Причины успеха Маркуса Рэшфорда

Маркус Рэшфорд поблагодарил тренеров академии и рассказал о семейной атмосфере «Юнайтед», которая помогла его развитию до уровня основного состава.

В феврале этого года «Юнайтед» встречался в Лиге Европы с чемпионом Дании «Мидтьюлландом».   Уэйн Руни был травмирован и на острие атаки вышел Антони Марсьяль, но ничем примечательным не запомнился. Таким образом, первая встреча закончилась со счетом 2-1 в пользу датчан, и через неделю состоялся ответный матч на «Олд Траффорд». «Юнайтед» пропустил еще один гол на 27-ой минуте, и уже нужно было забивать три мяча, чтобы не вылететь. Никто и не расстроился бы вылету из Лиги Европы, но через 5 минут автогол Николая Бодурова сравнял счет. Этот счет сохранялся до 63-ей минуты, и датчане уже собирались праздновать свой проход в 1/8-ую финала, но Маркус Рэшфорд забил гол, а затем и второй, спасая «Юнайтед» от вылета из Еврокубков. «Манчестер Юнайтед» остро нуждался в форварде и Маркус Рэшфорд воспользовался своей первой же возможностью.

Через три дня был матч Премьер-лиги против «Арсенала», и после поражения 3-0 в первой игре, никто и не надеялся на победу. Никто, кроме Рэшфорда. Несмотря на вывеску матча, несмотря на полные трибуны «Олд Траффорд», он был уверен в себе и буквально продавливал оборону «канониров». Итог: два гола за 3 минуты и победа в матче 3-2. Несомненно, Рой Ходжсон, тренер сборной Англии, стал свидетелем этой феерии и в мае вызвал Рэшфорда на сборы. И опять Маркусу было достаточно одного шанса. Даже одного удара. На третьей минуте товарищеского матча против Австралии он своим первым ударом забивает гол. Таким было первое впечатление тренера сборной Англии, и Рэшфорд был включен в заявку на Евро.

Маркус Рэшфорд проделал весь путь из резерва «Юнайтед» до сборной Англии всего лишь за четыре месяца, так что он хорошо помнит, где все началось: «Академия сыграла большую роль в моем развитии, ведь в этом клубе хотят побеждать на всех уровнях и возрастных группах. Когда я играл в академии, я многому научился у Пола Макгинесса и Колина Литтла».

В семь лет этот ребенок отказал «Эвертону» и «Ливерпулю» чтобы играть в академии «Юнайтед»

«С первого дня в академии, игрок начинает развиваться и продолжает прогрессировать до уровня первой команды. Мы здесь как одна семья, так что всегда есть тренеры и игроки, которые подскажут что делать. Очень важно твоё окружение: в «Манчестер Юнайтед» за тобой следят на поле и за его пределами. С первых дней я здесь, как у себя дома».

«Но самым важным стал переход в первую команду. Большую роль в этом сыграла помощь Никки Батта, ведь он проделал тот же путь и знает, что ты чувствуешь. В начале сезона я стремился закрепиться в составе резерва, а вызов в первую команду стал воплощением моей мечты. Каждый игрок растет, мечтая сыграть перед 75-тысячной публикой. Также спасибо моим братьям – именно они привели меня в футбол».

Источник: ibtimes.co.uk