Моуриньо начинает и выигрывает. Обзор первого матча Жозе у руля «Юнайтед»

Размышления о матче, который запустил предсезонную подготовку.

Великолепная атмосфера, полный стадион и радостные ожидания от нового сезона! «Манчестер Юнайтед» снова в деле! С новым тренером у бровки, с Мхитаряном и Байи в основе против новичка Чемпионшипа «Уигана»! Пару слов о сопернике. Совсем немного: до 2013 года играли в Премьер-лиге, но после затяжной полосы неудач и скандалов на почве расизма упали в Первую лигу. В прошлом году уверенно заняли первую строчку и вернулись в Чемпионшип.

По именам выделить почти некого – перед нами предстала совершенно новая команда. На воротах неувядающий Юсси Яаскеляйнен, Стивен Уорнок и Уилл Григг (25 голов в прошлом сезоне, а до этого забил нам 2 гола в кубке, ещё играя за «МК Донс») впереди, Крейг Морган цементирует оборону да Ник Пауэлл, присоединившийся к команде неделю назад. Фамилии остальных игроков, приехавших на матч с «Юнайтед», едва ли что-то скажут зрителю.

А что «Юнайтед»? С первых минут камера выхватила Люка Шоу, а затем плавно переместилась на Фосу-Менса – от этих парней многого ждут в этом сезоне. Получил свой шанс Уилсон, появившийся на острие атаки, Эррера, Депай, Лингард и Каррик в полузащите, на воротах Сэм Джонстон, а о новичках уже было сказано. Позиция Блинда долгое время оставалась загадкой, пока он впервые не оказался в кадре где-то на 25-й минуте. Кажется, центр защиты. Поехали!

Нет, помчались! Нет, полетели! Нет. Совсем нет. Тушим свет. Ленивые перепасовки, неубедительные попытки создать что-либо у чужих ворот, детская обида на лице пролетевшего пол десятка метров после столкновения с защитником Лингарда… Жуть, да и только. Призрак ван Гала над полем: владение мячом под 75%, а на выходе пшик. Сразу вспоминается, как рвал на себе майку Депай, мол, покажу и докажу!

А между тем часы натикали 20 минут, когда, наконец, созрел первый опасный момент (ну, не считать же таковым удар Лингарда в Моргана метров с 10-ти!?)! Мхитарян вывел на ударную позицию Депая, но Мемфис в активной борьбе с защитником ударил мимо метров с пяти… Часовая стрелка делает ещё восемь полных оборотов, а смотреть по-прежнему не на что. О, а Моуриньо-то совсем седой! Кажется, мелькнул в кадре Эррера.

Защитник «Уигана» с интервалом в пару минут дважды «накрутил» Уилсона возле своей штрафной. «Аз Алкмаар» в параллельном матче забивает третий гол «Алмере»… И тут почти взорвалось: Майкл Джейкобс протащил мяч около 20-ти метров, вошёл в штрафную, но вместо напрашивавшегося удара в ближний угол с левой ноги зачем-то навесил на дальнюю штангу, перебросив партнёра на добрые метра два. А что в это время делал Фосу-Менса?

Мхитарян – лучший игрок на поле. Даже несмотря на промах из убойной позиции. Ещё один заброс в штрафную площадь, но Генрих пошёл по стопам Мемфиса, пробив с лёту с тех же пяти метров мимо цели. А до того армянин пару раз показал отменный дриблинг на подступах к штрафной.

Повеселил индивидуальным мастерством Байи, приняв мяч на грудь, перекинув через себя и мягко остановив, чем удостоился аплодисментов и тёплых слов от англоязычного комментатора: «That was cool». Кажется, болельщики уже готовы радоваться всему: не такой игры они ждали от любимого клуба. А камера около минуты показывает разминающихся игроков «Юнайтед». И правда, на что ещё тут смотреть? Переиграв целых 10 секунд, команды отправились на перерыв.

Джонс, Мата, Перейра, Янузай, Кин, Янг, Валенсия – вот список тех, кто появился на поле. По сравнению с первым таймом остались играть только голкипер, Байи, Эррера и Блинд, который сместился на левый фланг. Янг слева, Мата справа в полузащите, Кин на позиции форварда, Валенсия играет правого защитника, Джонс составил пару новичку из Кот д'Ивуара. В центре полузащиты оказались Перейра и Янузай.

Второй тайм начался куда веселее – сразу с забитого гола! Игрокам «Юнайтед» даже не пришлось напрягаться. Ужасную ошибку совершил голкипер соперника, выбив мяч прямо в Мату. Хуан не пожадничал, выманил на себя расстроенного Яаскеляйнена и покатил на Кина, которому просто нужно было попасть в пустые ворота. 1:0!

Нельзя сказать, что ряд замен заметно оживил игру английского гранда, но моменты у ворот «Уигана» стали появляться чаще. Функции лидера и плеймейкера взял на себя Мата, что не может не радовать! Кажется, нас ждёт славная заруба за место на поле между испанцем и Мхитаряном!

Так, Хуан разогнал следующие две атаки клуба, одна из которых завершилась голом. Сначала он бросил в прорыв по флангу Янга, но прострел того не смог замкнуть Кин – мяч слегка разминулся с дальней девяткой. А затем, получив пас от Маты, пытался выполнить прострел в штрафную Валенсия, но попал в руку защитника. Мяч с линии штрафной на правом фланге разыграл Янг, покатив к 11-метровой отметке. На удар выбежал Эррера, и мяч после его удара нашёл кого-то из защитников, но отлетел к Перейре, и парень свой шанс использовал, пушечным ударом едва не порвав сетку ворот. 2:0!

