Левый фланг выходит из сумрака: Шоу, Марсьяль и Погба придали силу игре

«Манчестер Юнайтед» не смог сломить сопротивление 10 игроков «Борнмута», и игра завершилась со счетом 1:1. Однако была надежда, что «красные дьяволы» вырвут победу благодаря замечательной игре на левом фланге.

Концепция ассиметричной игры - построение сильной фланговой игры – для футбола не новшество. Это не в новинку даже для «Юнайтед», ведь в сезоне 09/10 атаки строго шли через правый фланг Валенсии, который креативно отрабатывал на своём фланге.

Но «Манчестер Юнайтед» Жозе пока что показывает лишь некое подобие такой схемы. В команде не было сильного фланга отчасти из-за того, что постоянно происходит ротация игроков на обоих флангах. Но в игре против «Борнмута» можно было заметить первые признаки того, что в дальнейшем может стать сильным флангом команды.

Погба, как и ожидалось, вышел в старте, а Марсьяль играл на левом фланге, который в последнее время он и занимает. Сюрпризом для фанатов стал Люк Шоу, сыгравший на позиции левого защитника, для которого выход в старте стал первым за последние 126 дней. Но это также было и ключевое изменение. Шоу уверенно контролировал мяч, продвигаясь вперед и управляя левым флангом. Он выиграл половину единоборств, он играл так, как будто он и не ломал ногу в 2015 году.

Он даже создал опасный момент, навесив с фланга, и это мог бы быть ассист. Контроль бровки, его неустанная выносливость и видение игры, а также его смелость и решимость стали катализатором игры на левой половине поля. Неожиданно у Марсьяля появился игрок, который помогал ему на фланге.

Для Марсьяля, у которого ведущая нога правая, забеги Шоу изменили игру. Они гарантировали ему, что на фланге всегда будет много пространства, так как команда соперника просто не сможет сузиться и им придется оставлять фланги широкими. Это, в свою очередь, гарантирует возможность Марсьялю показать свой дриблинг.

Когда Антони обыгрывает защитника 1 на 1, у него есть возможность увести его. Невероятный баланс француза заставляет защитников соперника гадать, в каком направлении он будет двигаться, и, благодаря этому, он с лёгкостью проникает в штрафную. На протяжении первой половины игры Марсьяль запомнился только прострелом и своими ударами мимо цели.

Третьим звеном на левом фланге являлся и является Поль Погба. Самый дорогой игрок в мире провел немного противоречивую игру против «Борнмута», но всё-таки около 70 минут отыграл на уровне, близком к его идеальному стилю. Не смотря на игру якобы в 4-2-3-1, Погба играл так же, как при 4-3-3. Он забирался высоко налево, практически до боковой линии, и открывал фланг для Шоу и Марсьяля.

Погба после 70 минут игры против «Борнмута»: точность паса 59/70

Из его 70 передач 84% были точными, включая 4 созданных момента – кстати, он создал больше моментов, чем любой другой игрок на поле - в первые 70 минут игры. У него было 2 удара, в том числе и один на 5-й минуте встречи, когда он пробил с 40 ярдов. Он был неудержим, и его резанная передача на Руни в конце первого тайма была просто превосходна.

Игра Погба является сильной стороной команды. Эти 3 игрока с разных атакующих зон контролируют темп и держат внимание противников на себе. Это, в свою очередь, открывает правый фланг для Валенсии, который «высиживает в засаде».

Валенсия невероятен в этом сезоне, а в этой игре он выглядел превосходно, потому что мяч постоянно доставался ему, так как он был всегда открыт. Ему не требуется много времени, чтобы обработать мяч. Майкл Каррик и Хуан Мата (аналогия Погба и Марсьяля на правом фланге) играли узко и оставляли ему много места.

Это то, откуда прошёл гол «Юнайтед». Когда угловой был разыгран, Погба и Каррик находились слева, они оставили Валенсии много места справа. А оборона соперника сконцентрировала все внимание на левом фланге, поэтому у эквадорца было полно времени все обдумать и отдать такой пас, чтобы Маркос Рохо ударил по мячу и вывел команду вперед.

«Манчестер Юнайтед» организовал гол после розыгрыша с левого фланга

Но «Юнайтед» смог довести дело лишь до ничьей. Да, у нас было 15 шансов против всего лишь 2-х у «Борнмута». Да, мы сделали 30 кроссов. Да, не было Мхитаряна, поэтому не было возможности привести в порядок игру команды с позиции 10-ки. Номера 10 нам, к сожалению, не хватило.

И да, Артур Боруц провел феноменальный матч в воротах «вишен», но приятным было построение игры во втором тайме. «Юнайтед» играл против 10 игроков, зажатых на своей половине поля, и казалось, что взлом обороны - это лишь дело времени.

Но затем Жозе сделал тройную замену, убрав Шоу как часть смены схемы игры, и перевел команду на гибридную схему 3-4-3/ 4-4-2. Не было явной схемы, а без сильных флангов «Юнайтед» не смог организованно идти вперёд, ситуация ухудшилась.

Погба, будучи полезным перед заменами, стал ненужным после 70-й минуты. Он сделал лишь 71% точных передач (21 пас), создал 0 моментов и сделал всего один удар, а также заработал штрафной, который сам же и пробил. Также он упустил некоторые шансы в конце игры. Например, когда мяч был оставлен Златаном и Феллайни, попытка пробить у Погба выглядела довольно смешно.

Влияние Марсьяля также пропало, и «Юнайтед» закончил матч в отчаянии, учитывая ту легкость, с которой они играли в начале. Усилиям «Борнмута» в защите, очевидно, следует поаплодировать, но Моуриньо, отказавшись от своей схемы и системы, которая была так хорошо построена вокруг сильного фланга Шоу, Погба и Марсьяля, была катастрофической ошибкой.

Но, смотря вперед, видно, что скоро будут ключевые матчи в Лиге Европы и Кубке Англии. Новая система с сильными флангами может дать «красным дьяволам» то, чего им не хватало во многих играх в этом сезоне. Это не сработало в данном матче, но с игроками стартового состава, типа Мхитаряна и Байи, было бы глупо отрицать это.