Моуринью о поражении от «Ювентуса»

Жозе Моуринью надеется, что, несмотря на поражение от «Ювентуса» на «Олд Траффорд», его команда сможет квалифицироваться в плей-офф Лиги чемпионов.

Босс «Манчестер Юнайтед» считает, что его команда могла заработать одно очко в матче с «Ювентусом», во втором тайме она повысила темп игры, и Поль Погба был близок к тому, чтобы забить гол, однако попал в штангу. Учитывая, что «Валенсия» сыграла вничью 1-1 с «Янг Бойз», «красные дьяволы» по-прежнему занимают второе место в группе.

После матча Моуринью поделился своими впечатлениями от игры с итальянской командой.

Защитники «Юве» великолепны

«Думаю, «Ювентус» - эта та команда, которой очень сложно забить, когда она доминирует. Мне кажется, у наших атакующих игроков, как я говорю в шутку, не было меда в ногах. Атаки не проходили, но все старались, все сохраняли силу духа до самого конца. «Ювентус» это чувствовал, и вместо того чтобы контролировать игру как в первом тайме, во втором тайме они оборонялись и завершали матч с еще одним центральным защитником вдобавок к удивительному (Джорджо) Кьеллини и удивительному (Леонардо) Бонуччи. Мистер Бонуччи и мистер Кьеллини могли бы читать лекции в Гарвардском университете о том, как быть центральным защитником. У этой команды есть все, талантливые игроки на каждой позиции. Поэтому для нас это был очень сложный матч. И перед игрой, и во время игры мне казалось, что мы можем заработать хотя бы одно очко, но это было невозможно. Нам не удалось забить гол, но я доволен своими игроками».

Честная оценка

«Я должен сказать, «Ювентус» - это команда другого уровня, и если люди не хотят это признавать – это их проблема. Я всегда стараюсь быть честным. У них другой уровень качества, стабильности, опыта, знаний, и в основе команды у них есть Бонуччи и Кьеллини. Эта основа позволяет играть им с той свободой в атаке, с которой они играют. А там Криштиану (Роналду),  (Пауло) Дибала, креативные игроки. Теряем мяч? Не проблема, мы здесь. Потеряли мяч? Не проблема, мы снова здесь. Поэтому я считаю, что наши ребята, наверное, своими усилиями заслужили забить гол на последних минутах второго тайма. Мы заслуживали ничью, одно очко, но добыть его не удалось. Но у меня нет никаких претензий к моим игрокам. Я доволен их усилиями, и в воскресенье у нас будет очередной матч (против «Эвертона»), о котором нужно думать».

Отставание от «Ювентуса»

«Слишком большое. «Ювентус» является чемпионом на протяжении семи лет. Они два раза играли в финале Лиги чемпионов за последние четыре или пять лет, и они недовольны тем, что имеют. Они собрали лучших игроков со всего мира. Великий клуб, с великим прошлым, но еще и с желанием иметь великое будущее. Они все делают для того, чтобы выиграть, не просто Лигу чемпионов, они хотят выиграть требл. У них пока нет требла, он есть у нас. Но они очень близки к тому, чтобы выиграть его».

Разговор в перерыве

«Мы внесли некоторые корректировки, потому что нам сложно было играть, особенно против (Блеза) Матюиди и (Миралема) Пьянича, забирать у них мяч и оказывать на них давление. Им удавалось владеть мячом в течение долгих периодов в первом тайме и мешать нам. Во втором тайме мы были лучше, увеличили давление, быстрее возвращали мяч и играли агрессивнее».

Почему Лукаку не забивает?

«Этот игрок – фантастический профессионал, который хочет все отдавать команде, но я должен согласиться, сейчас он переживает не самый приятный период. Страдает не только его способность забивать голы, но и его уверенность, движение, касания. Его игра не совсем связана с игрой команды. Но он наш нападающий, хороший нападающий, нападающий, в которого мы верим. Могу ли я поставить Рэшфорда на его место? Тогда у меня не будет вингера, а у нас сложная ситуация с травмами. Он трудолюбивый профессионал. Однажды голы и уверенность к нему вернутся».

Будем бороться за второе место

«После ничьей мы понимали, что мы будем бороться с «Валенсией» за второе место, это наша цель. Мы понимали это с самого начала. У нас четыре очка и три матча впереди. В каждом матче мы можем набрать очки, как и сегодня – мы могли взять одно. Но, я уверен, все решится в последнем матче с «Валенсией», и это нормальная ситуация для группы, в которой есть одна суперкоманда, как «Ювентус», и две хорошие команды, как мы с «Валенсией».