Фергюсон призывает «Юнайтед» к победе в Лиге Европы

Сэр Алекс Фергюсон считает, что «Манчестер Юнайтед» должен сосредоточить внимание на Лиге Европы, чтобы повысить свои шансы попадания в Лигу чемпионов.

Благодаря победе над «Мидлсбро» со счетом 3-1 «Юнайтед» поднялся на пятое место в турнирной таблице АПЛ. Теперь команда Жозе Моуринью на четыре очка отстает от стоящего на четвертой строке «Ливерпуля», и при этом имеет в запасе на две игры больше, чем соперники из Мерсисайда.

Победа в Лиге Европы обеспечит «Юнайтед» участие в розыгрыше Лиге чемпионов следующего сезона, и Фергюсон уверен, что это должно стать основной целью Моуринью.

«Дело в том, что мы никогда не выигрывали Лигу Европы, - сказал Фергюсон в интервью ESPN. – Мы никогда не выигрывали Кубок УЕФА».

«Нам повезло на жеребьевке. Не могу утверждать, но думаю, у них есть хорошие шансы пройти дальше».

«Это европейский трофей. И если ты его выигрываешь, ты сможешь участвовать в Лиге чемпионов. Это существенный стимул».

За 27 лет работы на «Олд Траффорд» Фергюсон дважды выигрывал Лигу чемпионов и Кубок обладателей кубков. Однако после 2013 года, когда главный европейский турнир выиграл «Челси», английские клубы не могут добиться в Европе значимых успехов.

«В 70-ые были «Аякс» и «Бавария», в 80-ые - «Ливерпуль», в 90-ые – Италия, «Милан». Потом был хороший период для Англии», - сказал Фергюсон.

«Сейчас на первые позиции вышли испанские команды. Они лучше других, поэтому и выигрывают».

13 апреля в рамках четвертьфинала Лиги Европы «Юнайтед» отправится в гости к бельгийскому «Андерлехту», а неделей позже команда Рене Вайлера приедет на «Олд Траффорд».