После второго гола мы снова окунулись в «сонное царство». Болельщики очнулись только на 71-й минуте, когда в составе соперника вышел Ник Пауэлл. Очень тёплую встречу устроили бывшему игроку «Юнайтед», который будет играть в «Уигане» под номером 25. «Редс» ответили заменами Блэкэтта и Варелы, которые вышли вместо Эрреры и Блинда соответственно. Тайлер сместился в защиту, а Варела остался играть слева вместо голландца. 82-я минута - и по-прежнему без моментов.

Перехвалил Мату и Ко – кажется, футболистам в синей форме совсем неинтересно доигрывать. Замена вратаря у «Юнайтед» - Джоэль Перейра на поле. Также Туанзебе меняет Байи. Тем временем, Пауэлл уже во второй раз идёт в опасный отбор. Очень хочет что-то доказать бывшим товарищам по команде Ник. На низких скоростях проходит концовка матча, и финальному свистку предшествует единственный более-менее острый момент за последние 20 минут – прострел Маты в пустую от игроков «МЮ» площадь ворот соперника с правого угла. Всё! Моуриньо начинает с победы!

Показалось, что задумкой Моуриньо была игра на Мхитаряна-Мату, которые должны были исполнять роль свободных художников, а также постоянно меняться с противоположным флангом, чтобы запутать оборону соперника и открывать пространство для манёвра правым защитникам. В итоге, первый тайм оказался очень невыразительным именно из-за слабой игры Шоу и Депая. Первый, кажется, ещё не готов играть на высшем уровне, а второй просто не до конца понял задумку тренера.

Трио Янг-Мата-Валенсия смотрелось куда сильнее и ярче, чем звено первого тайма. Игру защитников оценить было сложно, так как «Уиган» создал всего один опасный момент. То же касается и Джонстона, который смело мог попросить раскладушку, пальмовые листы и лимонный сок. За счёт чего будут выигрывать время на поле Кин и Уилсон, пока что непонятно.

Оценки игрокам «Юнайтед» по 9-бальной системе:

Сэм Джонстон (гк) – 6,0. «Снял» единственный навес с головы нападающего соперника. В остальное время смотрел футбол.

Эрик Байи (цз) – 6,5. Спокойно и уверенно. Благо, соперник не ставил неразрешимых задач.

Дэйли Блинд (цз, лз) – 6,0. 25-я, 65-я, 70-я минута – моменты, когда касался мяча. Причём на 65-й - целых два раза. Выделялся разве что хвостиком.

Тимоти Фосу-Менса (пз) – 6,0. Единственный опасный момент «прилетел» из его зоны. Вспомним также, что он полежал на газоне, придерживаясь за пах.

Люк Шоу (лз) – 6,0. Был незаметен на поле. Единственный момент был в конце первого тайма, когда заранее перепрыгнул подкат соперника. Тревожный звоночек?

Генрих Мхитарян (ппз?) – 7,0. Постоянно обострял, бил и раздавал передачи. Лучших игрок в этой, в целом, посредственной игре.

Мемфис Депай (лпз) – 6,5. Пока (?) ничего не показал. Удар из убойной позиции мимо да один неплохой пас, несколько неудачных обводок. Хотя старался.

Майкл Каррик (опз) – 6,5. Исправно выигрывал мячи в защите. Без нареканий.

Джесси Лингард (цпз) – 5,5. Наверное, худший на поле игрок в синей форме. И вспомнить нечего, кроме его потерь мяча и расстроенного выражения лица.

Андер Эррера (апз) – 6,0. Провёл на поле почти полтора тайма, но ничего не показал. Разве что в моменте со вторым голом поучаствовал.

Джеймс Уилсон (нп) – 6,0. Не показал ничего, а единственный раз, когда мог отличиться – просто провёл глазами мяч, пролетевший в метре после подачи углового.

Фил Джонс (цз) – 6,0. Во втором тайме нападение «Уигана» просто отдыхало. А с ними и защита «МЮ».

Антонио Валенсия – 6,5 (пз). Был активен на своём фланге и заработал штрафной, после которого был забит второй гол. Кстати, долго доказывал судье, что соперник сыграл рукой, и добился своего.

Хуан Мата (ппз?) – 7,0. Лучший на поле после Мхитаряна. Вышел заряженным на борьбу и, уверен, показал Моуриньо, что его не стоит списывать в утиль. Первый гол полностью на нём и финском голкипере соперника.

Андрес Перейра (цпз) – 6,5. Был активен в первые 20 минут тайма. Забил симпатичный гол и пропал из поля зрения.

Эшли Янг (лпз) – 6,0. Что в первом, что во втором тайме левый фланг не пользовался популярностью. Больше запомнился справа, в паре моментов.

Аднан Янузай (апз) – 6,5. Не самый удачный, но внушающий оптимизм матч. Долговязая фигура Аднана мелькала во всех участках поля, но запомнился больше игрой в защите, парой обводок и… таки-да, желанием!

Уилл Кин (нп) – 6,5. Лучше Уилсона, но всё равно слабовато. Гол ему просто подарили, а кроме того бил по воротам лишь однажды после прострела Янга.