Жозе Моуринью: «Интересы клуба важнее, чем кто-либо из нас»

Послематчевые интервью Жозе Моуринью и Маруана Феллайни. Моуринью в очередной раз нашел, о чем пожаловаться, а Маруан рассказал, как забил свой гол.

Вам удалось узнать то, что вы хотели за эти 90 минут?

Сейчас самое важное – получить игровую практику. Те кто готов, играли 60 минут, некоторые – всего лишь 30 минут, так как только начали подготовку к сезону. Мы потеряли целую неделю в Китае, там не было возможности играть. Сейчас у нас очень мало времени для подготовки. Нет времени что-то менять или придумывать. Уже через неделю игра против «Лестера», так что остается только тренироваться. На самом деле, я очень рад сегодняшним ошибкам. Теперь мы знаем, над чем нам нужно поработать. Я доволен игрой команды и их настроем. Завтра мы отдыхаем, но в понедельник будет двойная тренировка. Затем, будет благотворительный матч Руни на «Олд Траффорд», но для меня это не важно, я выведу 22-х игроков, как и сегодня. Я хочу всем дать игровое время. Мы продолжим тренироваться и шаг за шагом будем готовы к сезону.

Сегодня дебютировал Златан и потом его заменил Рэшфорд? Довольны ли вы их игрой?

Конечно. Они старались изо всех сил. Ну а вот те, кто вышел при счете 4-2 в конце матча, им я сказал забыть про счет и играть, будто они проигрывают. Им тоже нужна практика, игра с высоким темпом, ни взирая на счет. Маркус хорошо себя проявил и показал, на что он способен. Другие игроки, Марсьяль, Шнайдерлин и Феллайни, начали тренироваться два дня назад. Несмотря на это, я выпустил их на поле. Думаю, так будет лучше. Я сказал им, исходить из своих ощущений, играть как им комфортно. Я доволен тем, что из всей группы, только два игрока имеют небольшие травмы. Все остальные здоровы и готовы играть.

То есть, они показали свою готовность и желание играть?

Конечно, без этого я бы не стал выпускать их на поле. У нас конкуренция на всех позициях, и это важно для игры в Премьер-лиге. На днях я посчитал, что с учетом Лиги Европы и кубков внутри страны, нам придется сыграть до 60 игр. Это невозможно, если у тебя только 11 игроков. Находясь в клубе, каждый должен понимать, что команда важнее, чем он сам. Интересы клуба важнее, чем кто-либо из нас. Они должны быть готовы ко всему: играть мало, много или не играть совсем, играть 90 минут или всего лишь 1 минуту. В таком клубе, как «Юнайтед», все должны знать, что есть нечто большее, чем ты сам.

∗∗∗

Сразу после финального свистка, автор одного из мячей, бельгиец Маруан Феллайни, дал интервью ведущим канала MUTV.

Как тебе сегодняшняя игра?

Мне кажется, мы неплохо поработали и заслуженно победили. Во втором тайме мы создали много моментов, а в первом тайме были небольшие сложности. Не хватало прессинга и агрессии, но в раздевалке тренер сказал нужные слова, и дальше все пошло намного лучше.

Сегодня было много голов и для огромной толпы болельщиков, которые пришли вас поддержать. Это в очередной раз доказывает, насколько «Юнайтед» популярны во всем мире.

Конечно, мы все знаем, что у «Юнайтед» очень много болельщиков, и как мы сегодня видим, в Швеции их тоже много. Мы очень рады возможности сегодня сыграть перед ними.

Можешь помочь нам разобрать твой гол? У тебя был только один вариант – отправить мяч в дальний угол.

Да, я заметил, что нужно пробить именно туда, чтобы забить гол.

А Валенсия показал свое мастерство на позиции флангового защитника.

Так и есть, он выдал отличный навес и отметился двумя ассистами в сегодняшнем матче. Прекрасный результат.

Когда ты перешел из «Эвертона» в такой большой клуб, как «Юнайтед», с какими сложностями ты столкнулся? Смена позиции или что-то другое?

У меня были проблемы с новой позицией, но надеюсь, с Жозе Моуринью у меня получится найти свою позицию. Я упорно тренируюсь, чтобы достичь этой цели, но время покажет.