Моуринью о поражении от «Брайтона»

Жозе Моуринью считает, что его команда была наказана «Брайтоном» за допущенные ошибки.

Голы Гленна Мюррея, Шейна Даффи и Паскаля Гросса принесли хозяевам три очка в матче с «Юнайтед» на стадионе «Амэкс». Ромелу Лукаку и Поль Погба отметились забитыми мячами, однако «красные дьяволы» проиграли свой первый выездной матч сезона 2018/19.

После игры главный тренер «Юнайтед» прокомментировал выступление своей команды.

О повреждении Алексиса Санчеса

«Я точно не знаю. Давайте подождем результатов обследования, я не думаю, что это что-то серьезное. Думаю, он пропустит максимум одну-две недели».

У нас было слишком много ошибок

«Мы слишком часто ошибались и были наказаны за эти ошибки. Нас наказывали за каждую допущенную ошибку, и, я думаю, после третьего гола нашей команде было сложно (вернуться в игру). Мы попытались кое-что изменить в перерыве, и во втором тайме команда пыталась отыграться, но ошибки, которые мы допускали, и наказание в виде забитых один за другим голов вселяли уверенность в «Брайтон». Они выглядели увереннее нас. Иногда ты совершаешь ошибку, но сопернику не удается извлечь выгоду из такого подарка. А иногда удается, как в этот раз, когда три наши ошибки привели к трем голам. Они очень эффективно пользовались нашими подарками, поэтому я считаю, что они победили заслуженно».

Сложный матч для игроков

«Сложно выиграть матч, который развивается по такому сценарию. Игрокам сложно сохранять силу духа после таких ошибок и продолжать бороться за другой результат. Сложно было настроить команду на второй тайм, второй гол мог бы вселить в нас уверенность и повысить давление на соперника, но он был забит слишком поздно. Я думал, что второй гол позволит нам побороться хотя бы за ничью, но забить долго не получалось. У нас было мало моментов, они («Брайтон») хорошо оборонялись, и у них было психологическое преимущество».

Я не буду критиковать своих игроков

«Когда я говорю об индивидуальных выступлениях или критикую своих игроков, вы (СМИ) это не принимаете. Пресса и эксперты обычно критикуют меня за это, поэтому, пожалуйста, не вынуждайте меня идти этим путем, потому что ничего хорошего это мне не дает. Я с радостью прокомментирую выступления своих игроков, когда они выступят очень хорошо. Мне приятно выходить к камерам и говорить, что игроки A, B и С, провели фантастический матч. Но когда я не могу это сказать, не вынуждайте меня говорить противоположные вещи, потому что я не хочу их говорить».

У аутсайдеров мотивация выше

«Думаю, это нормально, что у команды с более скромными амбициями в матче с топ-командой уровень мотивации выше. Это они («Брайтон») показали сегодня, хотя иногда это ощущение может быть ложным. Что, на мой взгляд, действительно влияет на игру, так это счастье и уверенность, которую испытывает команда, когда ведет в счете 2-0, а также психологическое давление, которое чувствует проигрывающая сторона».

Мы потеряли уверенность и направленность игры

«Разумеется, я не ожидал грубых ошибок. Речь идет не о незначительных оплошностях – мы допускали грубые ошибки и были за них наказаны. Конечно, когда ты теряешь уверенность, ты, как следствие, теряешь и направленность игрового плана. Мы приехали сюда с определенным намерением, и вдруг мы уже проигрываем 2-0. Нам удается отыграть один мяч, и мы думаем, что начнем второй тайм при счете 2-1, но вдруг совершаем еще одну ошибку, и счет становится 3-1. В итоге на второй тайм наши игроки выходят в подавленном настроении, в то время как игроки «Брайтона» счастливы. После нашего первого гола казалось, что мы можем переломить ход игры, и один гол во втором тайме тоже мог все поменять, но мы забили его слишком поздно. У нас не осталось времени на то, чтобы отыграться, и это странно, потому что, например, матч с «Лестером» закончился угловым у наших ворот, и Шмейхелю дали 15 секунд на то, чтобы прийти из своей штрафной в нашу. Это было уже после того, как истекло компенсированное время, но судья позволил «Лестеру» выполнить угловой. Сегодня не было углового, но ситуация была похожей по смыслу. У нас был шанс на последнюю атаку, и он (судья Кевин Френд) остановил игру, когда мяч был в воздухе. Но они («Брайтон») заслужили победу. Поздравляю Криса (Хьютона) и его команду».