел Джесси Лингард, а уже через пару минут Мата опасно пробил по воротам Пикфорда. Примерно с этого момента команда начала восстанавливать свое доминирующее положение.

Как мы видим, уже в момент замены Жозе объяснял, сколько именно надо будет забить голов «Эвертону»

Качество и статистика

Касательно ожидаемых голов, «Юнайтед» получил именно то, что должен был получать – а именно уверенную победу. Ромелу Лукаку оказался лучшим и по xG, и по xA (ожидаемые ассисты). Хочу также отметить Руни, который провел достаточно хороший матч, имел реальный шанс забивать дважды и в целом смотрелся гораздо бодрее, чем последние пару лет в составе «дьволов». Генрих Мхитарян провел достаточно слабый с точки зрения созидания матч, однако отличился по-другому, забив важный второй гол в тот момент, когда «Эвертон» начал давить и рассчитывать на финальный штурм.

Касательно векторов атаки и средних позиций по матчу:

Несмотря на то, что Валенсия располагался несколько выше Эшли Янга, активность левой части поля оказалась подавляющей. Тому есть несколько причин – Жозе в последних нескольких матчах отказывается от своей концепции ассиметричного расположения защитников, достаточно часто в атаке оказывается оба фланговых защитника (именно поэтому, на мой взгляд, Жозе предпочел Блинду Янга). Также, в отсутствие Поля Погба, основную разыгрывающая роль исполнял Матич, который тяготеет к левой половине поля. В целом же пока все выглядит очень неплохо: идея с постоянной сменой мест между атакующей тройкой работает, однако довольно часто все они втроем стягиваются к мячу, фактически лишая себя вариантов. Также хочу отметить, что «Юнайтед» снова бОльшую часть матч провёл пешком, не предлагая высоких скоростей. Сыгран 5-й тур, это работает, поэтому предлагаю пока не обращать внимания на отсутствие стремительных атак.

В плане расстановки вот уже который матч подряд кажется странной идея с Генрихом-десяткой и Матой справа. Кажется, что Хуану сподручнее было бы играть в центре поля, а Мхитаряну справа. Более того, предполагаемый переход Гризмана похоже, что может никак не сказаться на наших флангах атаки - там так и останутся Мата и Рашфорд/Марсьяль, а присядет на скамейку именно Генрих.

По ожидаемым очкам «Юнайтед» - лучшая команда лиги, обгоняя ближайшего соперника по качеству атакующей игры на более чем полтора xG. Что забавно, в официальной таблице «Сити» сейчас занимает первое место лишь по алфавиту, т.к. все показатели у команд абсолютно идентичны.

Таблица xP
Таблица xP от xMetrics

В плане обороны сразу 4 команды показывают футбол лучше - это «Вэст Бром», «Сити», «Тоттенхэм» и «Челси». Если с «Челси» и «Вэст Бромом» все более-менее понятно – у одних 5 защитников и 2 опорника, вторые по сезону сползут вниз, то «Тоттенхэм» и «Сити» хотелось бы обогнать по качеству оборонительной игры в ближайшем будущем.